Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Что такое миссия?




· Определение - что делает организация и для кого во внешней среде;

· Точная характеристика цели, которая отличает данный бизнес от ему подобных;

· Декларация причин существования бизнеса;

· Миссия - взгляд на бизнес в долгосрочной перспективе в смысле того, каким он стремится стать и кому оказывать услуги;

· Миссия разрабатывается не для того, чтобы указать конкретное окончание, а, скорее, чтобы определить мотив, общее направление, образ, тональность и философию, которыми будет руководствоваться бизнес;

· Миссия - ответ на вопрос: "в чем заключается наша деятельность и чем мы будем заниматься", который предлагается клиентам фирмы.

Разработка миссии представляет собой задачу поиска компромисса между потребностями рынка, с одной стороны, и возможностями и желаниям компании - с другой.

Миссия может формулироваться в одном из следующих направлений:

· Миссия-предназначение — узкое, но конкретное понимание и обозначение вида деятельности, характера продукции и услуг и круга их потребителей; первое представление о причине возникновения и смысле существования предприятия; характеризует положение организации во внешней среде; конкурентную позицию в отрасли, вклад в развитие экономики страны, региональный статус, влияние на глобальные экономические процессы, социальную роль, имидж, место в системе экологической безопасности и др.;

· Миссия-ориентация — объясняет цели и задачи организации, выстраивает их в едином направлении; разрабатывается преимущественно для определения внутренней деятельности организации, задача ее формулирования – развивать организационную культуру в компании, способствующую стабилизации и усилению конкурентной позиции; миссия-ориентация - широкое, развернутое представление о системе ценностей, которых придерживается руководство и персонал фирмы, совокупность лозунгов и слоганов, побуждающих персонал проявлять лояльность компании и подготовляющих компанию для будущей деятельности.

· Миссия-политика — определяет основополагающие, применяемые в настоящем и сохраняющиеся в перспективе принципы деятельности организации, долгосрочные правила принятия управленческих решений, направления формирования отношений с внешней средой (партнерами, клиентами, стейкхолдерами, государством и общественностью); миссия-политика призвана сформировать имидж организации, ее место и роль в обществе.

Элементы миссии:

1. Общие ценности и принципы (философия фирмы)

2. Определение деятельности, которая служит удовлетворению конкретных потребностей, обслуживанию избранных сегментов рынка, и тому, как эти сегменты рынка будут завоевываться и какие методы будут использоваться для продвижения товаров/услуг на рынок. Сюда включается:

  • определение потребностей, которые удовлетворяет продукт (услуга) компании (например, фирма Ксерокс как производитель офисного оборудования помогает повысить производительность труда конторских учреждений);
  • круг основных потребителей, клиентов
  • масштабы операций и деятельности фирмы
  • основное конкурентное преимущество фирмы

3. Требования и претензии заинтересованных сторон (работников, акционеров, потребителей, общественных организаций …).

4. Отношение к росту и финансированию, децентрализации, инновации и другим значимым процессам в развитии организации.

К основным функциям миссии относятся:определение основного направления деятельности компании; формирование взглядов высшего руководства на долгосрочные перспективы компании; консолидация усилий отдельных подразделений в реализации долгосрочных целей всей компании; мотивирование персонала к лучшему выполнению своих функций; создание благоприятного имиджа компании в обществе и среди клиентов; подготовка компании к будущим изменениям.

Она ориентирует в едином направлении интересы и ожидания тех людей, которые воспринимают организацию изнутри, и тех, кто воспринимает организацию извне. Миссия делает явными основные цели организации и, таким образом, обеспечивает всех членов организации информацией о целях компании и побуждает к совместной работе по достижению этих целей. Миссия гарантирует, что компания не будет преследовать противоречивые цели, и вселяет уверенность в том, что организация построена на основе ясных, совместимых целей и избегает ненужных трат и возможных конфликтов.

Миссия служит объяснением распределения ресурсов организации (денежные, человеческие ресурсы, сырье, оборудование). В миссии организации содержатся общие руководящие принципы приобретения и распределения этих ресурсов. Каждый сотрудник организации выполняет определенную роль, отведенную ему в производстве товаров и услуг фирмы.

Миссия является основой для выработки организационных целей, потому что утверждение миссии выделяет общую основную цель организации и служит отправной точкой для установления долгосрочных и краткосрочных целей. Если такая согласованность отсутствует, то цели организации должны быть пересмотрены.

Формирование миссии – первое и самое ответственное решение при стратегическом планировании, краеугольный камень формирования стратегии организации. Формирование миссии позволяет определить, для чего существует конкретная организация, причем данное определение редко изменяется на протяжении всего цикла жизнедеятельности организации. Выработка новой миссии обычно приводит к изменению профиля или созданию нового предприятия.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-09; просмотров: 106; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты