Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Геометрическое ориентирование через 2 вертикальных ствола




Данный способ ориентирования может быть осуществлен, если стволы соединены горными выработками.

Преимущество способа: гораздо меньшая угловая ошибка проектирования за счет большого расстояния между отвесами. Например, при ошибке проектирования шахтным отвесом ℓ = 2 мм и расстоянии между стволами с = 50 м угловая ошибка проектирования составит: . Это значительно меньше, чем при ориентировании через один ствол, когда расстояние между отвесами составляет 5-7 м.

 

 

Рис. 10.11. Схема ориентирования через два вертикальных ствола.

 

Исходные величины: координаты пункта XC, YC и дирекционный угол αCD стороны на поверхности (см. рис. 10.11).

Определяемые величины: координаты пунктов и дирекционные углы сторон соединительного полигона в шахте (1-2-3-4-5-6-7).

Последовательность ориентирования:

1) прокладка теодолитных ходов на поверхности от исходного пункта к устьям стволов;

2) прокладка соединительного полигона между стволами в шахте;

3) проектирование (спуск отвесов в шахту; методика и меры безопасности при этом оналогичны применяемым при ориентировании через один ствол);

4) примыкание (измерение горизонтальных углов между примычными сторонами и направлениями на отвесы, расстояний от примычных пунктов до отвесов на поверхности и в шахте);

5) камеральная обработка.

Последовательность вычислений.

1. Определение координат отвесов ХА, YА, ХВ, YВ в истинной системе координат (на поверхности) путем вычисления теодолитных ходов от исходного пункта (С) к примычным (II и IV).

2. Вычисление дирекционного угла створа отвесов и расстояния между отвесами в истинной системе координат путем решения обратной геодезической задачи: tgα .

3. Вводится условная система координат, в которой первая сторона соединительного полигона в шахте (линия А-1) принимается за ось Х, а координаты одного из отвесов равными нулю (ХА′, YА′ = 0). В этой системе вычисляют соединительный полигон и координаты второго отвеса ХВ′, YВ′.

4. По условным координатам находят дирекцилнный угол створа отвесов и расстояние между отвесами в условной системе координат:

5. Для контроля точности измерений в подземном полигоне вычисляют разность расстояний между отвесами, определенных в истинной и в условной системе координат: .

Полученная величина не должна превышать допустимого значения, которое зависит от протяженноси и формы соединительного полигона и точности измерений в нем.

6. Находят дирекционный угол первой стороны подземного хода в истинной системе координат по формуле: αА-1 = αАВ- α′АВ.

7. По исходным величинам ХА, YА, αА-1 вычисляют координаты всех вершин подземного хода в системе координат поверхности, предварительно введя поправки в длины соединительного полигона, вычисленные по формуле:

,

где i – длины соединительного (подземного) полигона.

Контролем вычислений служит равенство координат отвеса В, вычисленных на поверхности и в шахте.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-09; просмотров: 967; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты