Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Интеллектуальной собственностью




Указом Президента Республики Беларусь от 24 сентября 2001 г. № 516

«О совершенствовании системы республиканских органов управления и иных государственных организаций, подчиненных Правительству Республики Беларусь» Государственный патентный комитет Республики Беларусь преобразован в государственное учреждение « Национальный центр интеллектуальной собственности» и введен в структуру Государственного комитета по науке и технологиям при Совете Министров Республики Беларусь. Национальному центру интел­лектуальной собственности переданы функции Комитета по авторским и смежным правам при Министерстве юстиции Республики Беларусь.

30 ноября 2001 г. утвержден Устав Национального центра интел­лектуальной собственности (далее — Центр).

Центр обеспечивает охрану прав на объекты интеллектуальной собственности, осуществляет функции патентного органа, установленные законодательными актами Республики Беларусь, а также реализует государственную политику в области права промышленной собственности, авторского права и смежных прав.

В инфраструктуру национальной системы охраны объектов интел­лектуальной собственности входит:

* Белорусское авторское общество, на которое возложены функции управления на коллективной основе имущественными правами авторов произведений науки, литературы и искусства или их правопреемников, а также содействие авторам или их правопреемникам в передаче прав на использование произведений.

* Республиканская на­учно-техническая библиотека (РНТБ). Библиотека выполняет функции центрального хранилища информации для ознакомления общественности с патентами на изобретения, полезными моделями, промышленными об­разцами и товарными знаками.

* Государственный патентный фонд, функционирующий в составе РНТБ, является единственным в республике центром, который располагает полным фондом патентной документации.

Интеллектуальная собственность стала основным оружием в кон­курентной борьбе на мировых рынках. Создаются организации, пред­метом деятельности которых становится торговля интеллектуальной собственностью.

Так, широкую известность получил судебный процесс между компаниями «Коdак» и «Ро1aroid». За нарушение патентных прав на камеры и пленки для моментальной фотографии, разработанные фирмой «Ро1aroid»., компании «Коdак» пришлось выплатить 925 млн долларов в качестве компенсации за нанесенный ущерб, за крыть завод, который обошелся в 1,5 млрд долларов, 500 млн долларов затратить на выкуп проданных камер и 100 млн долларов — на 14-летни и судебный процесс [ всего 3 млрд 250 млн долларов ].

Примеров недооценки роли патентов достаточно много. Фирмы и организации, которые не уделяют должного внимания патентованию результатов своих разработок, в большинстве своем теряют рынки сбыта, несут убыток по судебным искам за нарушение исключительных прав и в конечном итоге терпят банкротство.

В связи с этим неотъемлемым элементом инновационной стратегии научных организаций, предприятий, предпринимательских структур должно стать обеспечение надежной охраны прав на соз­даваемые объекты интеллектуальной собственности, отслеживание и предотвращение нарушений своих прав и нарушений прав третьих лиц при реализации товаров на внутреннем и зарубежных рын­ках и прежде всего обеспечение патентной чистоты экспортной про­дукции.

Инновационная деятельность ( процесс) – это деятельность свойств и явлений материального мира, направленная на получение новых технологий, изделий, материалов, методов организации производства и т.д., конечным результатом которой является что-то новое – инновация.

Инновация – это производство нового продукта, применение нового производственного процесса, новая форма организации бизнеса, т.е. новые направленная на получение нового результата ( открытие новых закономерностей, ОИС, которые могут быть запатентованы).

Закон РБ «О патентах на изобретения, полезные модели промышленные образцы» определяет и охраняет приоритет автора, творческим Инновационным трудом которого создан ОИС. Автор имеет право на соразмерное коммерческой выгоде вознаграждение.

 

Контрольные вопросы

1. Охарактеризуйте систему управления интеллектуальной собственностью в Республике Беларусь.

2. Какие основные функции выполняет Национальный центр интеллектуальной собственности?

3. В чем заключаются функции патентных служб и патентных поверенных

4. Обоснуйте основные цели зарубежного патентования.

5. Что такое патентная пошлина и какие пошлины за патентование предусмотрены белорусским законодательством?

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-09; просмотров: 72; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты