Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


История развития платежной системы России.




Со времени появления, деньги являют­ся неотъемлемым атрибутом хозяйствен­ной жизни. Поэтому все сделки, связанные с поставками материальных ценностей и оказанием услуг, завершаются денежны­ми расчетами. Последние могут принимать как наличную, так и безналичную форму и совершаются через платежную систему страны.

Становление современной платежной системы России началось после Октябрьского переворота 1917 г., в нашей стране происходили глубокие преобразования в экономической жизни общества. Была реформирована банковская система; серьезные изменения затронули денежно-кредитную систему в связи с гражданской войной, военной интервенцией и, позднее, переводом экономики на мирные рельсы. В этот период, несмотря на сужение сферы товарно-денежных отношений, все же применялись расчеты с использованием векселей, чеков, выполнялись банковские переводы. Однако единой унифицированной системы расчетов в стране не существовало.

В ходе проведения кредитной реформы 1930 – 1932гг. коммерческий кредит и косвенный банковских кредит были заменены прямым банковским кредитом, и соответственно использование векселей на территории страны было запрещено. Вместе с тем впервые были введены такие формы безналичных расчетов как акцептная, аккредитивная и расчеты по особым счетам. Последняя являлась своеобразной разновидностью аккредитивной формы расчетов и предполагала возможность для покупателя:

а) рассчитываться с несколькими поставщиками с одного особого счета, на котором предварительно бронировались средства для расчетов;

б) получать наличные денежные средства с особого счета на оплату канцелярских расходов и на выплату командировочных уполномоченному покупателя, осуществлявшему приемку товара по качеству в пункте нахождения поставщика.

Кредитная реформа 30-х гг. подвела определенные итоги в экономическом развитии страны и была нацелена на создание экономических предпосылок для перехода от рыночной экономики к плановой (административно-командной).

Историческое развитие форм безналичных расчетов в России представлено в таблице:

Таблица 1.

Развитие форм безналичных расчетов в историческом аспекте.

1921 – 1930гг. 1930 – 1932гг. 1987 – 1992гг. 1992 – 1996 гг. 1996 – 2007 гг.
1. Расчеты чеками 1. Акцептная форма расчетов 1. Инкассовая (акцептная) форма расчетов 1. Расчеты платежными поручениями 1. Расчеты платежными поручениями(требования)
2. Расчеты в порядке банковских переводов 2. Аккредитив ная форма расчетов 2. Аккредитивная форма расчетов 2. Расчеты плановыми платежами 2. Аккредитив ная форма расчетов
3. Расчеты с использованием векселей 3. Расчеты по особым счетам 3. Расчеты платежными поручениями 3. Аккредитив ная форма расчетов 3. Расчеты векселями
  4. Расчеты чеками 4. Расчеты плановыми платежами 4. Расчеты чеками 4. Расчеты чеками
  5. Банковские переводы 5. Расчеты чеками 5. Расчеты платежными требованиями-поручениями 5. Расчеты по инкассо
    6. Расчеты в порядке зачета взаимных требований 6. Расчеты в порядке зачета взаимных требований 6. Расчеты платежными картами

В период существования плановой социалистической экономики платежная система претерпела серьезные изменения, но главным ее преимуществом была строгая унификация форм безналичных расчетов на территории всей страны и жесткий контроль за соблюдением платежной дисциплины со стороны государственных банков.

В последнее время продолжалось дальнейшее совершенствование платежной системы России, включающей как платежную систему Банка России, так и платежные системы кредитных организаций, с целью повышения эффективности и надежности расчетного обслуживания участников расчетов. Как и в предыдущие годы, общая часть безналичных платежей совершалась кредитными организациями по поручению клиентов.

В последние годы активизировалось внедрение электронного документооборота, продолжалось формирование оптимальной сети расчетных подразделений банков, создавалась современная автоматизированная система расчетов, работающая в режиме реального времени. Внедрялась система передачи и обработки учетно-операционной информации на принципиально новой программно-технической платформе и телекоммуникационной среде.

В 2000 году получило значительное расширение сферы электронных платежей, позволяющих проводить расчеты в более короткие сроки (платежи при электронных расчетах с учетом технологии операций в условиях одиннадцати часовых временных поясов и различных программно-технических средств проводятся по внутрирегиональным расчетам в этот же день и по межрегиональным расчетам – не позднее следующего дня), было обеспечено за счет создания нормативной базы и расширения круга территориальных учреждений и подразделений расчетной сети банков – участников электронной системы межбанковских расчетов. Было определено понятие аналога собственноручной подписи, применяемого для подписания электронных платежных документов, что позволяет использовать при проведении расчетов электронные документы наравне с платежными документами на бумажных носителях, подписанных собственноручно. Что позволило сделать огромный шаг вперед, в развитии платежной системы России, особенно в сфере безналичных расчетов с использованием электронных платежей.

Появилась новая банковская система-"Банк-Клиент", которая позволяет в течение нескольких минут создать платежные документы, отправить их в банк, получить подтверждение о проведении документов, а также проверить текущее состояние счета.

В 2003 г. Банк России приступил к реализации проекта по усовершенствованию банковского надзора и пруденциальной отчетности за счет внедрения системы международных стандартов финансовой отчетности (МСФО).

В апреле 2005 г. Правительством Российской Федерации и Центральным банком Российской Федерации была принята "Стратегия развития банковского сектора Российской Федерации на период 2009-2015 года".

Основными задачами развития банковского сектора являются:

§ усиление защиты интересов вкладчиков и других кредиторов банков;

§ повышение эффективности осуществляемой банковским сектором деятельности по аккумулированию денежных средств населения и организаций и их трансформации в кредиты и инвестиции;

§ повышение конкурентоспособности российских кредитных организаций;

§ предотвращение использования кредитных организаций для осуществления недобросовестной коммерческой деятельности и в противоправных целях (прежде всего таких, как финансирование терроризма и легализация доходов, полученных преступным путем);

§ развитие конкурентной среды и обеспечение транспарентности в деятельности кредитных организаций;

§ укрепление доверия к российскому банковскому сектору со стороны инвесторов, кредиторов и вкладчиков.

Реформирование банковского сектора способствует реализации программы социально-экономического развития Российской Федерации на среднесрочную перспективу (2005—2008 гг.), прежде всего преодолению сырьевой направленности российской экономики за счет ее ускоренной диверсификации и реализации конкурентных преимуществ. На следующем этапе (2009—2015 гг.) Правительство Российской Федерации и Банк России будут считать приоритетной задачу эффективного позиционирования российского банковского сектора на международных финансовых рынках.

Основные направления работы платежной системы были определены в стратегии развития платежной системы, принятой ЦБ РФ на 2008 год: Будет продолжена работа по совершенствованию тарифной политики в сфере предоставления платежной системой России услуг пользователям, включая органы федерального казначейства.

Особое внимание будет уделятся мерам по совершенствованию регулирования действующих в стране частных платежных систем, обеспечивающих внутрибанковские расчеты, расчеты на основе межбанковских корреспондентских отношений и клиринговые (неттинговые) расчеты. Продолжено сотрудничество Банка России с кредитными организациями и их ассоциациями в части реформирования платежной системы.

Для сокращения наличного денежного оборота продолжается работа по развитию правовой и методологической базы, способствующей внедрению безналичных инструментов платежа с использованием специальных средств, базирующихся на современных информационных технологиях, включая платежные карты.

Поддерживаются инициативы кредитных организаций по созданию клиринговых систем, которые смогут предоставлять дополнительные платежные услуги с использованием платежных карт и тем самым способствовать распространению их в Российской Федерации.

В соответствии со среднесрочной стратегией социально-экономического развития страны Правительство Российской Федерации и Банк России устанавливают цель по снижению уровня инфляции на трехлетний период. Главной целью денежно-кредитной политики в предстоящие три года является постепенное снижение инфляции - до 5 - 6% в 2010 году. При этом на 2008 год поставлена задача снизить инфляцию до 6 - 7% из расчета декабрь к декабрю.

Эффективность реализации денежно-кредитной политики определяется возможностями Банка России по управлению ликвидностью банковского сектора, которые, в свою очередь, тесно связаны с состоянием внутреннего финансового рынка и платежной системы. Действия Банка России будут направлены на повышение доступности инструментов рефинансирования для кредитных организаций, снижение транзакционных издержек и развитие рыночной инфраструктуры, построение системы валовых расчетов в режиме реального времени.

Деятельность Банка России по совершенствованию платежной системы в 2008 году будет направлена на обеспечение эффективного и бесперебойного функционирования платежной системы и ее дальнейшее развитие и, как результат, на укрепление финансовой стабильности в стране и эффективное проведение денежно-кредитной политики.

Банк России будет осуществлять мероприятия по развитию системы валовых расчетов в режиме реального времени в направлении расширения состава участников и спектра предоставляемых системой услуг, способствующие увеличению количества и объема платежей, проводимых через систему, и снижению финансовых рисков в платежной системе России в целом.

Банк России в 2008 году продолжит работу по совершенствованию методологической и информационной базы в области платежных систем, проведению мероприятий по расширению безналичных платежей, а также мероприятий по сокращению расчетов наличными деньгами, мониторингу состояния розничных платежей в экономике, проводимых как наличными деньгами, так и в безналичном порядке. Указанная работа будет проводиться с учетом международных стандартов и практики зарубежных центральных банков.

В соответствии с законодательно установленными функциями (статья 80 Федерального закона "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)" Банк России намерен в основном завершить мероприятия по установлению порядка наблюдения Банком России за частными платежными системами, нарушения в деятельности которых могут отразиться на стабильности финансовой системы Российской Федерации или существенно повлиять на доверие населения к национальной валюте - рублю как средству платежа.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 291; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты