Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Особенности СП при первичном туберкулезе




Пони­мание значения групп риска по туберкулезу поможет медицинской сестре в пла­нировании ухода за детьми и подростками из этих групп.

Факторы,способствующие развитию ПТК легких, которые должна знать м/с:

1)В настоящее время риск заболеть первичным туберкулезом наиболее велик у лиц,

не инфицированных микобактериями и невакцинированных БЦЖ.

2) Но туберкулезом забо­левают и дети, вовремя привитые БЦЖ, этому способствуют наличие врожденного и приобретенного иммунодефицита, хро­нические неспецифические заболевания легких, сахарный диа­бет, болезни щитовидной железы, различные виды гипотрофии, тяжелые травмы, операции, психические заболевания, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, лечение иммунодепрессантами, цитостатиками, гормональная и лучевая тера­пия.

3) Факторы повышенного риска биологического характера: физиологическая недостаточность иммунной системы у новорожденных детей; АФО реагирования детей на инфекцию.

4)Социальные причины: стесненные жилищные условия, несоблюдение гигие­ны, недостаточное пребывание детей на свежем воздухе и солн­це, нерегулярное и неполноценное питание, переутомление, не­досыпание, психотравмирующие ситуации в семье.

Медсестры, работающие с детьми и подростками, обязаны выявить факторы повышенного риска по туберкулезу и осущест­влять уход за больными и здоровыми пациентами.

Дети и подростки с повышенной предрасположенностью к туберкулезу проходят обследование в общей лечебно-про­филактической сети, а плановую массовую туберкулинодиагностику — в детском или учебном заведении. В кар­те развития ребенка обязательно регистрируются сведения о проведении вакцинации и ревакцинации БЦЖ, прививочной реакции, осложнениях, о проведении туберкулиновых проб, их оценке, обследованиях и оздоровительных мероприятиях наблюдении и лечении в противотуберку­лезном диспансере.

Первый этап — это сбор информации.

М/с может получить информацию из беседы с родителями больного ребенка, из медицинской кар­ты пациента, а также при осмотре и наблюдении за ребенком.

Второй этап — определение проблем пациента, страдающего первичным туберкулезом. Постановка сестринского диагноза, учитывая, что про­блемы могут быть социально-бытовыми, физиологическими и психологическими.

К социально-бытовым проблемам, способствующим зара­жению первичным туберкулезом, следует отнести: 1) неблагоприятные жилищно-бытовые условия: проживание в тесноте, большой скученности, отсутствие бытовых удобств в квартирах; при этом увеличивается количество контактов, воз­никает необходимость в проведении дополнительных противо­эпидемических мероприятий; 2) асоциальный статус родителей (безработные, страдающие алкоголизмом, не занимающиеся физическим и психологиче­ским воспитанием своих детей); 3)материальная обеспеченность в семье, от которой зависят особенности питания, возможности оздоровления ребенка; 4) недостаточность гигиенических навыков.
Особое внимание следует уделить психофизиологическим проблемам, которые обусловлены туберкулезной интоксика­цией (повышенная потливость, особенно по ночам, общая сла­бость, головные и мышечные боли, снижение аппетита, кашель, одышка и др.). При первичном туберкулезе на первый план выступают функ­циональные расстройства различных органов и систем. Это проявляется раздражительностью, быстрой утомляемостью, сни­жением умственной и физической активности, эмоциональной лабильностью. Психологические проблемы могут возникнуть при длитель­ном пребывании ребенка вне семьи во время лечения в ста­ционаре или в санатории, в незнакомых условиях или при недо­бросовестном отношении родителей к выполнению врачебных назначений.

Третий этап— определение целей и сроков достижения це­лей. Особенности: цели носят преимущественно долгосрочный характер(туберкулез требует длительного лечения и наблюдения). Краткосрочные цели возникают чаще всего при развитии острых со­стояний у ребенка (гипертермия, одышка, выраженный кашель, боли различной локализации), и сроки их реали­зации требуют от медицинской се­стры грамотных и быстрых действий.

Четвертый этап— составление плана сестринских действий и его реализация.

Ччеткое выполнение врачебных назначений. Тесная работа медицинской сестры с социальными службами, общественными организациями, родственниками пациента по обучению их режиму ухода за ребенком, его питанием, правильным приемом лекарственных средств, проведением гигиенических, противоэпидемических мероприятий в очаге в соответствии с установленными рекомен­дациями и инструкциями, а также врачебными назначениями.

Пятый этап— оценка достижения поставленных целей и ка­чества оказанной помощи.

Сестринский процесс при вторичном туберкулезе имеет не­которые особенности по сравнению с сестринским процессом при первичном туберкулезе.

1) Вторичным туберкулезом болеют взрослые.

2) Зна­чение в развитии вторичного туберкулеза имеет перенесенный первичный туберкулез.

3) При вторичном туберкулезе отмечается в большей степени склонность к бронхогенному и спутагенному распространению.

4) Для вторичного туберкулеза характерно поражение легких.

5) Пациенты с вторичным тубер­кулезом в активной фазе болезни с бактериовыделением и без установленного бактериовыделения представляют эпидемио­логическую опасность для окружающих, особенно для детей и подростков.

6) Одинаково важную роль в возникновении вторич­ного туберкулеза играют предрасполагающие факторы социаль­ного и медицинского значения.

7) Ведущее значение в выявлении вторичного туберкулеза име­ет флюорографическое и рентгенографическое обследование, а также обнаружение МБТ.

8) Значение туберкулинодиагностики при вторичном туберкулезе неоднозначно и зависит от формы туберкулеза.

На первом этапе СП м/с, собирая информацию у пациента, его родственников, близ­ких людей, уделяет внимание жилищно-бытовым условиям пациента, социальным факторам, наличию вред­ных привычек, отсутствию санитарно-гигиенических навыков, уточняется состав семьи. Информацию можно почерпнуть также из меди­цинской карты пациента (амбулаторная карта, история болезни) и из других источников (наркологический диспансер, органы со­циальной защиты, РОВД). Проводит осмотр боль­ного, измеряет артериальное давление, температуру тела, под­считывает пульс, число дыханий и заносит данные в медицин­скую документацию.

Тщательно собранный анамнез позволяет вскрыть существую­щие у пациента проблемы, что и является целью второго этапа.

При вторичном туберкулезе на первый план выступают фи­зиологические проблемы,обусловленные характером основ­ного заболевания, осложнениями, сопутствующими заболева­ниями, а также длительным приемом сильнодействующих ле­карственных средств. Эти проблемы проявляются различными симптомами со стороны центральной нервной и сердечно-сосу­дистой систем, желудочно-кишечного тракта, системы мочевы­деления и других органов. Социально-бытовые проблемычаще всего обусловлены низким материальным достатком, асоциальным образом жизни, неблагоприятными условиями проживания, несоблюдением эле­ментарных гигиенических норм. Все это повышает риск разви­тия заболевания и инфицирования окружающих. Психологические проблемыу пациента, чаще всего связаны со спецификой само­го заболевания, необходимостью длительного лечения. Паци­ент вынужден продолжительное время отсутствовать на работе и быть вне семьи, что влечет за собой его обеспокоенность о по­тере рабочего места и ухудшении взаимоотношений с коллегами и членами семьи. На фоне туберкулезной интоксикации у боль­ного появляется раздражительность, вспыльчивость, быстрая смена настроения, что также можно отнести к психологическим проблемам.

Из многообразия существующих проблем м/сестра должна выделить самые значимые для паци­ента и приступить к планированию ухода, определяя при этом краткосрочные и долгосрочные цели (третий этапсестринского процесса). При вторичном туберкулезе цели чаще всего долго­срочные, обусловленные длительностью течения и лечения за­болевания.

Четвертый этап СПпо выполнению плана ухода за больным и осуществлению намечен­ных целей. При этом у медицинской сестры должны сложиться доверительные отношения с пациентом. Больной должен видеть и чувствовать заинтересованность медицинского персонала в его выздоровлении, что возможно при их совместной борь­бе с болезнью и добросовестном выполнении пациентом всех врачебных назначений и рекомендаций. В период лечения медсестра обязана поддерживать мотивацию пациента с целью выздоровления в наиболее короткие сроки, полноценного восстановления здоровья и возвращения к работе, а также устранения для членов семьи и окружающих угрозы по­вышенного риска заражения туберкулезом. Медсестра в доступ­ной форме должна разъяснить пациенту особенности возбуди­теля туберкулеза (способность к лекарственной устойчивости, а также восстановление болезнетворных свойств после затиха­ния процесса). Необходимо объяснить опасность нерегулярного приема лекарств или преждевременного прекращения лечения (вероятность диссеминации туберкулеза, развитие осложнений). При планировании и осуществлении сестринских вмешательств необходимо учитывать личные особенности каждого пациента.

Пятый этапсестринского процесса — оценка эффективно­сти действий медсестры по осуществлению плана ухода за боль­ным. Главный критерий оценки при этом — реакция пациента на сестринские вмешательства, позволяющая понять, насколько больной информирован о своем заболевании и заинтересован в лечении и восстановлении своего здоровья. Медицинская сестра оценивает себя самолично по достиже­нии поставленных целей и качеству оказанной помощи. В оцен­ке участвуют старшая и главная медицинские сестры ле­чебного учреждения.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-09; просмотров: 394; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты