Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Пять способов создания стратегии




Командный Стратегия разрабатывается отдельным руководящим лицом или небольшой группой руководителей высшего уровня и внедряется сверху вниз.
Символический Высшее руководство берет на себя роль «главного тренера», который определяет направление действий остальных сотрудников, ставя перед ними цели высшего порядка (с помощью призывов, лозунгов, новых предложений, символов, образов создается творческая и целеустремленная обстановка).
Рациональный Формальная система планирования – исходя из результата анализа больших объемов данных о фирме и внешнем окружении.
Интерактивный Сотрудники сознательно и добровольно вовлекаются в стратегический процесс, который базируется на взаимодействии, итеративном обучении и организации обратной связи.Высшее звено – «координаторы» сотрудников, клиентов, поставщиков и др. групп интересов.
Генеративный Автономное поведение членов организации. Стратегия – продукт организационного поведения. Идеи вливаются в создание стратегии снизу вверх. Высшее звено – «спонсоры» (поощрение готовности экспериментировать, рисковать). Они должны выявлять стратегические релевантные проекты, мотивировать лучшие результаты. Подчиненные – «предприниматели», оказывающие своими инициативами большое влияние на создание стратегии.

 

Тема 2.Разработка миссии и стратегических целей.

Лекция 4. Стратегическое видение перспектив организации. Понятие и определение бизнеса. Понятие и элементы миссии предприятия. Описание вида бизнеса, общие ценности и принципы (философия фирмы), требования заинтересованных сторон. Внешние и внутренние функции миссии. Правила разработки и представления миссии. Отличия миссии и целей.

Для формулирования генеральной цели организации основополагающим является наличие у руководства организации видения, т.е. представления о том, чем организация является в настоящем, какой она должна стать в будущем, к чему нужно стремиться.

Стратегическое видение(или стратегическое намерение) перспективный взгляд на направления развития деятельности организации, базовая концепция того, что организация пытается сделать и чего достичь. Видение – это идеальное представление, желаемый образ организации, комплексное осмысление событий и стратегической ситуации будущего.

Стратегическое видение концентрируется на будущих аспектах бизнеса фирмы. Ядром хорошо проработанного видения и формирования миссии компании является четкое понимание, в каких сферах бизнеса работает компания.

Правильное определение бизнеса обычно требует понимания трех факторов: потребности покупателя, или что надо производить; группы покупателей, или для кого производятся товары; технологическое и функциональное исполнение, т.е. каким образом удовлетворяются потребности покупателя. Продукция или услуги сами по себе не важны для покупателей, продукты и услуги становятся бизнесом только тогда, когда они удовлетворяют желания и потребности. Без спроса нет бизнеса. Покупательские группы имеют значение, так как показывают, какие охватываются географические территории и на какие типы покупателей ориентируется фирма. Технологическое и функциональное исполнение также важно, потому что показывает, как компания собирается удовлетворять потребности покупателей и сколько операций включает в себя цепочка «промышленное производство – распространение» (возможна специализация на каком-то одном звене цепочки, частичная или полная интеграция, охват всей цепи). Чем более детально определена сфера деятельности фирмы, тем реальнее область деловых интересов компании. У диверсифицированных компаний определение сферы деятельности более широкое, чем у компаний, занимающихся каким-либо одним видом деятельности.

 

Элементы формализованного стратегического видения:

  Текущая ситуация Положение в будущем (через n лет)
Профиль предприятия · Специализированное · Узко диверсифицированное · Широко диверсифицированное    
Технологии: · Традиционные · Модернизированные · Инновационные    
Основные продукты: Продукт 1 ........................................ · Стандартный /дешевый · Особый / средняя цена · Элитный/ дорогой · Несколько вариантов моделей · Другое Продукт 2......................................... · … Продукт 3......................................... · …      
Рынки: Рынок 1.............................................. · Весь рынок · Один сегмент · Несколько сегментов · Доля на рынке · Старый/новый Рынок 2.............................................. · … Рынок 3.............................................. · …      
Пространственное выделение рынка · Локальный · Региональный · Национальный · СНГ · Дальнее зарубежье    
Рыночная позиция: · Лидер (доминирующий, технологический, инновационный......) · Последователь · Аутсайдер · Другое    
Отношение к конкурентам: · агрессивное · нейтральное · сотрудничество    
Отношение к темпам роста · быстрый рост · умеренный · сокращение    

Носителем видения является генеральный менеджер организации: это его личное представление о будущем организации и ее положении в окружающей среде. Именно видение расположено в вершине стратегической пирамиды, от него в конечном итоге зависят состав и содержание элементов стратегического выбора. Видение во многом субъективно и неотъемлемо от личности лидера. Широко распространено мнение, что видение – это особый дар, талант, индивидуальные ментальные особенности руководителя.

Вслед за видением на вершине стратегической пирамиды располагается миссия организации. Она детализирует общественный статус организации и создает ориентиры фирмы для определения целей и стратегий на различных уровнях управления. В стратегическом управлении миссия не определяется в терминах прибыли. Прибыль- это скорее результат деятельности компании; с точки зрения получения прибыли невозможно отличить одно предприятие от другого. Миссия – определение того, что надо делать, чтобы получить прибыль (получить прибыль: как и для кого?). Стратегическое видение и миссия фирмы всегда крайне индивидуальны.

Одной из главных задач менеджмента компании является согласование различных и отчасти противоречивых интересов. Перед руководством компании стоит проблема выбора из нескольких целей и задач, таких, как обеспечение прибыльности компании, рост, стоимость капитала акционеров, удовлетворение потребностей потребителей и т.п. Как правило, выбор одной из целей приводит к тому, что руководство концентрируется на каком-то одном направлении и выполнении обязательств только перед одной заинтересованной в деятельности фирмы группой; происходит “обесценивание” других заинтересованных групп (стейкхолдеров).

Обычно выделяют следующие основные заинтересованные группы.

Заинтересованная группа Ожидания заинтересованной группы
Акционеры Дивиденды, рост капитала, надежность инвестиций
Менеджмент фирмы Денежное вознаграждение, престиж, власть
Потребители Качество продукции, обслуживание, ценность
Сотрудники Гарантия занятости, денежное вознаграждение, удовлетворение в работе
Кредиторы Проценты, гарантии выплаты, суммы кредита

Кроме того, в число основных заинтересованных групп могут входить также органы государственной власти, поставщики, общество, выражающие по отношению к компании ожидания, отличные от ожиданий других групп. Для реализации задачи согласования интересов стейкхолдеров существует несколько подходов, одним из которых является составление заявления о миссии компании. Миссия как сформулированное утверждение - это «первый шаг в снижении неопределенности представлений о фирме, прежде всего, у собственников, руководства и персонала, а затем у всех тех, кто имеет и хотел бы иметь с ней дело».

В современно теории и методологии стратегического управления нет однозначного подхода к формулированию миссии организации.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-09; просмотров: 268; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты