Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Признаки массовых информационных процессов.




Соответственно в массовых информации процессах следует различать признаки внешние, связанные с преодолением препятствий физического характера, и признаки внутренние, специфические, соотносящиеся со всеми остальными. Вместе с тем внешние признаки этих процессов - сроки, в пределах которых осуществляется коммуникация, час­тота контактов источника сообщения с аудиторией, интенсивность применения различных технических средств тиражирования информации, масштабы охвата аудитории коммуни­кацией, - оказывают самое непосредственное влияние на успех осуществляемых процес­сов, и значимость их столь же велика, как и признаков специфических. К числу последних относят некоторые характерные признаки процесса передачи сообщений, присущие мас­совой коммуникации, условия восприятия, а также признаки, относящиеся к источнику информации и к аудитории информационного воздействия.

Публичность, быстрота передачи и преходящий характер информации, составляю­щей основной объем массовой коммуникации, относятся к важнейшим характерным при­знакам процесса. Эти три признака более всего присущи информации, распространяемой в ходе пропагандистского воздействия, и лишь частично свойственны процессу массовой коммуникации, осуществляемой в ходе просветительного воздействия и передачи офици­альных распоряжений власти. Во всех трех случаях наличествует признак публичности. В последних двух случаях распространяемая информация не всегда имеет преходящий ха­рактер, а в ходе коммуникации с целью просветительного воздействия обычно не требует­ся быстрота распространения информации, исключительно важная в пропаганде.

Публичность передачи сообщений достигается тем, что содержание, передаваемое в ходе массовой коммуникации, многократно умножается с помощью технических средств и становится доступным громадным аудиториям без каких-либо ограничений. Это обстоя­тельство вызывает необходимость защиты интересов общества или социальной группы с помощью отбора сообщений, с тем чтобы публикация не противоречила разделяемым об­ществом или группой морально-этическим нормам, провозглашенным обществом полити­ческим целям, воплощающим в себе идеологические ценности данного общества или гос­подствующего в нем класса. Осуществляется такой отбор через законодательство, тради­ции, общественное мнение, цензуру и другие социальные механизмы.

Быстрота передачи оказывается важной потому, что сообщения должны достигнуть аудитории как можно быстрее - во всяком случае, раньше, чем свою версию того же собы­тия даст политический или идеологический противник. Тому, кто первым сообщил о со­бытии, значительно легче сформировать отношение аудитории к этому событию. Опо­здавший вынужден бывает прилагать большие усилия, поскольку перемену ранее создангого отношения, определившейся точки зрения, сформировавшегося мнения труднее осу­ществить в силу известного феномена психической инерции.

Преходящий характер информация приобретает из-за быстрой смены событий, со­общения о которых представляют интерес для аудитории. По этой причине основное со­держание массовых информационных процессов предназначено для немедленного, обыч­но разового потребления. Газеты, например, каждый день содержат новый материал. По этой же причине информационная радио- и телепередача при повторении в значительной степени утрачивает свою первоначальную остроту и актуальность. Сохраняемые в архивах подшивки газет, записи звука и изображения прошедших в эфир программ, накапливае­мые в фонотеках и фильмотеках, постепенно приобретают характер информации, исполь­зуемой в просветительных и воспитательных целях, нежели информации, применяемой для целей текущего пропагандистского воздействия. Преходящий характер информации, которая составляет обычное содержание массовой коммуникации, потребовал поиска и отбора сообщений, имеющих не только большую информационную ценность, но и несу­щих значительную эмоциональную нагрузку, поскольку иначе в современных условиях -при обилии источников и большом объеме предлагаемой информации - без эмоциональ­ных по своему содержанию сообщений оказывается очень трудным привлекать и удержи­вать внимание аудиторий.

Указанные специфические признаки процесса передачи и свойства передаваемого материала оказывают существенное влияние на условия восприятия информации и в ко­нечном итоге на эффективность процесса массовой коммуникации. Подмечено, например, что широкая публикация факта способствует привлечению внимания и осознанию людьми его социальной значимости; быстрота передачи сообщения служит возникновению чувст­ва удовлетворения от сознания информированности - состояния, рассматриваемого боль­шинством людей как бесспорная престижная ценность; передача преходящей, достаточно эмоциональной по своему характеру информации приучает аудиторию к определенному источнику информации и создает в аудитории постоянную готовность воспринимать со­общения, исходящие из этого источника

Для того чтобы повысить эффективность массовых информационных процессов, содержание и форма сообщений сообразуются не только с целями осуществляемого воз­действия, но и с психическими нуждами аудиторий - постоянными и текущими. Индивид в аудитории всегда испытывает удовлетворение от восприятия и понимания сообщений, которые распространяются каналом массовой коммуникации, характеризуемым в своей деятельности такими важными свойствами, как периодичность, универсальность, актуаль­ность и оперативность. Периодичность в виде временной упорядоченности распростране­ния сообщений каналом создает для получателя твердую уверенность в том, что он будет иметь необходимые сведения о событиях и их оценку; это позволяет ему строить свое по­ведение в соответствии с ожидаемой поддержкой со стороны коммуникатора. Универ­сальная разносторонность отражения действительности в продукции каналов массовой коммуникации служит для получателя своеобразным противовесом углубляющейся спе­циализации и профессионализации и дает ему ощущение личной сопричастности к собы­тиям самого различного порядка. Актуальность сообщений, содержащих новое и важное для получателя, помогает ему сохранять и поддерживать психическую связь с социальным окружением, легче ассоциироваться с другими людьми. Оперативность канала позволяет получателю информации выступать в своем непосредственном социальном окружении в качестве лидера мнений и оценок, что рассматривается большинством людей как пре­стижная ценность.

Соответствие осуществляемых информационных процессов указанным признакам приобретает особую значимость в современных условиях, когда «течение истории колос­сально ускорилось, когда получили большое развитие массовые средства коммуникации».


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 87; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты