Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Уровнях управления в организации.




Вид стратегии Назначение Содержание Ответственные лица
Корпоративная Формирование и управление высокопродуктивным сбалансированным портфелем организации Определение направлений и способов диверсификации деятельности. Разработка мер по достижению синергизма среди родственных хозяйственных подразделений и превращению его в конкурентное преимущество. Формирование и/или согласование стратегий для отдельных видов деятельности исходя из общих целей развития организации. Распределение корпоративных ресурсов между хозяйственными подразделениями. Управляющие высшего ранга, другие ключевые менеджеры (решения обычно принимаются советом директоров)
Бизнес-стратегия (конкурентная) Установление и укрепление долгосрочной конкуретноспособной позиции организации в отдельных сферах деятельности Определение подходов и мер по созданию, поддержанию и развитию конкурентных преимуществ. Формирование механизма адаптации к изменениям внешней среды. Разработка стратегических целей для функциональных подразделений и действий по координации их деятельности. Решение специфических стратегических проблем организации. Генеральные директора /руководители стратегических хозяйственных подразделений (решения обычно принимаются корпоративным руководством или советом директоров)
Функциональная (производство, персонал, финансы, маркетинг, НИОКР и др.).   Обеспечение эффективного поведения функциональных подразделений в рамках корпоративной и бизнес-стратегии Обеспечение условий для реализации корпоративной и деловой стратегии. Определение путей достижения целей подразделения. Объединение стратегических инициатив менеджеров на местах Руководители среднего звена (решения принимаются руководителем подразделения)
Операционная Управление ключевыми организационными звеньями внутри функциональных подразделений Разработка действий по решению стратегически важных узкоспециализированных вопросов и задач, связанных с достижением целей подразделения и выполнением стратегий более высокого уровня. Руководители на местах (решения принимаются руководителями функциональных служб и других отделов).

 

По Л.С. Харту, различия между способами создания стратегии определяются следующими ключевыми характеристиками:

1. Рациональность (влияние разумно обоснованных принципов) – м.б. полная или ограниченная. Полная означает, что все агенты имеют полную информацию об альтернативах действий; они могут выявить и оценить все возможные внешние ситуации и последствия альтернативных действий, чтобы выбрать подходящие.

2. Способность предвидения (в какой степени руководящий персонал в состоянии развить у себя стратегические представления и мотивировать сотрудников к принятию и реализации как своих собственных)

3. Участие персонала (насколько широко вовлечены сотрудники в процесс создания стратегии).


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-09; просмотров: 96; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты