Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Глобализация причины, формы и последствия




Глобальные электронно-информационные изменения в технологи­ческом базисе производства (беспроводная передача информации че­рез сеть Интернет, космическая спутниковая связь, передача инфор­мации через линии электропередач), оцениваемые многими учеными' как переход от индустриального к информационному 06ществу, при­водят к столь же глобальным изменениям в мировой экономике.

Возможность получать информацию от любого расстояния в ре­жиме реального времени и 6ыlтроo принимать решения при помощи современных систем телекоммуникаций беспрецедентно, снижает издержки по организации международного инвестирования и кре­дитования, кооперированию производства, распространению новых производственных и управленческих технологий. В итоге информа­ционное интегрирование мира становится объективной основой для качественного ускорения обменов товарами, услугами, капиталами, расширения внешнеэкономических отношений и превращения их из межгосударственных и межнациональных в глобальные, всемир­ные. Так, ежегодные темпы роста оборотов мирового товарооборота составляют 8%, что намного превышает темпы роста ведущих национальных экономик мира, находящиеся в диапазоне 1,5 - 5%. Это свидетельствует о том, что темпы роста взаимозависимости на­циональных экономик опережают их экономический рост, и коли­чественное расширение мирохозяйственных отношений в последние десятилетия ХХ в. приобрело новое качество.

Качественно новый этап интернационализации мирового хозяйст­ва, развернувшийся в конце ХХ - начале ХХI вв. и основанный на раз­витии информационных технологий, называется глобализацией. Можно выделить следующие качественные характеристики данного этапа.

1. Сокращение экономического расстояния (измеряемого в стоимости транспортных и ин­формационных услуг) между всеми регионами мира, что позволяет объединить их в единое глобальное транспортное, телекоммуникационное, финансовое и производственное пространство. Так, развитие новых поколений железнодорожного, авиационного, водного, автомобильного транс­порта и быстрое наращивание транспортной инфраструктуры при­вело к значительному удешевлению транспортных тарифов: за по­следние шесть десятилетий авиаперевозки подешевели более чем в 6 раз, а цены компьютеров в течение жизни одного поколения упа­ли в 10 тыс. раз и продолжают снижаться на 30-40% в год). Это привело сначала к количественным, а затем и к качественным сдвигам в интернационализации производства и финансов.

На смену межстрановому межфирменному производственному обмену готовыми изделиями приходит международный внутрифир­менный обмен узлами, деталями, компонентами готовых изделий, когда до 40% мировых товарных потоков в современном мировом хозяйстве осуществляется в рамках отдельных транснациональных фирм. Внутрифирменный характер международных обменов тем бо­лее прочно привязывает национальные хозяйства друг к другу, что осуществляется он на основе единой корпоративной собственности.

Снижение до минимума временных, материальных, операцион­ных издержек финансовых операций объективно усиливает не только производственную, но и финансовую взаимозависимости национальных экономик. Это отражается в формировании глобаль­ной «виртуальной экономики», под которой понимается почти мгновенное перемещение «электронных денег» между банковскими счетами при помощи электронной почты и Интернет.

2. Появление новых форм организации мирового хозяйства, соответствующих информационному технологическому базису, - глобальных информационных, инновационных, производственных, финансовых сетей. Сети пред­ставляют собой децентрализованные организационные структуры, в ко­торых владельцы капитала, собственники оборудования, владельцы ин­тeллeктyaльнoгo капитала, отдельныe работники, некоммерческие орга­низации различных стран, являясь «узлами в сети», вступают между со­бой в договорныe отношения для решения определенных производст­венных, научно-технических и финансовых задач. Сети могут неограниченно расширяться путем включения в них новых узлов». Однако ин­тегpация экономического субъекта в сеть становится возможной только при наличии у него необходимых для оперативного решения задачи характеристик, делающих его незаменимым узлом в данной сети.

Смена вертикальной (иерархической) организации экономиче­ских отношений на горизонтальную (сетевую) с переходом на но­вые информационные технологии обусловлена снижением издер­жек на сбор и передачу информации, на контроль и согласование различных уровней управления.

3. Возрастание роли «глобальных фирм и банков» - транснациональных корпораций (ТНК) и банков (ТНБ) в управлении глобальными экономическими процессами. Владея фи­лиалами и производственно-сбытовыми структурами во многих стра­нах мира, ТНК концентрируют и управляют значительными частями отраслей мировой экономики и целыми сегментами мирового рынка. Так, к концу 1990-х годов 10 самых крупных мировых компаний в сфере телекоммуникаций контролировали 86% мирового рынка объе­мом 262 млрд долл. В 1999 г. общее число ТНК составляло около 60 тыс., число их зарубежных филиалов - почти 600 тыс., их глобаль­ныe активы достигли 17,7 трлн долл. Продажи зарубежных филиалов ТНК растут быстрее, чем мировая торговля товарами и услугами. На современном этапе ТНК контролируют от 1/3 до 1/2 мирового про­мышленного производства и 2/3 международной торговли. Некоторые крупнейшие ТНК возглавляются гигантскими ТНБ, хотя существуют и чистые финансовые транснациональныe структуры, концентрирующие гораздо большие средства, чем в отраслях непосредственного произ­водства. Так, во второй половине 1990-х годов на 10 крупнейших ТНБ приходилось от 20 до 25% мировых вкладов и мирового объема всех денежных займов. В этих условиях часть функций национальных го­сударств по регулированию мирохозяйственных отношений постепен­но переходит к ТНК и ТНБ.

4. Развитие региональных интеграционных объединений с наднациональными механизма­ми управления экономическими процессам. Наряду с ЕС активно развиваются менее крупныe и не столь инсти­туционально совершенныe блоки и зоны свободной торговли: НАФ­ТА, АСЕАН, Центральноамериканский общий рынок, МЕРКОСУР (объединение Аргентины, Бразилии, Уругвая), Вышегpадская гpуппа стран с переходной экономикой в Центральной и Восточной Европе и др. Интегpационные процессы в региональных блоках позволяют объединить материальные, финансовые и интеллектуальные ресурсы различных стран и регионов в глобальное мировое пространство.

5. Массовое распространение либераль­ной рыночной модели экономики (переходит к рыночной экономике стран Центральной и Восточной Европы, Китая), обеспечивающих рыночную целостность глобальному мировому хозяйству. Для этого МВФ и Всемирным Банком была разработана единая для всех развивающихся и посткоммунистиче­ских стран макроэкономическая стратегия рыночных реформ, необ­ходимая для достижения экономического роста в этих странах (данная программа получила название «Вашингтонского консенсу­са»). Программа включает следующие элементы:

· ослабление регулирующей роли государства в экономике;

· плавающие обменные курсы;

· снижение торговых барьеров;

· ускоренное развитие сектора услуг как основной сферы заня­тости и создания общественного богатства.

Данные глобальные сдвиги в мировой экономике на рубеже двух веков свидетельствуют о том, что глобализация качественно отличается от предшествующих этапов интернационализации эко­номики, основным содержанием которых выступала международная экономическая интеграция.

Качественные различия между глобализацией и интеграцией за­ключаются в следующем.

1. Глобализация является необратимым процессом, основанным на объективных сдвигах в сферах коммуникаций, производства, торговли, финансов. В то же время для предшествующих глобали­зации периодов интернационализации экономики были характерны и подъемы активности в международном сотрудничестве, и попят­ные движения к изолированному развитию, вызванные обострени­ем политических и экономических межгосударственных противоре­чий. Поэтому процессы межгосударственной интеграции в отличие от глобализации являются обратимыми.

2. Глобализация универсальна по субъектам, участвующим в ней.

В отличие от межгосударственной экономической интеграции, ос­новными субъектами которой являются страны и их объединения ­союзы государств, международные экономические организации (МВФ, Всемирный банк, ВТО), субъектами глобализации становят­ся почти все участники международной жизни: транснациональные корпорации и банки; сетевые организации, состоящие из предпри­ятий малого и среднего бизнеса, местных общин, банков; неком­мерческие организации, индивиды.

3. Глобализация является более широким по содержанию процес­сом, чем международная экономическая интеграция. Кроме межгосу­дарственных экономических процессов, регулирующихся нацио­нальными государствами и надгосударственными органами (по типу ЕС), она включает в себя глобальные транснациональные произ­водственные, финансовые, телекоммуникационные процессы, поч­ти или совсем не поддающиеся государственному регулированию.

Являясь сложным и неоднородным по своим проявлениям про­цессом, глобализация приводит к ряду неоднозначных последствий для развития мировой экономики.

С одной стороны, глобализация, обеспечивая единство всех ре­волюционных изменений в технико-технологическом и финансово­экономическом базисах, открывает новые возможности для эконо­мического развития. Так, перемещение транснациональными кор­порациями наукоемких производств в развивающиеся страны в це­лях уменьшения расходов на рабочую силу и ресурсы приводит к быстрому распространению новых технологий из высокоразвитого ядра мирового хозяйства на периферию. Кроме того, возрастание масштабов трансграничных потоков ссудного капитала при помощи новых информационных технологий обеспечивает расширение кре­дитных ресурсов и доступ к ним в любой точке мирового экономи­ческого пространства. Все это создает реальные возможности для ускорения экономического роста не только в развитых, но и в раз­вивающихся странах мира.

С другой стороны, глобализация несет ряд отрицательных по­следствий для мировой экономики.

1. Глобализация усиливает неравномерность и не устойчивость на­ционального и мирового экономического развития. Это связано с раз­делением национально-хозяйственных комплексов на экспортоори­ентированные производственные цепочки и на те звенья, которые не способны эффективно функционировать в условиях глобального рынка. В результате разрушаются прежде единые внутренние на­циональные рынки, что приводит к увеличению доли населения, занятого в неэффективных с точки зрения глобального рынка сек­торах экономики. В свою очередь это порождает рост численности населения с низкими доходами и резкое имущественное расслоение на тех, кто пользуется материальными плодами глобализации, и на тех, кто обделен ими. Причем это касается не только развивающих­ся стран, но и развитых рыночныx хозяйств, в которых увеличива­ется количество депрессивныx регионов и очагов нищеты.

Но если до недавнего времени национальное государство обла­дало механизмами перераспределения выгод от экспорта среди на­селения, то появление новых негосударственных субъектов мировой экономики, неподконтрольных государству (ТНК, ТНБ, неправи­тельственных организаций), резко ограничивает его перераспреде­лительные и социальные возможности. В итоге выгоды от глобали­зации концентрируются у тех экономических субъектов, кто сумел интегрироваться в глобальное хозяйство.

Особенно болезненно эти процессы протекают в «третьих стра­нах», вынужденных занимать те ниши, которые им определили ми­ровые центры, что чаще всего не соответствует национальным эко­номическим интересам таких стран. В результате усиливаются дис­пропорции между богатыми и бедными странами мира. Так, со­гласно данным Доклада Всемирного банка о мировом развитии в 2000-2001 гг., средние доходы в 20 наиболее богатых странах мира в 37 раз превышают средние доходы в 20 беднейших странах, при этом за последние 40 лет этот разрыв удвоился.

Неравномерность национального и мирового экономического развития является одним из факторов усиления социальной напряженности в мире, что увеличивает инвестиционные и предприни­мательские риски и препятствует устойчивому развитию мировой экономики.

2. Глобализация значительно ограничивает роль государства в макроэкономическом регулировании и изменяет традиционный набор инструментов воздействия государства на внутренние и внешние эко­номические связи. ТНК, ТНБ, международныe инвестиционные фонды, все в большей мере определяя финансовую и хозяйствен­ную конъюнктуру мировой экономики, делают неэффективным использование прежних государственных рычагов воздействия на экономику: импортных и экспортных пошлин, курса национальной валюты, ставок рефинансирования. Так, интернационализация производства в рамках внутрифирменного обмена позволяет ТНК захватывать рынки в обход таможенных барьеров, а масштабные спекулятивные сделки с валютой, вызывая постоянные колебания валютных курсов на десятки процентов в год, лишают государство эффективного инструмента воздействия на хозяйственную конъ­юнктуру.

Ранее эффективная в условиях спада или роста инфляции поли­тика процентных ставок также наталкивается на ограничения, нала­гаемые на нее неуправляемым в условиях глобализации движением спекулятивных капиталов. Так, традиционное снижение процент­ных ставок в условиях экономического кризиса может спровоциро­вать массовое бегство спекулятивного капитала из страны, что еще больше обострит экономическую ситуацию в стране вместо ее ста­билизации. В результате на национальном и глобальном уровнях усиливаются тенденции к несогласованности и разбалансированно­сти экономического развития.

3. Глобализация вызывает массовое распространение отрицатель­ных внешних эффектов в сфере производства и, потребления. Так, обострение конкурентной борьбы за выход на глобальный мирохо­зяйственный рынок и получение выгод от глобализации приводят к тому, что ТНК зачастую для победы в этой борьбе используют общественно опасные виды деятельности, такие, как загрязняющие окружающую среду производства или создание трансгенных продук­тов, вредных для здоровья, и др. В этих случаях они перекладывают часть своих издержек на потребителей, конкурентов, государство.

В рамках национальных хозяйств главным активным субъектом ограничения внешних эффектов выступало государство, которое обладало различными методами воздействия на создающих эти эф­фекты субъектов. Однако в условиях ограниченного воздействия государства на «глобальные фирмы» эти эффекты не устраняются, а накапливаются порождая глобальные экологические и социальные проблемы.

Постепенное накопление негативных последствий глобализации и невозможность их нейтрализации силами национальных госу­дарств вызывает необходимость перехода на принципиально новый уровень управления мирохозяйственными процессами - наднацио­нальный, Но здесь возникает проблема выявления субъектов гло­бального управления и построения конкретных механизмов воздей­ствия на глобальные экономические процессы. Как показал миро­вой финансовый кризис 1998 г., международные финансовые ин­ституты (МВФ, МБРР) не имеют эффективных рычагов воздейст­вия на спекулятивные потоки финансовых ТНК, поэтому на дан­ном этапе они не могут рассматриваться в качестве основных субъ­ектов глобального управления.

Большие надежды ученые всего мира связывают с международ­ной деятельностью неправительственных организаций (НПО), все больше влияющих на принятие решений правительствами и между­народными организациями. Однако на данном этапе они являются крайне разнородными и разрозненными, что также не позволяет их рассматривать как активных участников глобального регулирования.

Многие созданные в 1990-е годы региональные интеграционные группировки также не владеют транснациональными методами ре­гулирования. Зона их действия ограничивается, как правило, терри­ториальными рамками. Кроме того, многие региональные объеди­нения из-за различий в уровнях экономического развития остано­вились в основном на первом этапе объединения и дальше созда­ния зоны свободной торговли не идут, что ограничивает их роль в мирохозяйственных отношениях.

Единственным влиятельным наднациональным образованием в мире, обладающим как экономическими, так и политическими ры­чагами воздействия на мирохозяйственные связи, является ЕС. Уникальный опыт сочетания в ЕС национальных и наднациональ­ных механизмов регулирования позволяет предположить, что ЕС является прообразом института глобального управления экономи­кой, способного в недалеком будущем создать реальные механизмы противодействия негативным последствиям глобализации.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 152; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.011 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты