Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Проверка операций по налогам и сборам из выручки от реализации продукции, товаров, работ, услуг




К налогам из выручки от реализации продукции, товаров, работ, услуг относятся налог на добавленную стоимость (НДС), акциз и вывозные по­шлины и сборы.

Проверка осуществляется по данным счетов 18 «Налог на добавленную стоимость по приобретенным товарам, работам, услугам» и 68-2 «Расчеты по налогам и сборам, исчисляемым из выручки от реализации продукции, товаров, работ, услуг».

В задачипроверки входят:

- оценка состояния синтетического и аналитического учета по счетам 18 «Налог на добавленную стоимость по приобретенным товарам, работам, услугам» и 68-2 «Расчеты по налогам и сборам, исчисляемым из выручки от реализации продукции, товаров, работ, услуг»;

- проверка формирования налоговой базы, применения налоговых ста­вок, льгот и налоговых вычетов;

- контроль за отражением текущих налоговых обязательств перед бюджетом в бухгалтерской и налоговой отчетности;

- проверка соблюдения организацией налогового законодательства при формировании налоговой базы, полноты и своевременности уплаты в бюджет;

- правильность составления налоговой декларации.

Для проверки исчисления и уплаты налогов из выручки от реализации продукции, товаров, работ, услуг, оформления налоговой отчетности применяются преимущественно приемы документального контроля в разрезе каждого из налогов.

При проверке операций по расчетам по НДС и акцизам контролируют два аспекта: обоснованность принятия к вычету «входного» и «ввозного» НДС и акциза и правильность расчета сумм исчисленных НДС и акциза.

Важным моментом является проверка своевременности сдачи деклара­ций и уплаты налога. Отчетным периодом по налогу на добавленную стои­мость по выбору плательщика признаются календарный месяц или кален­дарный квартал. При наличии вывоза товаров за пределы Республики Бела­русь подтверждающими документами являются:

- контракт (копия) с иностранным юридическим или физическим лицом на поставку товаров;

- подтверждение о вывозе товаров за пределы таможенной территории Республики Бела­русь.

Ведение книги покупок устанавливается учетной политикой организации, а форма книги покупок и порядок ее заполнения утверждаются Министерством по налогам и сборам Республики Беларусь. Организация вправе в течение налогового периода предусмотреть в учетной политике ведение книги покупок. В этом случае ведение книги покупок осуществляется до окончания соответствующего налогового периода.

Для сверки данных, отраженных в налоговой декларации по НДС, сопо­ставляются книга покупок (регистр синтетического и аналитического учета по счету 18), первичные документы по движению запасов, счета-фактуры, полученные от поставщиков за проверяемый период, и проводится сверка итогов.

Для проверки точности арифметических расчетов налоговой базы на­логов из выручки от реализации продукции, товаров, работ, услуг в бухгал­терском учете и в налоговой декларации применяются, как правило, приемы документального контроля.

Вначале анализируются объекты налогообложения, затем – налоговая база. При реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав НДС исчисляется нарастающим итогом по истечении отчетного периода по всем операциям по реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав и всем изменениям налоговой базы в соответствующем отчетном периоде. Вычетам подлежат предъявленные плательщику суммы НДС при приобретении товаров (работ, услуг), имущественных прав независимо от даты проведения расчетов за приобретаемые товары (работы, услуги), имущественные права либо уплаченные плательщиком при ввозе товаров на территорию Респу­блики Беларусь после их отражения в бухгалтерском учете и книге покупок в случае, если ведение книги покупок осуществляется плательщиком.

Налоговая база по акцизам определяется отдельно по каждому виду ре­ализованных подакцизных товаров. Если акцизы не были уплачены при ввозе, то уплата их производится при реализации (передаче) ввезенных товаров. При необходимости осуществляется пересчет распределения НДС, расчет по разным ставкам и т.п. Затем сопоставляются данные актов сверки налогов из выручки от реализации продукции, товаров, работ, услуг с ИМНС с данными бухгалтерского учета проверяемой организации. Далее произво­дится сверка регистров бухгалтерского и налогового учета и отчетности. Общая сумма за налоговый период по первичным приходным документам должна соответствовать общей сумме кредитовых оборотов за тот же пери­од по счетам учета расчетов с поставщиками по счету 60 в части «входного» НДС. Общая сумма НДС по книге покупок за налоговый период при опре­деленных условиях должна соответствовать кредитовому обороту счета 18 в Главной книге. В бухгалтерском балансе сумма, указанная по статье «Налог на добавленную стоимость по приобретенным товарам, работам, услугам», должна соответствовать сумме дебетового оборота счета 18.

Оплата налогов контролируется по журналу-ордеру № 2 (или соответствующей машинограммой) и отчету о движении денежных средств. В случае оплаты налогов из выручки от реализации продукции, товаров, работ, услуг за счет взысканных с просроченного дебитора средств необходимо проверить по актам сверки расчетов с ИМНС. В отчете о прибылях и убытках выручка от реализации отражается без учета начисленных по счету 68-2 «Расчеты по налогам и сборам, исчисляемым из выручки от реализации продукции, товаров, работ, услуг» налогов из выручки.

Типичные ошибки и нарушения:

1) из-за неоформления либо неправильного оформления первичного учетного документа:

- неправильное оформление таможенных и статистических деклараций по ввозимому и вывозимому товару;

- недекларирование товаров при перемещении их через таможенную границу Республики Беларусь;

- неправильность определения объектов налогообложения и правил их учета;

- отсутствие либо неправильное оформление документов, подтверждающих обоснованность получения налоговых льгот;

- отсутствие налоговых регистров, позволяющих контролировать кор­ректировку сумм для целей налогового учета;

- нарушение порядка декларирования товаров при перемещении их через таможенную границу Республики Беларусь;

2) из-за непроведения либо неправильного проведения инвентаризации:

- отсутствие графика по инвентаризации расчетов с бюджетом по на­логам и сборам;

- необоснованное проведение зачета задолженностей по расчетом с бюджетом без соответствующей сверки их в ИМНС по месту постановки на налоговый учет;

3) из-за неправильной оценки отраженной хозяйственной операции:

- применение ошибочного курса при определении объекта налогообло­жения по расчетам, осуществляемым в иностранной валюте и условных единицах;

4) другие несоблюдения требований нормативных правовых актов при осуществлении хозяйственной операции:

- несвоевременность исчисления налогов, представления деклараций в таможенные и налоговые органы;

- несвоевременность расчетов с бюджетом;

- неполнота расчетов с бюджетом;

- невыполнение (неполное выполнение) функций налогового агента;

5) по бухгалтерской (финансовой) отчетности:

- несоответствие дебетового остатка по счету 18 «Налог на добавленную стоимость по приобретенным товарам, работам, услугам» со строкой 240 бухгалтерского баланса;

- в отчете по движению денежных средств неверно указана оплата налогов из выручки от реализации продукции, товаров, работ, услуг.

 

Проверка правильности исчисления налогов из прибыли (дохода)

К налогам, исчисленным из прибыли, относятся налог на прибыль, часть прибыли (дохода) государственного унитарного предприятия, государствен­ного объединения, хозяйственного общества. Проверка проводится по сче­ту 68 «Расчеты по налогам и сборам», субсчет 68-3 «Расчеты по налогам и сборам, исчисляемым из прибыли (дохода)».

Задачами проверки являются:

- оценка состояния аналитического и синтетического учета по счету 68-3 «Расчеты по налогам и сборам, исчисляемым из прибыли (дохода);

- проверка формирования налоговой базы, применение налоговых ста­вок, льгот;

- анализ правильности корреспонденции счетов;

- сопоставление налога на прибыль в бухгалтерском учете с отражением его в формах бухгалтерской отчетности и налоговых декларациях, представ­ленных в ИМНС Республики Беларусь.

Для проверки исчисления налога на прибыль применяются преимущественно приемы документального контроля. Вначале определяются наличие и полнота первичных документов и соответствие их оформления требованиям Республики Беларусь; правильность и полнота формирования налогооблагаемой базы, примененной ставки, полученных льгот. Затем анализируются показатели аналитического и синтетического учета и показателей бухгалтерской отчетности с оборотами по дебету счета 99 «Прибыли и убытки» и кредиту счета 68 «Расчеты по налогам и сборам».

Контролируется правильность составления соответствующих деклараций (расчетов) по налогу на прибыль, платежей в бюджет и своевременность их перечисления в соответствии с действующим законодательством Республики Беларусь. С этой целью анализируются данные в регистрах бухгалтерского учета по счету 68-3 «Расчеты по налогам и сборам, исчисляемым из при­были (дохода)» с данными в регистрах налогового учета. При расхождениях в записях и выявлении случаев допущения неточности расчетов с бюджетом устанавливаются их причины и характер, а также меры по их устранению

Проведение вышеуказанных мероприятий позволит установить, имеются ли у организации нарушения, существенно искажающие отчетность. Далее проверяется своевременность и правильность представления плательщиками сведений по налогу на прибыль; формирования данных в соответ­ствующей отчетности и ее представления получателям (пользователям); классификация и раскрытие в финансовой отчетности с должной степенью детализации информации по налогу на прибыль, о текущем налоговом обя­зательстве и др.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-09; просмотров: 135; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты