Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Определение этики деловых отношений




Содержание этики деловых отношений

Английское слово business за последние десятилетия претерпело существенные изменения в русском языке: от зловеще-презрительного оттенка в словосочетаниях «тайный бизнес», «бизнес на крови», до почтительно-заискивающего «известный бизнесмен», «иметь свой бизнес», «американская школа бизнеса».

Между тем business в переводе с английского – это, прежде всего, «дело», «занятие», «обязанность», и лишь затем – «коммерческая деятельность», «фирма», «торговое предприятие». Под словом «бизнес» понимают деятельность, направленную на создание и коммерческую реализацию благ в виде товаров или услуг с целью извлечения прибыли. При этом речь идет о производстве и продаже товаров и услуг, разрешенных законодательством конкретной страны и межгосударственными соглашениями.

Основу любого бизнеса составляют межличностные контакты внутри фирмы и отношения с внешней средой: с представителями сотрудничающих компаний и конкурентов, с покупателями и потребителями. Независимо от вида бизнеса, есть существенное отличие межличностных контактов в бизнесе от межличностных контактов в других видах человеческого общения: целью контактов в бизнесе почти всегда является получение прибыли. Бесприбыльное предприятие не является бизнесом. При этом, получение прибыли может быть отсрочено на значительный, а иногда и на неопределенный срок; сама прибыль может иметь разную форму. Однако в любом случае подразумевается или реально существует количественное выражение прибыли и приемлемый для производителя срок окупаемости.

Пример из истории техники: изобретатель многофазных электродвигателей Никола Тесла разрешил фирме «Вестингауз» бесплатное использование своего патента в обмен на обещание в короткий срок развернуть широкое производство и продажу таких двигателей. Казалось бы, получение прибыли именно изобретателем не предполагалось. Однако производство и распространение его двигателей известной фирмой принесло изобретателю известность, которая в свою очередь помогла ему на выгодных условиях продавать это и другие свои изобретения иными фирмам.

Этот пример показывает, что в перспективе следование морально-этических принципам укрепляет позиции фирмы благодаря установлению добрых отношений в коллективе и укреплению ее авторитета на рынке.

Определение этики деловых отношений

Есть много определений этики и, в частности, деловой этики и этики бизнеса. Приведем некоторые из них и попытаемся рассмотреть содержание этого понятия. К.А. Прозоровская пишет: «В западной науке нормы морали в бизнесе принято называть этикой бизнеса[2]». М.А. Петров под этикой бизнеса подразумевает «совокупность нравственных норм поведения в предпринимательстве»[3]. При этом имеются в виду как формально выраженные нормы, так и нормы неформальные, неочевидные: «Порой бывает, что каждая из сторон что-то "имела в виду", и это входит в противоречие с ожиданиями другой стороны»[4]. Эти подразумеваемые модели поведения, не проговариваемые при достижении договоренности, но предполагаемые как «само собой разумеющиеся», опираются как на систему норм, так и на представления о ценностях, разделяемых партнерами, принадлежащими к одной группе, одному обществу, одной культуре.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-09; просмотров: 90; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты