Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Научный стиль современного русского литературного языка и его специфические особенности




Научный стиль представляет собой разновидность литературного языка, которая обслуживает сферу науки и предназначена для фиксации, хранения и передачи научной информации. Для научного стиля характерно:

– преобладание абстрактной лексики (ср.: развитие, изменение и др.);

– наличие общенаучных (ср.: система, структура, элемент) и узкоспециальных терминов;

– многократное повторение одних и тех же слов;

– преимущественное употребление существительных вместо глаголов (ср.: имеет место повышение температуры – повышается температура)

– частотность именных частей речи (существительных, прилагательных, отыменных предлогов);

– наличие сложных союзных предложений с несколькими придаточными.

 

Упр. 196. Прочитайте текст. Укажите языковые черты научного стиля.

Подавляющее большинство речевых актов содержит в себе аргументацию. Аргументация это логико-коммуникативный процесс, направленный на обоснование позиции одного человека с целью последующего ее понимания и принятия другим человеком. Тот, кто обосновывает свою позицию, называется аргументатором. Тот, кому адресована обосновываемая позиция, называется реципиентом. В споре аргументатора называют пропонентом, а реципиента – оппонентом.

Из определения аргументации следует, что она заключает в себе два аспекта – логический и коммуникативный.

С точки зрения логической теории аргументация представляет собой логическую (мыслительную) процедуру поиска и предъявления оснований для данного положения. Строго логически истинность входящих в аргументы элементов должна определять истинность обосновываемой позиции. Это является нормой для научных коммуникаций. За рамками научных коммуникаций, как правило, аргументируемое положение опирается на основания иного рода, например на мнение авторитета, сиюминутное настроение аудитории, на силу традиции, на стереотипы, религиозную веру и т. д. (из учебника по риторике).

 

Упр. 197. Распределите приведенные ниже слова на два столбика: слева – общенаучные термины, справа – узкоспециальные.

Анализ, материализм, аргумент, нотариус, синтез, фактор, лазер, инкриминировать, элемент, дебет, синоним, морфология, система, интеграл, программа.

Упр. 198. В приведенных предложениях подчеркните абстрактные существительные, являющиеся приметой научного стиля.

1. Концепция современного образования должна включать понимание проблематики. Связанной с интернационализацией образования, развитием информационно ориентированного общества, развитием науки и технологии, проблемами окружающей среды.

2. Менеджмент представляет собой сложное социально-экономи­ческое, информационное и организационно-технологическое явление, процесс деятельности, имеющий дело со сменой состояний, качеств объекта, что предполагает наличие определенных тенденций и этапов.

3. Наука должна служить удовлетворению всех потребностей общества и индивида: от самых простых – до создания условий для достойной и осмысленной жизни человека.

Упр. 199. Прочитайте глаголы с их основными значениями. Выпишите те значения, в которых данные глаголы употребляются в научном стиле. Приведите примеры их контекстного употребления.

Являться – 1) появляться, показываться где-либо; 2) представляться воображению, возникать в сознании; 3) приходить, прибывать; 4) возникать, образовываться, 5) быть, служить, становиться.

Встречаться – 1) сходиться с чем-либо, идя, двигаясь с разных сторон; 2) видеться с кем-либо для совместного проведения времени; 3) обнаруживаться, попадаться.

Составлять – 1) складывать, соединять, скреплять вместе отдельные части чего-либо; 2) образовывать, организовывать; 3) создавать что-либо, подбирая, объединяя какие-либо материалы; 4) представлять собой какое-либо количество в сумме; 5) ставить рядом, в одно место.

 

Упр. 200. Определите значения следующих слов (за справками обращайтесь к толковым словарям русского языка). Составьте с ними словосочетания или предложения, характерные для научного стиля.

Кислый, жидкий, свободный, средний, делить, выводить, сила, вилка, окончание, курс.

 

Упр. 201. Образуйте словосочетания, имеющие окраску научного стиля, добавив к группе существительных соответствующие прилагательные, а к группе глаголов – необходимые наречия.

1. Уровень, результат, проблема, наблюдение, достижение, поиск, дискуссия, метод, концепция.

2. Доказать, заметить, изменить, мыслить, излагать, освещать, подтверждать.

Возможные слова для справок:

1. Крупный, уникальный, высокий, поучительный, интересный, безуспешный, догматический, новый, обстоятельный.

2. Кардинально, убедительно, узко, скептически, всесторонне, тривиально, недостаточно.

Упр. 202. Выпишите из справочников, энциклопедических словарей, учебников и т.д. не менее десяти слов и выражений, являющихся научными терминами. Укажите значение и область науки, где они используются.

Упр. 203. Найдите и подчеркните специальные обороты, характерные для научного стиля.

1. Следует особо отметить, что в последние годы среди соискателей ученых степеней кандидата и доктора наук возрастает число лиц, которые являются представителями коммерческих структур, различных ветвей органов власти, политических партий.

2. Важно подчеркнуть, что требования к российской ученой степени магистра были примерно на уровне, а зачастую и выше того уровня, который требовался на Западе для получения степени доктора.

3. В указанном материале нами были рассмотрены условия, благоприятствующие сохранению и – более того – возрождению в нашей стране консервативного имперского сознания.

4. В научной среде считается, что адекватность и объективность оценки диссертационного текста достигается тем, что он оценивается несколькими экспертами, например, двумя оппонентами, если диссертация кандидатская, и тремя, – если она докторская.

Упр. 204. Подберите из научных сочинений десять грамматических форм и конструкций, имеющих окрашенность научного стиля. В каждом случае необходимо указывать, из какого текста взята выдержка.

 

Среди жанровых разновидностей (подстилей) научного стиля выделяют: собственно научный (научная статья, монография, диссертационная работа, дипломная и курсовая работа), научно-популярный (научно-популярная статья) и научно-учебный (учебник, лекция).

Упр. 205. Определите, к какой из разновидностей научного стиля относится каждый их приведенных ниже текстов. Ответ мотивируйте.

1. К языковым категориям относится любая группа из элементов, выделяемая на основании какого-либо общего свойства; это параметр, признак, по которому обширная совокупность однородных языковых единиц разбивается на ограниченное количество непересекающихся классов, члены которого характеризуются одним и тем же значением данного параметра/признака. Выделяя универсальную категорию, ее необходимо соотнести с таким объемом понятий, как категориальное множество, категориальное значение, категориальные признаки, категориальный принцип системно-языковой организации и категориальные функциональные характеристики.

Типы категорий различаются в зависимости от состава множества, от характера признака, положенного в основу категоризации, и его отношения к классам разбиения. Так, категоризируемое множество может состоять из единиц односторонних – фонем (например, категория глухости/звонкости); множество может состоять из единиц двусторонних – слов, словосочетаний/предложений. В таком случае категоризация будет проводиться по какому-либо семантическому или синтаксическому признаку (Ж. Вардзелашвили. Концепт как лингвистическая категория – «конструктивная сущность»).

2. Язык – это то, что лежит на поверхности бытия человека в культуре, поэтому начиная с XIX в. (Я. Гримм, Р. Раек, В. Гумбольдт, А.А. Потебня) и по сей день проблема взаимосвязи, взаимодействия языка и культуры является одной из центральных в языкознании. Первые попытки решения этой проблемы усматривают в трудах В. Гумбольдта, основные положения концепции которого можно свести к следующему: 1) материальная и духовная культура воплощаются в языке; 2) всякая культура национальна, ее национальный характер выражен в языке посредством особого видения мира; языку присуща специфическая для каждого народа внутренняя форма (ВФ); 3) ВФ языка –– это выражение «народного духа», его культуры; 4) язык есть опосредующее звено между человеком и окружающим его миром.

Мысль о том, что язык и действительность структурно сходны, высказывал еще Л. Ельмслев, отмечавший, что структура языка может быть приравнена к структуре действительности или взята как более или менее деформированное ее отражение. Как именно связаны язык, действительность, культура? (В. Маслова. Лингвокультурология.).

3. Оптимальные методы познания мира

Если кто-то думает, что "научная методология" нужна только ученым, а ему она ни каким боком не полезна, то сильно ошибается :) он просто не понял еще, какая это классная вещь для того чтобы можно было ориентироваться быстро и эффективно в самых разных вопросах: от распознавания лохотронов до нахождения оптимальных решений. Конечно, ошибиться не трудно: как только начинаешь читать про эту методологию, то руки опускаются, а неудержимая зевота подсказывает, то все это явно для более одаренных и странных людей, к которым мы, безусловно, не относимся. Но тот, кто овладел этой "высшей математикой", больше ни на что ее не променяет, и с изумлением будет смотреть на мир, видя, что, оказывается, звери и дети, совершенно неосознанно используют эти методы довольно эффективно, правда неосознанно, как подсказывает сама природа, вот когда включается сознание, сомнение, наивные пробы и ошибки разума, то многое начинает идти вкривь и вкось.

 

Научные тексты могут быть первичными и вторичными (конспект, реферат, тезисы, аннотация и др.), то есть составленными на основе уже имеющихся опорных тестов.

 

Конспект выявляет, систематизирует и обобщает наиболее ценную информацию, он позволяет восстановить, развернуть исходную информацию. В зависимости от формы представления информации в конспекте и от степени свернутости в конспекте первичного текста различают следующие виды конспектов: конспект-план, конспект-схема, текстуальный конспект.

 

Упр. 206. Составьте конспект раздела монографии, связанной с Вашей специальностью, соблюдая требования к составлению конспекта.

 

Реферат– это адекватное по смыслу изложение содержания первичного текста. Реферат может быть репродуктивным, воспроизводящим содержание первичного текста, и продуктивным, содержащим критическое или творческое осмысление реферируемого источника.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 445; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты