Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Полупроводниковые диоды




Полупроводниковый диод – это полупроводниковый прибор с двумя выводами, принцип действия которого основан в основном на использовании свойств р-n перехода. (Но есть диоды без использования р-n-перехода).

Например, в выпрямительном диоде используется свойство униполярной проводимости. Диод предназначен для преобразования переменного тока в постоянный. Основной характеристикой выпрямительного диода является его вольт-амперная характеристика. На рисунке 1.3 приведены ВАХ р-n-перехода (1) или теоретическая и диода (2) или реальная. В точке А происходит тепловой пробой.

В преобразовательных и импульсных диодах используется нелинейность ВАХ р-n-перехода. В стабилитронах используется лавинный пробой, при котором напряжение на нем постоянно при изменении тока в широких пределах. В туннельных и обращенных диодах используется - туннельный эффект; в варикапах - барьерная емкость; в фотодиодах - зависимость тока от облучения; в светодиодах - излучательная рекомбинация, в диодах Шоттки – барьер Шоттки, обладающий односторонней проводимостью и высоким быстродействием.

выпрямительный ; стабилитрон ; туннельный ; обращенный ; варикап ; диод Шоттки ; двусторонний стабилитрон ; светодиод ; фотодиод .

Полупроводниковые диоды обозначаются следующим образом:


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-09; просмотров: 90; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты