Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Социальная ответственность предпринимателя




Понятие социальной ответственности бизнеса, несмотря на современное звучание, имеет глубокие корни. Московское купечество свое дело воспринимало как «миссию, возложенную Богом или судьбою. Про богатство говорили, что Бог его дал в пользование и потребует по нему отчета».

Проблема социальной ответственности бизнеса получила широкое обсуждение в западных странах после опубликования в 1899 г. книги «Евангелие богатства» Э. Карнеги, основателя «ЮС стил корпорейшн» (США). Его позиция основывалась на двух принципах: благотворительности и эффективном управлении собственностью. Если первый принцип носит нравственный характер и делает акцент на ожидания общества по отношению к бизнесу, то согласно второму принципу предприниматели являются лишь уполномоченными обществом управлять собственностью, богатые владеют своими деньгами «по доверенности» общества[5].

Если в начале ХХ века эти идеи были встречены предпринимательскими кругами без энтузиазма: компании участвовали в решении социальных проблем только под давлением закона или рабочего движения, точнее, его конкретных протестных мероприятий, – то с 1960-х гг. вопросы социальной ответственности стали элементом борьбы за потребителя, а сама социальная ответственность стала элементом имиджа компании.

Социальная ответственность в настоящее время составляет элемент рыночной стратегии предприятия и включает в себя ответственность за:

- экологическое состояние региона, где функционирует предприятие,

- социальное положение работников, бывших работников, а также членов их семей,

- инфраструктуру региона (системы связи, транспорта, энерго- и электроснабжение), минимальное благополучие близлежащих территорий;

- честное ведение бизнеса, этичные отношения с партнерами по бизнесу, отказ от нечестных методов конкуренции, четкое соблюдение договоренностей.

Можно выделить 2 среза социальной ответственности: внутренний (персонал предприятия) и внешний (деловые партнеры и общество). При этом различаются сферы ответственности предприятия на уровне самого предприятия (внутренний круг вопросов), на уровне «коммьюнити», т.е. сообщества, имеющего непосредственный контакт с предприятием (например, населенный пункт или район города, в котором предприятие расположено), и на уровне общества в целом. По содержанию вопросов эти сферы ответственности различаются следующим образом:

- внутренние вопросы предприятия затрагивают, прежде всего, такие потребности работников, как создание нормальных условий труда и благоприятных условий для восстановления рабочей силы, т.е. физических и духовных сил; здесь же решаются проблемы компенсации работникам потерь здоровья (например, из-за осложненного экологического положения или тяжелых условий труда);

- на уровне региона социально ответственное предприятие решает вопросы, связанные с обеспечением благополучия близлежащих территорий, с созданием и поддержанием функционирования инфраструктуры: систем связи, транспорта, подъездных путей, энерго- и электроснабжения, других коммунально-бытовых служб, удовлетворяющих потребности не только работников предприятия, но и всего населения, проживающего на примыкающих к предприятию территориях;

- наконец, на уровне общества предприятие выполняет свою социальную роль, не только предоставляя рабочие места, оно также должно отвечать за влияние на членов общества своей деятельности: продукции, отходов производства, условий труда и оплаты (как основы стандарта уровня жизни), принципов деловой активности (соблюдение договоренностей, уплата налогов и т.п.) и проч.

Несмотря на богатую историю взаимоотношений бизнеса с обществом и с государством, проблема социальной ответственности бизнеса не имеет удовлетворительного институционального решения ни в одной из национальных моделей.

В российской экономике на переходном этапе аспект социальной ответственности предпринимателя характеризуется дополнительной спецификой, а именно отсутствием сформированной культуры предпринимательства, четкого понимания роли предпринимателя в обществе как со стороны самих предпринимателей (сознание своих обязательств), так и со стороны общества (сознание прав и обоснованности требований). В связи с переходом от патерналистской модели к формированию либеральных социально-экономических механизмов и вызванной им передачей функций владения и управления собственностью, в т.ч. предприятиями, частным лицам и группам лиц возникла проблема передачи ответственности за ближайшее окружение и за развитие всего общества в целом.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-09; просмотров: 118; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты