Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ЗАБОЛЕВАЕМОСТЬ




Заболеваемость населения - это важнейшая составляющая комплексной оценки здоровья населения. Учет заболеваемости ведется практически всеми медицинскими учреждениями. Анализ заболеваемости необходим для выработки управленческих решений как на федеральном, так на региональном и муниципальном уровнях управления системой здравоохранения. Только на ее основе возможны правильное планирование и прогнозирование развития сети учреждений здравоохранения, оценка потребности в различных видах ресурсов. Показатели заболеваемости служат одним из критериев оценки качества работы медицинских учреждений, системы здравоохранения в целом. Основные источники получения информации о заболеваемости населенияследующие:

• регистрация случаев заболевания при обращении населения за медицинской помощью в организации здравоохранения;

• регистрация случаев заболевания при медицинских осмотрах;

• регистрация случаев заболеваний и причин смерти по данным патологоанатомических и судебно-медицинских исследований.

Учет заболеваемости по данным обращаемости населения за медицинской помощью в организации здравоохранения ведется на основании разработки «Талона амбулаторного пациента» (ф. 025-6(7)/у-89; 025-10/у-97; 025-11/у-02; 025-12/у-04) или «Единого талона амбулаторного пациента» (ф. 025-8/у-95). Талоны заполняются на все заболевания и травмы (кроме острых инфекционных заболеваний), во всех поликлиниках, амбулаториях в городах и сельской местности.

В зависимости от системы организации работы в поликлинике талоны заполняются по окончании приема врачами или медицинскими сестрами по указанию врачей или централизованно статистиком учреждения по данным переданных ему с приема «Медицинских карт амбулаторного больного», «Историй развития ребенка» и т.д. В настоящее время в организациях здравоохранения внедряется новая методика учета заболеваемости по законченному случаю обслуживания с автоматизированной обработкой первичной медицинской документации на основании данных «Талона амбулаторного пациента».

Однако данные заболеваемости населения (по обращаемости) за медицинской помощью не всегда носят объективный характер, поэтому для более полной оценки общественного здоровья показатели заболеваемости по данным обращаемости необходимо уточнять и дополнять. Для этого используют данные о заболеваемости населения, полученные в результате проводимых медицинских осмотров.

Результаты медицинских осмотров фиксируются в «Карте подлежащего периодическому осмотру» (ф. 046/у) - для лиц, проходящих обязательные периодические осмотры, в «Медицинской карте амбулаторного больного» (ф. 025/у-87, 025/у-04), в «Истории развития ребенка» (ф. 112/у), «Медицинской карте ребенка» (ф. 026/у), в «Медицинской карте студента вуза».

В зависимости от поставленных задач и используемых организационных технологий медицинские осмотры подразделяют на:

• предварительные медицинские осмотры;

• периодические медицинские осмотры;

• целевые медицинские осмотры.

Предварительные медицинские осмотрыпроводят при поступлении на работу или учебу с целью определения соответствия состояния здоровья требованиям профессии или обучения, а также выявления заболеваний, которые могут прогрессировать в условиях работы с профессиональными вредностями или в процессе учебы.

Цель периодических медицинских осмотров- динамическое наблюдение за состоянием здоровья работающих в условиях воздействия профессиональных вредностей, своевременное установление начальных признаков профессиональных заболеваний, выявление общих заболеваний, препятствующих продолжению работы с вредными опасными веществами и производственными факторами.

Целевые медицинские осмотрыпроводятся, как правило, для обнаружения ранних форм социально-значимых заболеваний (злокачественные новообразования, туберкулез, сахарный диабет и другие) и охватывают различные группы организованного и неорганизованного населения.

Лучший способ массового медицинского осмотра с точки зрения качества - это проведение его бригадой специалистов. Однако такие осмотры связаны с необходимостью привлечения значительных кадровых, финансовых, материальных ресурсов.

Именно поэтому стремление охватить медицинскими осмотрами как можно большую часть населения с привлечением ограниченного объема ресурсов обусловило разработку и внедрение различных организационных форм обследования с использованием многообразных тестов. Эти организационные формы носят общее название «скрининг». Само понятие «скрининг» берет начало от английского слова «screening», что в переводе означает просеивание, отсев, отбор.

Скрининг- это массовое обследование населения и выявление лиц с заболеваниями или начальными признаками заболеваний. Основная цель скрининга - провести первичный отбор лиц, требующих углубленного обследования, консультации узких специалистов, формирования групп повышенного риска заболевания определенной патологией. Как правило, целевые (скрининговые) медицинские осмотры проводятся в несколько этапов.

В результате медицинских осмотров рассчитывается показатель патологической пораженности.

При хорошо спланированных и проведенных медицинских осмотрах дополнительно устанавливается 2000-2500 случаев заболеваний (на 1000 населения), то есть в среднем по 2-2,5 заболевания на человека, которые не являлись причиной обращения пациентов в медицинские учреждения. Эти дополнительно определенные на медицинских осмотрах заболевания учитываются для расчета показателя исчерпанной заболеваемости населения.Кроме того, для получения полной и объективной картины заболеваемости населения должны учитываться и случаи заболеваний, которые привели к гибели больного, но не явились причиной его обращения в лечебно-диагностические учреждения при жизни. Эти случаи регистрируются при патологоанатомических и судебно-медицинских исследованиях. При регистрации заболеваний необходимо следовать следующим правилам. При изучении первичной заболеваемости за единицу наблюдения принимают случай заболевания, зарегистрированный впервые в жизни у пациента в данном году. Диагнозы острых заболеваний регистрируют каждый раз при их новом возникновении в течение года, хронические заболевания учитывают только один раз в году, обострения хронических заболеваний не учитывают. Таким образом, для расчета показателя первичной заболеваемости берут все заболевания, возникшие у больного впервые в течение года и отмеченные в формах первичной учетной медицинской документации («Талоне амбулаторного пациента» или «Едином талоне амбулаторного пациента») знаком (+).

При изучении общей заболеваемостиучитывают все случаи заболеваний, зарегистрированные со знаком (+) и знаком (-). Со знаком (+) регистрируются все заболевания, отнесенные к первичной заболеваемости. Со знаком (-) регистрируются первые в данном году обращения по поводу хронического заболевания, выявленного в предыдущие годы.

Среди работающего населения выделяют заболеваемость профессиональными болезнямии заболеваемость с временной утратой трудоспособности(ЗВУТ), которые занимают особое место в статистике заболеваемости в силу большой социально-экономической значимости.

Основным нормативным документом, который используется во всех странах мира для изучения заболеваемости и причин смертности, служит Международная статистическая классификация болезней и проблем, связанных со здоровьем (МКБ). МКБ- это система группировки болезней и патологических состояний (21 класс), которая пересматривается и утверждается ВОЗ примерно каждые 10 лет. Первая МКБ принята в 1798г., в РФ с 1998г. С учетом источников и методов получения данных в статистике заболеваемости рассчитывают следующие основные показатели:

• первичную заболеваемость;

• общую заболеваемость (распространенность, болезненность);

• исчерпанную (истинную) заболеваемость.

Первичная заболеваемость- это совокупность новых, нигде ранее не учтенных и впервые в данном году зарегистрированных при обращении населения за медицинской помощью случаев заболеваний. Показатель первичной заболеваемости рассчитывается по следующей формуле.

Уровень первичной заболеваемости взрослого населения Российской Федерации колеблется в пределах 500-600. Уровень первичной заболеваемости детей значительно превышает аналогичные показатели у взрослых и находится в пределах 1800-1900.

Общая заболеваемость по обращаемости (распространенность, болезненность)- это совокупность первичных в данном году случаев обращений населения за медицинской помощью по поводу заболеваний, выявленных как в данном году, так и в предыдущие годы.

Число всех заболеваний, выявленных в данном году х1000

Среднегодовая численность населения

Уровень общей заболеваемости взрослого населения Российской Федерации составляет в среднем 1300-1400. Показатель общей заболеваемости детского населения также значительно превышает уровень заболеваемости взрослого населения и находится в пределах 2300-2400. Последнее десятилетие сохраняется тенденция роста первичной и общей заболеваемости как взрослого, так и детского населения.

Наиболее полной характеристикой заболеваемости населения служит показатель исчерпанной (истинной) заболеваемости,который включает в себя заболевания, зарегистрированные при обращении населения за медицинской помощью в организации здравоохранения, выявленные дополнительно при медицинских осмотрах и данные о причинах смерти, которые при жизни больного не были зарегистрированы в организациях здравоохранения.

Аналогично эти показатели можно рассчитать для отдельных классов болезней и нозологических форм. Тогда в числителе берется не общее число всех заболеваний, а лишь число случаев по данному классу болезней или нозологической форме. Например, показатель общей заболеваемости населения болезнями системы кровообращения можно рассчитать по следующей формуле.

Для анализа заболеваемости важно знать не только уровень показателя, но и его структуру по отдельным болезням и возрастно-половым группам.

Структура общей заболеваемости взрослого населения представлена на рис. 1.8.

Рис. 1.8.Структура общей заболеваемости взрослого населения Российской Федерации в 2008 г.

На первом месте в структуре показателя общей заболеваемости взрослого населения находятся болезни системы кровообращения - 18,9%, на втором месте болезни органов дыхания - 14,9%, на третьем месте болезни костно-мышечной системы - 9,4%.

Структура общей заболеваемости детского населения отличается от таковой у взрослого (рис. 1.9). На первом месте в структуре показателя общей заболеваемости детского населения находятся болезни органов дыхания - 50,2%, на втором месте болезни органов пищеварения - 6,6%, на третьем месте болезни кожи и подкожной клетчатки - 5,0%.

Рис. 1.9.Структура общей заболеваемости детского населения Российской Федерации в 2008 г.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-09; просмотров: 186; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты