Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Ориентирование через наклонный ствол




Ориентирование через горизонтальную и наклонную выработки осуществляется путем проложения с поверхности в шахту полигонометрического хода в прямом и обратном направлении, который позволяет вычислить координаты точек в шахте и дирекционный угол исходной стороны подземной съемки.

При ориентировании через наклонный ствол с большим углом наклона возникает ряд трудностей, вызванных необходимостью установки оборудования и измерительных приборов. Если угол наклона ствола составляет 70° и более, то прокладка полигона становится практически трудноосуществимой и выполняется с целью центрирования подземной съемки. Ориентирование в таких случаях рекомендуется выполнять гироскопическим способом.

 

Рисунок 10.8 – Схема ориентирования через наклонный ствол.

 

10.5.3. Геометрическое ориентирование через 1 вертикальный ствол

Исходные величины: координаты примычного пункта XC, YC и дирекционный угол αCD стороны на поверхности.

Определяемые величины: координаты пункта в шахте XC, YC и дирекционный угол αC’D’.

Рис. 10.9 - Схема ориентирования через один вертикальный ствол:

1 – проволока; 2 – груз; 3 – сосуд успокоитель; 4 – полок, перекрывающий устье и зумпф ствола; 5 – полок для закрепления центрировочной тарелки; 6 – центрировочная тарелка; 7 – направляющий блок; 8 – центрировочная пластинка; 9 – ручная лебедка.

Этапы ориентирования. Подготовительные работы:

1) закладка примычных пунктов на поверхности вблизи ствола, определение их координат;

2) закладка постоянных маркшейдерских пунктов в шахте, на которые будут передаваться координаты и дирекционный угол;

3) подготовка необходимых инструментов, материалов и оборудования;

4) разработка методики ориентирования;

5) инструктаж исполнителей и вспомогательного персонала.

Проектирование – спуск отвесов в шахту. Для повышения точности проектирования уменьшают скорость воздушной струи и гасят колебание отвесов (в емкости с маслом). При большой глубине шахты применяют центрировочные тарелки (рис.) для фиксирования среднего положения отвесов.

 

Примыкание – комплекс угловых и линейных измерений для осуществления геометрической связи между исходными (примычными) пунктами и отвесами на поверхности и подземными пунктами и отвесами в шахте.

Наиболее часто используемым способом примыкания является способ соединительных треугольников, при котором на поверхности и в шазте измеряется по три угла (между направлением на смежный пункт и отвесы) и по три расстояния – от примычной точки до отвесов и меду отвесами.

Рис. 10.10. Схема примыкания способом соединительных треугольников.

Углы измеряют двумя полными приемами (средняя ошибка измерения углов не должна превышать 7″). Длины измеряют по 5 раз с точностью до 1 мм. Расхождение между отдельными измерениями – не более 2 мм.

Для контроля вертикальности отвесов сравнивают расстояние между отвесами, измеренные на поверхности и в шахте, расхождение между ними не должно превышать двух мм: .

Заключительные работы – подъем отвесов, демонтаж оборудования.

Камеральная обработка.

1) Контроль правильности угловых измерений: d-w-g≤25′′. Полученная угловая невязка распределяется поровну с обратным знаком на измеренные углы.

2) Вычисление углов при отвесах:

Sin α = ;

Сумма углов в соединительных треугольниках не должна отличаться от 180о более чем на 10′′ невязка распределяется поровну на вычисленные углы (α и β).

3) Правильность линейных измерений проверяется контрольным вычислением расстояния между отвесами: СВЫЧ = .

Разность измеренного и вычисленного в треугольнике расстояния между отвесами должна быть не более 3 мм.

4) Путем вычисления прямой геодезической задачи через разные отвесы определяют дирекционный угол начальной стороны в шахте и координаты Х и Y точек в шахте. Окончательный контроль – равенство αи координат из двух вычислений.

 



Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-09; просмотров: 444; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты