Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


СТАТИСТИКА АМБУЛАТОРНО-ПОЛИКЛИНИЧЕСКИХ УЧРЕЖДЕНИЙ




Для оценки работы поликлиники используется целый ряд статистических показателей, основные из которых:

• показатель среднего числа посещений на 1 жителя;

• показатель удельного веса профилактических посещений в поликлинику;

• показатель полноты охвата населения диспансерным наблюдением;

• показатель доли больных, состоящих на диспансерном учете;

• показатель эффективности диспансеризации.

Наибольшую значимость в анализе деятельности поликлиники имеет показатель среднего числа посещений на 1 жителя,который, с одной стороны, характеризует обеспеченность населения амбулаторно-поликлинической помощью, с другой, напрямую связан с уровнем финансирования учреждения. Фактическое значение этого показателя за отчетный период сравнивается с показателем планового объема амбулаторно-поликлинической помощи, который ежегодно утверждается как норматив в территориальной Программе государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи. В 2008 г. значение этого показателя составляло 9,4 посещений на 1 жителя.

Для оценки уровня организации профилактической работы в поликлинике рассчитывают показатель удельного веса профилактических посещений в поликлинику,который должен составлять не менее 30% от числа всех врачебных посещений:

Диспансеризация представляет собой ведущее направление в деятельности амбулаторно-поликлинических учреждений, включающее комплекс мер по ранней диагностике заболеваний, постановке на учет и лечению больных, предупреждению возникновения и распространения заболеваний, формированию здорового образа жизни. Показатель полноты охвата населения диспансерным наблюдениемдает общее представление об уровне организации динамического наблюдения за состоянием здоровья населения, и его значения колеблются в интервале 60-70 по отдельным субъектам Российской Федерации.

Более точно оценить организационный уровень работы по диспансеризации населения можно, рассчитав показатель доли больных, состоящих на диспансерном учете,который представляет собой процентное отношение числа больных, состоящих на диспансерном учете по поводу конкретного заболевания, к общему числу зарегистрированных больных с данным заболеванием. Для больных, страдающих социально значимыми заболеваниями (сахарный диабет, злокачественные новообразования, психические расстройства и расстройства поведения, ВИЧ-инфекция, туберкулез и другие) этот показатель должен приближаться к 100%.

И, наконец, наиболее значимая качественная характеристика диспансерной работы - показатель эффективности диспансеризации,который рассчитывается как отношение числа больных, состоящих на диспансерном учете, и у которых на конец отчетного года отмечался один из следующих возможных исходов: улучшение, без изменений, ухудшение (к общему числу больных, состоящих на диспансерном учете по поводу данного заболевания).

Для оценки работы детской поликлиники применяется целый ряд статистических показателей, основные из которых:

• охват ранним врачебным наблюдением новорожденных;

• удельный вес детей, находящихся на грудном вскармливании от 0 до 3 мес (от 3 до 6; от 6 до 12 мес) жизни ребенка;

• общий показатель диспансеризации детского населения;

• полнота охвата детей профилактическими прививками;

• распределение детей по группам здоровья.

Охват ранним врачебным наблюдением новорожденныххарактеризует своевременность диспансерного наблюдения за новорожденными, и его значение должно приближаться к 100%.

Показатели удельного веса детей, находящихся на грудном вскармливании от 0 до 3 мес (от 3 до 6; от 6 до 12 мес) жизни ребенкахарактеризуют охват детей первого года жизни естественным вскармливанием. Рекомендуемые значения этих показателей для детей от 0 до 3 мес жизни - 80%, от 3 до 6 мес - 50%, от 6 до 12 мес - 30%.

Общий показатель диспансеризации детского населенияхарактеризует охват динамическим наблюдением здоровых и больных детей. Значение этого показателя должно приближаться к 1000?.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-09; просмотров: 295; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты