Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Мировой рынок и международная торговля




Необходимость возникновения и развития системы отношений по международному обмену товаров и услуг обусловлена множест­вом причин. Одной из них является то, что практически ни одна страна не располагает количеством и набором ресурсов, необходи­мых для полного удовлетворения всей системы потребностей.

Каждая страна обладает ограниченным количеством труда и капитала, позволяющим ей производить различные товары, вхо­дящие в состав ВВП. Если для производства отдельных товаров в стране имеются наилучшие условия и связанные с ним из­держки минимальны, то это позволяет ей, увеличивая производ­ство данного товара и продавая его другим странам, покупать товары, которые невозможно произвести внутри страны или производство которых обходится слишком дорого. Поэтому всегдa причинами существования внешнеторговых отношений, а сле­довательно, и современного мирового рынка остаются междуна­родное разделение труда и взаимовыгодность обмена.

Современный мировой рынок, представляет собой сферу ус­тойчивых товарно-денежных отношений по обмену произведен­ных национальных продуктов. Субъектами этих отношений мо­гут выступать государства, отдельные организации и предприятия, частные лица. Так же как и внутри страны, в Структуре мирового рынка можно выделить рынки товаров и услуг, рынки труда, капитала, и, кроме того, - рынки достижений науки и техники. В составе последних все большее значение приобрета­ют информационные рынки. Можно выделить и отдельные рынки по региональному признаку - европейский, азиатский, южноамериканский, дальневосточный и др.

Для того чтобы страна могла торговать на мировом pынкe, ей необходимо иметь экспортные ресурсы, т.е. запасы конкуренто­способных товаров и услуг, пользующихся спросом на мировом pынкe, валютные средства или иные средства оплаты импорта, а также развитую внешнеторговую инфраструктуру: транспортные средства, складские помещения, средства связи и пр. Расчеты по внешнеторговым операциям производятся банками, а страховой бизнес страны осуществляет страхование перевозок и грузов. Ко­нечно, при необходимости можно воспользоваться услугами ин­фраструктуры других стран, но, как правило, это очень дорогие услуги, и каждая страна, задействованная на мировом рынке, стремится создать собственную инфраструктуру.

Два встречных потока товаров и услуг образуют экспорт и импорт каждой страны.. Экспорт - это продажа и вывоз товаров за границу, импорт - покупка и ввоз товаров из-за рубежа. Раз­ность стоимостных оценок экспорта и импорта образует торго­вое сальдо, а cумма этих оценок - внешнеторговый оборот.

На мировом рынке, как и на любом pынке, формируются спрос и предложение и поддерживается стремление к рыночно­му равновесию. Для того чтобы понять, как это происходит, рассмотрим условный пример. Предположим, две страны вы­пускают, и потребляют один и тот же товар, но ресурсы для его производства и потребности в нем различны. Соответственно на внутреннем рынке будут складываться разные рыночные цены и разные условия равновесия (рис. 7.1).

По горизонтальной оси располагаем объемы производства товара, а по вертикальной - цены. Для страны Х спрос будет показан кривой D1D1, а предложение - кривой S1S1. Соответ­ственно для страны У спрос отразится кривой D2D2, а предло­жение - кривой S2S2 В этом случае внутреннее рыночное рав­новесие будут отражать соответственно точки Ех и Еу, а равно­весные цены - РХ и Ру. Поскольку Ру больше РХ, данный товар дешевле в стране Х. Его выгоднее производить больше, чем внутренний спрос на него, и по более высоким ценам продавать в страну У. Cтpaне У выгодно его покупать у страны Х по любым ценам ниже Ру, и страны договариваются о торговле дан­ными товарами.

 

 

 

Равновесная цена, существующая на рынке страны Х, го­ворит о том, что спрос равен предложению, и избытка пред­ложения, который можно предложить для экспорта, не суще­ствует. Увеличить объем предложения можно только при воз­растании цены. Поэтому цена РХ служит нижней границей, при которой экспорт невозможен. В стране У равновесная це­на Ру также говорит о равенстве спроса и предложения и о том, что в данных условиях импорт не нужен. Но если цена снизится, то возникнет избыточный спрос, который по дан­ным ценам можно удовлетворить только за счет импорта. Та­ким образом, цена Ру служит верхней границей, определяю­щей объем импорта в страну У.

В этих границах устанавливается точка равновесия, при ко­торой избыточное предложение страны Х равно избыточному спросу в стране У.

Мировой спрос и мировое предложение - соответственно показаны на рис. 7.1 кривыми DD и SS. Таким образом, на ми­ровом рынке всегда балансируются спрос и предложение на экспортируемые и импортируемые товары, а мировая цена на­ходится между минимальной и максимальной внутренними рав­новесными ценами.

Мировой рынок всегда представляет собой арену жесточай­шей конкурентной борьбы, поэтому удержаться на нем значи­тельно сложнее, чем на внутреннем pынкe. Помимо конкурен­ции на положение отдельных субъектов мирового рынка оказы­вает влияние и изменение структуры международного товаро­оборота под воздействием различных факторов.

Долговременные структурные сдвиги возникают, как прави­ло, под воздействием изменений в условиях производства и прежде всего под влиянием научно-технического прогресса. В современных условиях значительно уменьшился удельный вес сырьевых товаров и возросла доля продукции обрабатывающей промышленности. Современная технология, технические знания и другая информация превратились в специфический товар, спрос на который постоянно растет, так же как и на продукцию электротехнической и электронной промышленности. В то же время существует ряд стран, традиционно торгующих сырьевы­ми и энергетическими ресурсами.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 103; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты