Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Деловая игра




«Одним из наиболее эффективных имитационных активных методов обуче­ния является деловая игра. В нашей стране впервые игра была использована в 1932 г. для обучения производственной деятельности. Она называлась «Крас­ный ткач» и имитировала процесс освоения новых изделий на Ленинградском комбинате технических сукон. Большую роль в становлении и развитии игрово­го метода сыграли работы В. Н. Буркова, В. М. Ефимова, В. Ф. Комарова, Р. Ф. Жукова, В. Я. Платова, А. П. Хачатурян и многих других. (5, стр. 15)

«Деловая игра - это создание ситуации выбора и принятия решения, в кото­рой воспроизводятся условия близкие к реальным. В ней предполагаются такие роли участников, которые позволяют им осмыслить, пережить и освоить новые функции. В игре содержится конкретное событие или явление, подлежащее мо­делированию, и допускается отнесение игрового метода к любому периоду (на­стоящему, прошедшему, будущему).

При подаче материала в такой форме активность студентов проявляется яр­ко, носит продолжительный характер, «заставляет» их быть активными.

В настоящее время деловые игры группируют следующим образом:

1. «Разминочные» игры типа «мозговой атаки», тематические развлека­тельные игры. Их задача заключается в том, чтобы раскрепостить интересы и воображение участников, активизировать игровую и коллективистическую мо­тивацию, ориентировать на нестандартный подход к изучаемому материалу.

2. Ситуативно-ролевые игры. Включают в себя анализ конкретных ситуа­ций и их ролевое проигрывание.

3. Конструктивно-ролевые, проблемно-ролевые, дискуссионные игры. Це­лью их использования является формирование навыков принятия и эффектив­ного исполнения деловых ролей, обучение взаимодействию и сплоченности, продуктивному сотрудничеству, участие в выработке коллективных решений.

Творческие игры. Это коллективное творчество по созданию техниче­ских, художественных, изыскательских и т.п. проектов. Включение учащихся в эти игры способствует развитию творческого потенциала, воспитанию инициа­тивности, смелости, настойчивости, ответственности».

«В процессе подготовки и проведения деловой игры, каждый участник дол­жен иметь возможность для самоутверждения и саморазвития. Преподаватель должен помочь студенту стать в игре тем, кем он хочет быть, показать ему его лучшие качества, которые могли бы раскрыться в ходе общения.

Деловая игра - это контролируемая система, так как процедура игры гото­виться, и корректируется преподавателем. Если игра проходит в планируемом режиме, преподаватель может не вмешиваться в игровые отношения, а только наблюдать и оценивать игровую деятельность студентов. Но если действия вы­ходят за пределы плана, срывают цели занятия, преподаватель может откоррек­тировать направленность игры и ее эмоциональный настрой.

Для подготовки деловой игры могут использоваться все дидактические ме­тоды: объяснительно-иллюстративный, репродуктивный, проблемное изложе­ние, частично-поисковый, исследовательский. Так же следует соблюсти мето­дические требования:

1) игра должна быть логическим продолжением и завершением конкретной
теоретической темы (раздела) учебной дисциплины, практическим дополнени­ем изучения дисциплины в целом;

2) максимальная приближенность к реальным профессиональным условиям;

3) создание атмосферы поиска и непринужденности;

4) тщательная подготовка учебно-методической документации;

5) четко сформулированные задачи; условия и правила игры;

6) выявление возможных вариантов решения указанной проблемы;

7) наличие необходимого оборудования.

В использовании деловой игры можно отметить положительные и отрица­тельные моменты.

Рассматривая вопрос о целях конструирования и применения деловых игр, следует выделить три основных направления:

1) исследования в области экономики, управления и т.д.;

2) обучение, подготовка и переподготовка руководящих кадров;

3) профотбор, аттестация кадров.

Положительное в применении деловых игр: высокая мотивация, эмоцио­нальная насыщенность процесса обучения; подготовка к профессиональной деятельности, формируются знания и умения, студенты учатся применять свои знания; после игровое обсуждение способствует закреплению знаний.

Отрицательным является: высокая трудоемкость к занятию для преподава­теля, он должен быть внимательным и доброжелательным руководителем в те­чение всего хода игры; большая напряженность для преподавателя, сосредото­ченность на непрерывном творческом поиске, обладание актерскими данными; неготовность студентов к работе с использованием деловой игры; трудности с заменой преподавателя, который проводил игру.

Качество знаний в игровой форме в значительной степени зависит от авто­ритета преподавателя. Преподаватель, не имеющий глубокого и стабильного контакта с членами группы, не может на высоком уровне провести деловую иг­ру. Если преподаватель не вызывает доверия у студентов своими знаниями, пе­дагогическим мастерством, человеческими качествами, игра не будет иметь за­планированного результата, или даже может иметь противоположный резуль­тат.

На данный момент имеется множество различных разработок в области де­ловых игр, достаточно подробно представленных в литературе.

«Ролевые игры наряду с творческими заданиями и работой в малых группах являются основным приемом на интерактивных занятиях. В ролевой игре уча­стникам предлагается «сыграть» другого человека или «разыграть» определен­ную проблемную ситуацию. Для обозначения методик этого типа также ис­пользуются близкие названия (имитации, деловые игры, моделирование).

Эти методики способствуют развитию навыков критического мышления, коммуникативных навыков, навыков решения проблем, отработке различных вариантов поведения в проблемных ситуациях, воспитанию понимания, сочув­ствия к другим людям. В программах клинического юридического образования ролевые игры стали основной методикой при проведении аудиторных занятий, направленных на достижение следующих целей: тренинг отдельного навыка, тренинг комплекса навыков, тренинг наблюдения и комментирования, демонстрация навыка, демонстрация типичных ошибок, диагностика, оценка эффективности обучения.

В повседневной работе, особенно по сложным делам, профессиональные юристы часто прибегают к проведению ролевых игр, имитируя отдельные эта­пы работы с клиентом, с противоположной стороной, с участниками судебного процесса. При этом сам юрист может выступать не только в собственном каче­стве консультанта, защитника, обвинителя, представителя, но и в «роли» кли­ента, подзащитного, обвиняемого, доверителя, а также в образе другого юриста - своего процессуального противника. Такой прием позволяет взглянуть на си­туацию с неожиданной точки зрения, спрогнозировать поведение других участ­ников конфликта, выявить слабые места в собственной подготовке.

 

Контрольные вопросы и задания:

1. Какие активные методы обучения применяются в образовательном процессе в ВУЗе?

2. Перечислите основные виды активных форм обучения на лекциях и семинарах

3. Выделите положительные и отрицательные стороны деловых и ролевых игр

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 230; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты