Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Интеллектуальной собственности




 

Успешное использование объектов промышленной собственности, получивших правовую охрану, в производственной деятельности субъектов хозяйствования является важнейшим условием обеспече­ния конкурентоспособности производимых ими товаров и оказывае­мых услуг.

В каждом товаре заложены результаты интеллектуальной деятельности: изобретения, полезные модели, промышленные образ­цы, ноу-хау, организационные и иные решения. Объекты промышлен­ной собственности представляют собой научно-технические, художест­венно-конструкторские решения и взаимосвязанные с ними ноу-хау, обеспечивают новизну и высокий технический уровень продукции, эф­фективность использования всех видов производственных ресурсов.

Получение охранных документов, подтверждающих право соб­ственности, позволяет контролировать рынок, пресекать деятельность недобросовестных конкурентов.

Порядок использования объектов промышленной собственности регулируется законодательством Республики Беларусь. Так, в соот­ветствии с Законом Республики Беларусь «О патентах на изобретения, полезные модели, промышленные образцы» [8. Ст.36], под использо­ванием изобретения признается введение в гражданский оборот про­дукта, изготовленного с применением запатентованного изобретения, а также способа, охраняемого патентом.

Законодательно закрепленный порядок использования объектов

Востребованность объектов промышленной собственности предпри­ятиями и организациями определяется способностью этих объектов приносить доход (прибыль) за счет: снижения себестоимости и материалоемкости и энергоемкости товарной продукции; повышения качественных показателей продукции; повышение экологичности продукции и т.д.

В то же время результаты практической реализации создаваемых в Республике Беларусь объектов промышленной собственности пока нельзя признать удовлетворительными

Ежегодно впервые осваивается не более 100 новых изобретений, что составляет около 10 % от количества регистрируемых патентов. Показатели по дру­гим объектам (промышленные образцы, полезные модели) значительно ниже. Эти данные, безусловно, не соответствуют научно-техническому потенциалу и потребностям в обновлении и совершенствовании произ­водственных фондов, применяемых технологий и материалов.

По данным статистического сборника, выпущенного Министерством статистики в 2004 г., число созданных передовых производственных тех­нологий в 2003 г. составило 389, в том числе принципиально новых 7 (1,7 %), новых за рубежом 38 (9,7), новых в стране 344 (88 %), при этом технологий и технических средств, охраняемых патентами на изобретения— 70, патентами на полезные модели — 23, на промышленные образ­цы — 4. Из всего количества технологий и технических средств, обладаю­щих патентной чистотой, т. е. возможностью поставки на экспорт.

Очевидно, не все созданные объекты промышленной собственности могут найти практическое применение.

Определенная доля объектов промыш­ленной собственности не получает коммерческого воплощения из-за высоких первоначальных затрат на доведение их до стадии практичес­кой реализации. Кроме того, часть принципиально новых решений не может быть осуществлена при имеющемся уровне технического раз­вития конкретной отрасли и относится к категории неперспективных.

Данные о практической реализации объектов промышленной соб­ственности показывают, что из всего количества создаваемых изобрете­ний лишь 10-15 % приносят ощутимый доход патентообладателю. В то же время имеются примеры более успешной деятельности.

Например, фирма IВМ выделяется не только количеством получаемых патентов, но и значительной долей (около 50 %) их коммерческой реализации, что обеспечивает годовой поток поступлений в размере 1,2 млрд. долларов. Часть этих средств вкладывается в проведение науч­ных исследований и разработок, которые дают поток новых изобрете­ний. Таким образом, реализуется классическая модель инновационного процесса: исследования — изобретения -патенты — новые изделия — прибыль — инвестирование в исследования — новые изобретения.

Управление интеллектуальной собственностью не ограничивается использованием ее в качестве нематериальных активов предприятий и организаций. Существенные доходы можно получить от реализации ОИС в качестве товара на внутреннем и внешних рынках по лицензи­онным договорам.

Основной целью использования объектов промышленной собствен­ности (изобретений, полезных моделей, промышленных образцов) яв­ляются производство продукции более высокого технического уровня и качества, получение большей нормы прибыли на вложенный капи­тал благодаря новизне и оригинальности решений.

 

Контрольные вопросы

1. Охарактеризуйте взаимосвязь инноваций и объектов интеллектуаль­ной собственности.

2. Какое влияние оказывают объекты интеллектуальной собственности на развитие малого предпринимательства?

3. Какие задачи решаются маркетинговыми исследованиями?

4. В чем сущность коммерциализации объектов интеллектуальной соб­ственности?

5. Каковы цели оценки стоимости объектов интеллектуальной собствен­ности?

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-09; просмотров: 68; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты