Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Признаки гражданского общества




1. Гражданское общество – это сообщество свободных индивидов. В экономическом плане сказанное означает, что каждый индивид является собственником. Он реально обладает теми средствами, которые необходимы человеку для его нормального существования. Он свободен в выборе форм собственности, определении профессии и вида труда, распоряжении результатами своего труда. В социальном плане принадлежность индивида к определенной социальной общности (семье, клан, класс, нация) не является абсолютной. Он может существовать самостоятельно, имеет право на достаточно автономную самоорганизацию для удовлетворения своих потребностей и интересов. Политический аспект свободы индивида как гражданина заключается в его независимости от государства, т.е. в возможности, например быть членом политической партии или объединения, выступающих с критикой существующей государственной власти, вправе участвовать или не участвовать в выборах органов государственной власти и местного самоуправления.

2. Гражданское общество суть открытое социальное образование. В нем обеспечиваются свобода слова, включая свободу критики, гласности, доступ к различного рода информации, право свободного въезда, широкий и постоянный обмен информационными, образовательными технологиями с другими странами, культурное и научное сотрудничество с зарубежными государственными и общественными организациями, содействия деятельности международных и иностранных объединений в соответствии с принципами и нормами международного права.

3. Гражданское общество есть сложноструктуированная плюралистическая система. Определенный набор системных качеств, наличие многообразных общественных форм и институтов (профсоюзы, партии, объединения предпринимателей, общества потребителей, клубы и т.п.) позволяет выразить и реализовать самые разнообразные потребности и интересы индивидов.

Плюрализм как черта, характеризующая структуру и функционирование общественной системы, проявляется во всех ее сферах: в экономической – это многообразие форм собственности (частной, акционерной, кооперативной, общественной и государственной); в социальной и политической – наличие сети общественных образований в которых индивид может проявить и защитить себя; в духовной – обеспечение мировоззренческой свободы, терпимое отношение к различным решениям, противоположным взглядам.

4. Гражданское общество – это саморазвивающаяся и самоуправляемая система. Гражданское общество имеет свои внутренние источники саморазвития, независимые от государства. Одной из важнейших характеристик динамики общества является гражданская инициатива как осознанная и активная деятельность во благо общества. В сочетании с такими нравственными категориями, как гражданский долг, гражданская совесть, она служит надежным средством дальнейшего развития гражданского общества.

5. Гражданское общество – правовое демократическое общество, где признание, обеспечение и защита естественных и приобретенных прав человека и гражданина. Правовое государство можно считать результатом развития гражданского общества и условием его дальнейшего совершенствования.

Реальность ХХ в. – российское гражданское общество.

В Конституции РФ от 1993 г. закреплены основополагающие идеи гражданского общества. Человек, его права и свободы объявлены высшей ценностью, а признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина – обязанностью государства. Провозглашение по разделению властей на законодательную, исполнительную и судебную, установлены гарантии органов местного самоуправления.

СТРУКТУРА ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА – это внутреннее строение общества, отражающее многообразие и взаимодействие его составляющих, обеспечивающее целостность и динамизм развития.

Структуру современного российского гражданского общества можно представить в виде пяти основных систем: 1) социальная, 2) экономическая. 3) политическая, 4) духовно-культурная, 5) информационная.

1. Социальная система – совокупность общностей людей и взаимоотношений между ними: а) институт семьи (проживание рода человеческого, продление его жизни, воспитание детей), б) отношение человека с человеком, в коллективах (клубах, общественных объединениях); в) отношение между большими социальными общностями людей (группами, слоями, классами, нациями, расами).

2. Экономическая система: а) отношение собственности (в РФ признаются и защищаются все виды собственности частная, государственная, муниципальная и иные формы), б) отношение производства материальных и нематериальных благ, в) распределения, обмен и потребления общественного продукта.

3. Политическая система – состоит из целостных саморегулирующихся элементов (организаций) – государство, политические партии, общественно-политические движения, объединения и отношения между ними, индивид – в качестве гражданина, депутата, члена партии, организации. Отношение по поводу власти, отношение между государством и иными структурными элементами, свобода слова, гарантии избирательных прав граждан, функционирования форм непосредственной демократии.

4. Духовно-культурная система отношения между людьми их объединениями, государством и обществом по поводу духовно-культурных благ и соответствующих институтов, учреждений (образовательных, научных, культурных, религиозных).

5. Информационная система – общение людей друг с другом непосредственно и через средства массовой информации.

 

Конспект лекций выполнен преподавателем кафедры государственно-правовых дисциплин ТЮИ МВД РФ капитаном милиции Летаевой Е.А. и утвержден на заседании кафедры государственно-правовых дисциплин ТЮИ МВД РФ 03.09.08г. Протокол №1.

 


[1] Теория государства и права: Курс лекций / Под ред. Матузова Н.И. и Малько А.В. -М., 2000. С.399.

[2] Профессор Лазарев В.В.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-09; просмотров: 89; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты