Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


В качестве учредителя




Антимонопольное законодательство • Учредители обязаны в течение 45 дней со дня государственной ре­гистрации нового общества уведомить антимонопольный орган, если суммарная стоимость активов учредителей по последнему балансу превышает 200 тысяч минимальных размеров оплаты труда.
Налоговое законодательство • Основное общество обязано в течение одного месяца со дня госу­дарственной регистрации нового общества уведомить налоговые органы по месту своего нахождения об участии в уставном капитале нового общества.
Закон об АО • Солидарная ответственность по обязательствам, возникшим в про­цессе создания нового общества; • осуществление всех действий, необходимых для государственной регистрации нового общества.

 

Дочернее общество может быть также создано в результате реорганизации существующего общества путем разделения или выделения.

Отношения между доминирующим и зависимым обществами.

Другой режим регулирования предусмотрен законодательством примени­тельно к отношениям между доминирующим и зависимым обществами. Хотя данный режим в значительной степени схож с режимом, установленным применительно к отношениям между основным и дочерним обществами, между ними существуют определенные различия. Основное такое различие связано с уровнем контроля со стороны доминирующего/основного общества и с обязательствами по отношению к миноритарным акционерам и креди­торам зависимого/дочернего общества.

Общество А является зависимым от общества В, если общество В имеет более 20% голосующих акций общества А (пункт 1 статьи 106 ГК РФ и пункт 4 статьи 6 Закона об АО). Таким образом, зависимость определяется на основе формального критерия (приобретение определенной доли голосующих акций), а не на основе характера взаимоотношений меж­ду обществами.

Если у общества имеется зависимое общество, следует обратить внима­ние на следующие моменты.

• Обязанность раскрывать информацию: общество В обязано раскрыть информацию о владении 20%-ной долей участия в капитале общества А в соответствии с требованиями федерального органа исполнитель­ной власти по рынку ценных бумаг (пункт 4 статьи 6 Закона об АО).

• Правила, касающиеся сделок с заинтересованностью: приобретение обществом более 20% акций другого общества означает, что при осуществлении определенных сделок между этими двумя обществами будут применяться специальные положения Закона об АО.

Помимо указанных двух правил, Закон об АО не содержит положений, регулирующих отношения между основным и зависимым обществами.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 123; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты