Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Общие сведения о процессе сборки




Технологический процесс сборки представляет собой часть производственного процесса, непосредственно связанного с последователь­ным соединением, взаимной ориентировкой и фиксацией деталей и узлов для получения готового изделия, удовлетворяющего установленным требованиям [1, 2].

Технологическая подготовка сборочного производства состоит из разработки технологических процессов, проектирования и изготовления специальной оснастки, нестандартного оборудования, выполнения необходимых расчетов, планировок и других работ. Основной и наиболее важной частью технологической подготовки сборочного производства является проектирование технологического процесса сборки. Составляющими технологического процесса сборки являются технологическая операция и технологический переход.

Технологическая операция сборкипредставляет собой законченную часть этого процесса, выполняемую непрерывно над одной сборочной единицей или над совокупностью одновременно собираемых единиц (узлов, деталей), одним или группой (бригадой) рабочих на одном рабочем месте. Сборочная операция это технологиче­ская операция установки и образования соединений составных частей заготовки или изделия.

Переход сборочного процесса –это законченная часть операции, выполняемая над определенным сборочным соединением при использовании одних и тех же инструментов.

В состав технологического процесса сборки в качестве технологических операций или переходов включаются разнообразные сборочные работы, например: соединение сопрягаемых деталей посредством приведения в соприкосновение их сборочных баз; проверка точности взаимного расположения собираемых деталей и узлов и внесение, если это необходимо, соответствующих исправлений путем регулировки, пригонки или подбора; фиксация положения деталей и узлов, обеспечивающего правильность выполнения ими целевого назначения при работе машины.

К технологическому процессу сборки относятся также операции, связанные с проверкой правильности действия отдельных механизмов и узлов и машины в целом (точность, плавность движений, бесшумность, надежность функционирования смазочной системы и т.п.). Сюда же относятся все необходимые по содержанию работы операции по очистке, промывке, окраске и отделке изделия или составляющих его сборочных соединений и деталей. Например, для выполнения операции установки задней бабки токарного станка, необходимо выполнить следующие переходы: 1 – установить бабку на станину станка и закрепить; 2 – проверить правильность положения бабки в двух взаимно перпендикулярных направлениях; 3 – пригнать бабку пришабриванием по высоте; 4 – отрегулировать положение бабки в горизонтальной плоскости при помощи компенсаторов.

В зависимости от программы выпуска сборочных единиц (изделий) определятся степень концентрации процесса сборки. Так, для малых серий операции общей и узловой сборки выполняются на одном рабочем месте, оснащенном сборочным стендом, одним или бригадой сборщиков (наблюдается принцип концентрации сборочных операций). Для условий крупносерийного и массового производств технологический процесс сборки разделяется на достаточно большое количество операций и, как правило, базовая деталь сборочной единицы перемещается, а на каждом рабочем месте выполняется определенная операция (наблюдается принцип дифференциации сборочных операций) [1, 2, 4].

Для мелкосерийного производства технологический процесс (маршрут) сборки разделяем на технологические операции, составной частью которых являются технологические переходы.

Разработка технологического процесса сборки включает 2 этапа:

1 этап – составление технологической схемы сборки;

2 этап – разработка маршрута сборки.

Последовательность и содержание указанных этапов разработки технологического процесса сборки приведена на примере сборки ступицы шкива вентилятора (рис. 2.1).


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 216; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты