Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Организация и учет безналичных расчетов в ПУ ЦБ РФ «Приамурское».




Полевые учреждения Банка России предназначены для банковского обслуживания воинских частей, учреждений и организаций Министерства обороны Российской Федерации, органов Федерального казначейства, а также иных государственных органов и юридических лиц, обеспечивающих безопасность Российской Федерации, и физических лиц, проживающих на территориях объектов, обслуживаемых полевыми учреждениями Банка России, в тех случаях, когда создание и функционирование территориальных учреждений Банка России невозможно.

В своей деятельности полевые учреждения Банка России руководствуются Федеральными законами «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)», «О банках и банковской деятельности», «Об обороне», иными федеральными законами, указами Президента Российской Федерации, воинскими уставами, нормативными актами Банка России, приказами и директивами Министра обороны Российской Федерации, а также Положением о полевых учреждениях Центрального банка Российской Федерации (Банка России).

Полевые учреждения Банка России являются воинскими учреждениями, входят в единую централизованную систему Банка России с вертикальной структурой управления.

Общее руководство полевыми учреждениями Банка России по вопросам банковской деятельности осуществляется Председателем Банка России через Департамент полевых учреждений Банка России. Вмешательство органов военного управления в вопросы банковской деятельности полевых учреждений Банка России не допускается.

Полевые учреждения Банка России имеют следующую организационную структуру:

- Департамент полевых учреждений Банка России - в составе центрального аппарата Банка России;

- полевые учреждения Банка России (управления) - при видах и родах Вооруженных Сил Российской Федерации, округах и флотах;

- полевые учреждения Банка России (отделы)- при армиях, флотилиях, корпусах или при других приравненных к ним воинских частях, в которых предусмотрена военная служба;

- полевые учреждения Банка России (отделения) - при дивизиях, бригадах или при других приравненных к ним воинских частях, в которых предусмотрена военная служба.

. Банк России присваивает полевым учреждениям Банка России индивидуальные наименования принадлежности к Банку России.

Полевые учреждения Банка России имеют печати установленного образца, с изображением Государственного герба Российской Федерации и со своим действительным, условным и индивидуальным наименованиями, банковский идентификационный код, а также бланки и штампы.

Основными функциями полевых учреждений Банка России являются:

- осуществление работы по денежному обращению, выпуску, денег в обращение в целях своевременного обеспечения воинских частей, учреждений и других органов наличными банкнотами и монетой, изъятие денег из обращения, учет эмиссионных операций;

- привлечение денежных средств юридических лиц, а также физических лиц, проживающих на территориях объектов, обслуживаемых полевыми учреждениями Банка России, в тех случаях, когда создание и функционирование территориальных учреждений Банка России и кредитных организаций невозможно, во вклады на условиях, определяемых Банком России;

- открытие и ведение банковских счетов юридических и физических лиц;

- осуществление банковских операций в иностранной валюте в соответствии с нормативными актами Банка России и международными договорами Российской Федерации, в том числе открытие и ведение счетов юридических лиц, осуществление расчетов по поручению юридических лиц, кассовое обслуживание юридических лиц;

- осуществление кассового обслуживания юридических и физических лиц;

- разработка и представление в Банк России прогноза кассовых оборотов по источникам поступления наличных денег;

- хранение наличных денег и других ценностей, совершение операций с ними;

- ведение бухгалтерского учета и отчетности в соответствии с нормативными актами Банка России, представление отчетности по формам и в сроки, которые установлены Банком России;

- обеспечение защиты ценностей, банковских документов и банковской информации от несанкционированного доступа.

Решениями Банка России, принятыми в соответствии с законодательством Российской Федерации и нормативными актами Банка России, на полевые учреждения Банка России может быть возложено осуществление иных функций.

Начальник Департамента полевых учреждений Банка России по вопросам банковской деятельности подчиняется Председателю Банка России, а по другим вопросам - Министру обороны Российской Федерации

В г.Хабаровске полевая касса Госбанка СССР № 2056 (МФО 29783) с условным наименованием войсковая часть 96800 создана в 1941 году. Для более эффективного обслуживания воинских формирований и организаций Министерства обороны СССР, на основании Директивы ГШ ВС № ОРГ/6/463195 от 04 марта 1955 года полевая касса преобразована в Полевое учреждение Госбанка СССР № 96800. В течение шестидесяти лет Управление полевого учреждения Центрального банка Российской Федерации (УПУ ЦБ РФ Приамурское) № 96800 успешно справляется с поставленными задачами по своевременному и бесперебойному эмиссионно-кассовому и расчетно-денежному обслуживанию воинских частей и организаций Министерства обороны Российской Федерации.

Полевое учреждение Банка России Приамурское осуществляет функции расчетно-кассового центра и обслуживает Хабаровский военный гарнизон и выполняет следующие задачи:

- кассовое обслуживание воинских частей и учреждений соединения;

- осуществление расчетного обслуживания воинских частей;

- учет эмиссионных операций, выпуск денег в обращение;

- открытие и ведение банковских счетов;

- хранение наличных денег и других ценностей, совершение операций;

- ведение бухгалтерского учета и отчетности, представление отчетности;

- обеспечение защиты ценностей, банковских документов и банковской информации.

В подчинении полевого учреждения Приамурское находятся полевые учреждения территориально расположенные в Приморском и Хабаровском краях, в Амурской и Сахалинской областях, в Еврейском автономном округе: 3 отдела и 10 отделений.

Осуществляемые полевыми банками безналичные расчеты направлены на наиболее эффективное финансово-банковское обслуживание войск, на укрепление денежного обращения, сокращение затрат, связанных с обращением наличных денег.

Переход к рыночным отношениям повысил экономическую самостоятельность командиров воинских частей, дал им возможность принимать наиболее эффективные решения с учетом конкретных условий и осуществлять рациональное использование выделенных средств.

Полевые банки организуют безналичные расчеты с применением новых банковских технологий в масштабах всего народного хозяйства, содействуют бесперебойности реализации совокупного общественного продукта. Безналичный оборот непрерывно увеличивается, повышается его удельный вес в денежном обороте Вооруженных Сил и в целом страны. Повышение безналичного денежного оборота связано с ростом технической и энергетической оснащенности предприятий с удорожанием стоимости производимой продукции в связи с инфляционными процессами.

В современных условиях, когда от своевременности документооборота зависит хозяйственная сторона деятельности воинских частей, предприятий, роль безналичных расчетов с применением новых банковских технологий возрастает.

Одной из важнейших задач банков является организация и широкое применение наиболее экономных и прогрессивных форм расчетов, способствующих ускорению платежей и оборачиваемости оборотных средств, укреплению расчетной дисциплины. Роль полевых банков в деле организации расчетов существенно возрастает.

Учреждения полевых банков, анализируя финансовое состояние воинских частей и организаций, обращают внимание на целесообразность применения форм расчетов и могут рекомендовать введение более рациональных форм, как с позиции трудоемкости расчетных операций, так и по скорости документооборота.

Вооруженные Силы содержатся за счет ассигнований, выделенных из государственного бюджета. Для существования Вооруженных Сил, их жизнедеятельности из государственного бюджета выделяются необходимые денежные средства. Выделенные денежные средства в безналичном порядке поступают на счет ГУВБиФ (Главное Управление военного бюджета и финансирования), которые через свои органы финансируют военные округа, флота, Главные и Центральные управления МО. Финансирование производятся через полевые и стационарные учреждения в безналичном порядке.

По организационному признаку экономику Вооруженных Сил можно разделить на три звена: центральное, окружное и войсковое. Такое деление позволяет определить место безналичных расчетов с применением новых банковских технологий в системе военно-экономических отношений (распределение, обмен, потребление) как внутренних для каждого звена, так и внешних.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 147; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты