Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Статистические показатели рождаемости




Для статистического анализа рождаемости применяют ряд показателей:

• общий коэффициент рождаемости;

• специальный коэффициент рождаемости (плодовитости). Наиболее широко используемым показателем является общий коэффициент рождаемости, который рассчитывается как отношение абсолютного числа рождений к среднегодовой численности населения за период (чаще всего за год). Это отношение для наглядности умножается на 1000 и измеряется в промилле.

В настоящее время уровень рождаемости в России по шкале, приведенной в табл. 1.1, оценивается как низкий, несмотря на незначительный рост коэффициента рождаемости с 1999 г. В 2008 г. этот показатель составил 12,1, в 2011 по РФ 12,6, в ВО 10,2.

 

Таблица 1.1.Схема оценки общего уровня рождаемости

Величина общего коэффициента рождаемости зависит не только от интенсивности рождаемости (среднего числа родившихся живыми), но и от целого ряда демографических характеристик, в первую очередь от возрастно-половой и брачной структуры населения. Именно поэтому он дает лишь самое первое, приближенное представление об уровне рождаемости. Чтобы элиминировать влияние этих демографических характеристик, рассчитывают другие, уточняющие показатели рождаемости.

Специальный коэффициент рождаемости (плодовитости или фертильности) рассчитывается как отношение числа родившихся за год к среднегодовой численности женщин репродуктивного (детородного) возраста (15-49 лет) и выражается в промилле.

По РФ показатель – 46,6; по ВО 40,7. Сейчас рожают в основном 25-29 летние. Внебрачная плодовитость -18,3 по ВО, 24,6 по РФ в 2011г.

2. Смертность населения- процесс вымирания населения, характеризующийся статистически зарегистрированным числом смертей в конкретной популяции за определенный период времени. Это процесс естественного сокращения населения.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-09; просмотров: 152; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты