Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ЗАЩИТА ПАТЕНТНЫХ ПРАВ




Защита прав и законных интересов изобретателей и па­тентообладателей это предусмотренные законом меры по их признанию и восстановлению, пресечению их нарушений, применению к нарушителям мер ответственности, а также механизм практической реализации этих мер.

Субъектами прав на защиту прав авторов и патентообла­дателей являются: авторы разработок; патентообладатели; владельцы лицензий; правопреемники перечисленных лиц.

Формы защиты прав:

Ø юрисдикционная —форма защиты охватывает судебный и административный порядок реализации предусмот­ренных законом мер защиты. При этом общим является судеб­ный порядок

Ø неюрисдикционная форма — принятие потерпевшим мер по самозащите нарушенных прав; данная форма защиты встре­чается редко и в основном сводится к отказу от совершения каких-либо действий.

Способы защиты прав:

* гражданско-правовые;

* уголовно-правовые.

Гражданско-правовые способы защиты прав авторов и па­тентообла-дателей - это предусмотренные законом меры прину­дительного характера, с помощью которого осуществляется восстановление (признание) нарушенных прав и интересов создателей изобретений, полезных моделей и промышленных образцов, пресечение нарушений, а также имущественное воз­действие на нарушителей.

Нарушениями исключительных прав авторов и патенто­обладателей, попадающие под Гражданско-правовые способы защиты являются:

- присвоение результатов чужого творческого труда и попытка выдать их за собственную разработку;

- неуказание имени действительного разработчика в официальных и неофициальных публикациях;

- несанкционированное изготовление, применение, ввоз, пред­ложение к продаже, продажа, иное введение в хозяйственный оборот или хранение с этой целью продукта, содержащего запатентованное изобретение, полезную модель

Пострадавший составляет иск в соответствии с общими правилами по месту жительства ответчика или по месту нахождения органа или имущества юридического лица .

Уголовно-правовые.

К действиям, отнесенным УК РБ к числу уголовно-право­вых нарушений в сфере патентного права (если эти действия причинили крупный ущерб) относятся:

> незаконное использование изобретений,

> разглашение без согласия автора сущности изобретения,

> присвоение авторства;

> принуждение к соавторству.

Введение уголовной ответственности за нарушение патента в целом усиливает ответственность в данной области, хотя, судя по зарубежному опыту, патентообладатель стремится в первую очередь добиться полного возмещения причиненных ему убытков.

Нарушение изобретательских и патентных прав наказывает­ся штрафом в либо обязательными общественными работами, либо лишением свободы на срок до двух лет

 

Контрольные вопросы

1. Как осуществляется защита прав на объекты промышленной соб­ственности?

2. Какие действия являются нарушением авторских прав?

3. Какие меры ответственности предусмотрены за нарушение прав на объекты интеллектуальной собственности?

4. Что означает понятие «пиратство» и каковы меры борьбы с пират­ством?

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-09; просмотров: 77; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты