Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Показатель частоты осложнений в родах (разрывы промежности) и показатель частоты осложнений в послеродовом периоде (сепсис).




Эти показатели в Российской Федерации в 2008 г. составили соответственно 0,17 и 0,58 на 1000 родов.

** Показатель рассчитывается по отдельным видам осложнений.

Важная характеристика для оценки применения современных медицинских технологий ведения родов - показатель частоты применения обезболивания при родах.Этот показатель в родильных домах Великого Новгорода в 2008 г. составил 800 на 1000 родов, что свидетельствует о возможности расширения анестезиологических пособий при ведении родов.

Умение правильно заполнять формы первичной учетной медицинской документации и на их основе собирать данные, рассчитывать и анализировать статистические показатели имеет первостепенное значение в практической деятельности главной медицинской сестры (акушерки), заведующей фельдшерско-акушерским пунктом, медицинского статистика и других медицинских работников.

Обращаемость населения за скорой медицинской помощью характеризуется показателем обеспеченности населения СМП,нормативное значение которого в соответствии с Программой государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи в 2010 г. установлено на уровне 318 вызовов на 1000 населения.

Оценкой оперативности работы СМП служит показатель своевременности выездов бригад СМП,который рассчитывается как процентное отношение числа выездов СМП в течение 4 мин с момента вызова к общему числу вызовов СМП. Значение этого показателя не должно опускаться ниже 98%.

Показатели, характеризующие преемственность в работе СМП и стационаров больничных учреждений, - это расхождение диагнозов СМП и стационара и удельный вес госпитализированных больных.

Рекомендуемое значение первого показателя составляет 5%, второго - 80%.

Качество работы бригад СМП можно оценить при помощи показателей удельного веса повторных вызовов, удельного веса успешных реанимаций и удельного веса летальных исходов.Рекомендуемые значения этих показателей соответственно 1%, 10%, 0,06%.

Контрольные вопросы:

1. Что такое рождаемость, как она рассчитывается? Какова динамика рождаемости в России?

2. Что такое коэффициент плодовитости, как он рассчитывается?

3. Как рассчитывается общий показатель смертности, в чем отличие смертности от летальности? Какова структура и динамика смертности в России?

4. Что такое естественный прирост (противоестественная убыль) населения, как он рассчитывается? Какая ситуация сложилась в России в конце прошлого - начале нынешнего века с естественным приростом населения?

5. Как ведется учет заболеваемости по данным обращаемости? Какие виды заболеваемости по этим данным обращаемости принято выделять в медицинской статистике?

6. Дайте определение понятия «первичная заболеваемость».

7. Дайте определение понятия «общая заболеваемость».

8. Какие показатели дополняют заболеваемость по данным обращаемости?

9. Какой документ используется во всех странах мира для изучения заболеваемости, аналитической обработки данных, проведения международных сравнений?

10. Что подразумевают под инвалидностью?

11. Сколько выделяют групп инвалидности? Охарактеризуйте каждую из них.

12. Какие виды стойкой потери трудоспособности принято выделять?

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-09; просмотров: 187; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты