Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Юридический состав правоотношения, объекты правоотношения.




 

Юридический состав правоотношения - это его внутреннее устройство (структура).

Элементы юридического состава правоотношения:

1) объект правоотношения;

2) субъект правоотношения

3) содержание правоотношения.

По вопросу об объекте правоотношения существуют две основные теории: монистическая (теория единого объекта) и плюралистическая (теория множественности объектов).

Наиболее развернутое выражение и обоснование монистическая теория объекта правоотношения нашла в работах О. С. Иоффе. Он считал, что объект правоотношения должен обладать способностью к реагиро­ванию на правовое воздействие, а поскольку только человеческое поведение способно к этому, то человеческое поведение и следует признать объектом прав и обязанностей. Человеческое поведение признается единственным объектом правоотношений, поэтому и теория называется монистической.

Сторонники плюралистической теории настаивают на многообразии объек­тов правоотношений. По их мнению, «объекты правоотношений столь же раз­нообразны, сколь многообразны регулируемые правом общественные отноше­ния, т. е. сама жизнь». В этом случае объектами правоотношений выступают отношения имущественного и неимущественного характера. Имущественные отношения связаны с владением, пользованием, распоряжением собственно­стью (вещами, деньгами, информацией и т. д.). Отношения неимущественно­го характера связаны с нематериальными явлениями (честью, достоинством, деловой репутацией и т. д.). Кроме того, в качестве нематериальных могут рассматриваться фактические состояния (факты рождения, смерти, места на­хождения, состояния родства и т. д.).

Объект правоотношения -материальные, духовные и иные социальные блага, которые служат удовлетворению интересов и потребностей граждан, их организаций, и по поводу которых субъекты права вступают в правовые отношения, осуществляют свои права и обязанности.

Ø Материальные блага и продукты духовного мира (деньги, вещи, ценные бумаги и т.д.);

Ø Личные неимущественные блага (жизнь, здоровье, честь достоинство, деловая репутация);

Ø Обстоятельства, устанавливаемые в процессуальном порядке (определение отцовства, признание лица умершим, без вести отсутствующим и т.д.).

4. Субъекты правоотношения: понятие и виды. Свойства субъектов правоотношения.

Субъект правоотношения -лица, наделенные правосубъектностью (правоспособностью и дееспособностью), реализующие в рамках правоотношений субъективные права и юридические обязанности взаимно корреспондирующего характера.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-09; просмотров: 136; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты