Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Складское хозяйство. Складское хозяйство - это помещения и (или) места приема, выдачи, хранения запасов




Складское хозяйство - это помещения и (или) места приема, выдачи, хранения запасов. В зависимости от вида экономической деятельности складское хозяйство может состоять из складов, кладовых, навесов для материалов открытого хранения и т.п. Руководство организации должно обеспечить контроль за доступом на территорию складского хозяйства:

- организовать пропускную систему автотранспорта и граждан на территорию организации, в том числе в места складирования запасов;

- в необходимых случаях установить видеонаблюдение за перемещением по территории;

- организовать охрану мест складирования и хранения запасов и др.

Применительно к помещениям складского хозяйства также может предъявляться ряд требований, в том числе по пожарной и экологической безопасности, что устанавливается внутрифирменными локальными актами. Работ­ники должны быть ознакомлены с данными требованиями, а в самой организации должен быть закреплен работник, ответственный за соблюдение таких условий.

Помещения должны отвечать температурному режиму и влажности. Стеллажность должна позволять оптимально разместить запасы, а имеющаяся погрузочно-разгрузочная техника - свободному перемещению.

По окончании работы склады закрываются ключом и опечатываются.

Ключи, печати хранятся у кладовщиков (МОЛ). Учтенные дубликаты ключей помещаются в упаковку, исключающую какую-либо возможность несанкционированного доступа к дубликатам ключей, и хранятся у лиц, ответственных за сохранность имущества. Не реже одного раза в квартал проводится проверка их наличия. При обнаружении утраты ключа руководителю юридического лица, подразделения, индивидуальному предпринимателю необходимо сообщить о происшествии в органы внутренних дел и принять меры к немедленной замене замка.

Складское помещение и его оборудование необходимыми средствами безопасности должно соответствовать ряду требований:

- наличие огнетушителя и его исправность;

- наличие охранно-пожарной сигнализации и ее исправность;

- в некоторых складских помещениях могут быть установлены системы наблюдения (слежения) и др.

При больших объемах запасов организация заключает договор со страховой компанией.

В некоторых организациях может быть установлен особый порядок учета для учета движения запасов:

- драгоценных металлов, драгоценных камней и изделий из них;

- комплектующих изделий и полуфабрикатов (покупных и собственного изготовления), содержащих драгоценные металлы и драгоценные камни;

- спирта и спиртосодержащих жидкостей;

- топлива (бензина);

- дорогостоящих материальных ценностей;

- сильнодействующих ядовитых веществ и др.

Организации, применяющие особый порядок учета производственных запасов, должны составить и утвердить перечень этих запасов, формы первичной учетной документации, отразить особенности учета в учетной политике.

В состав оборудования складского хозяйства могут входить следующие оборудование и технические средства:

- металлические шкафы или сейфы (например, для драгоценных метал­лов, бланков строгой отчетности);

- весоизмерительные приборы;

- другое оборудование.

Перечень такого оборудования, периодичность проведения поверки, орга­низация и порядок проведения поверки приведены в СТБ 8003-93 «Система обеспечения единства измерений Республики Беларусь. Проверка средств измерений. Организация и порядок проведения» (далее - СТБ 8003-93). На практике различают первичную и эксплуатационную поверку.

Первичная проверка средств измерений проводится при выпуске из производства или ремонта, а также для средств измерений, ввезенных по импорту и прошедших государственные приемочные испытания (п. 4.1.1 СТБ 8003-93). Такая поверка проводится представителями государственной проверки на платной основе работниками собственной поверительной лаборатории организации, аккредитованной в установленном порядке.

Эксплуатационные поверки подразделяются на периодические, внеочередные, инспекционные и экспертные.

Периодическаяповерка средств измерений проводится через межповерочные интервалы, установленные с учетом обеспечения пригодности к применению средств измерений на период между поверками (п. 4.1.2 СТБ 8003-93).

Внеочереднаяповерка средств измерений проводится до окончания срока действия периодической поверки в следующих случаях (п. 4.1.3 СТБ 8003-93):

- необходимости подтверждения годности средств измерений к применению;

- ввода средств измерения в эксплуатацию (при необходимости);

- повреждения поверительного клейма, пломбы или утери документа, подтверждающего прохождение средств измерений первичной или периодической поверки;

- применения средств измерений в качестве комплектующих, или передачи средств измерений на длительное хранение, или отправки потребителю средств измерений по истечении межповерчного интервала на них.

Инспекционнаяповерка средств измерений производится при осущест­влении государственного надзора и ведомственного контроля за состоянием и применением средств измерений для выявления пригодности к примене­нию средств измерений.

Экспертнаяповерка средств измерений производится при возникнове­нии спорных вопросов по метрологическим характеристикам, исправности средств измерений и пригодности их к применению собственной поверитель­ной лабораторией организации, аккредитованной в установленном порядке.

Поверка средств измерений, в отношении которых осуществлено утверж­дение типа средств измерений и которые применяются вне сферы законода­тельной метрологии, осуществляется юридическими лицами и индивидуаль­ными предпринимателями, осуществляющими производство средств изме­рений, их ремонт, реализацию, применение, передачу в аренду, в том числе прокат; либо на основе договора иными юридическими лицами и индивиду­альными предпринимателями (ст. 25 Закона об обеспечении единства из­мерений), т.е. на платной основе.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-09; просмотров: 91; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты