Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


В 9 СОЦИАЛЬНОЕ ДЕЙСТВИЕ КАК ПЕРВИЧНЫЙ ЭЛЕМЕНТ СОЦИАЛЬНОЙ ЖИЗНИ




Понятие социального действия первым ввел Макс Вебер, дав ему следующее определение: «Социальным является такое действие, которое в соответствии со своим субъективным смыслом включает в действующее лицо установки на то, как будут действовать другие, и ориентируется в их направлении». Вебер вложил в понятие социального действия лишь непосредственное общение людей. Такая точка зрения является существенным, но не оправданным ограничением. Конечно, сохранить это разграничение нужно, однако не путем исключения опосредованного взаимодействия между индивидами.

Социальное действие, по мнению Вебера, характеризуется двумя основными признаками:

1) оно имеет субъективный смысл, т. е. связано с субъективным, индивидуальным осмыслением возможных вариантов поведения;

2) совершая действие, субъект сознательно ориентируется на ответную реакцию окружающих, т. е. имеет место ожидание этой реакции. Т. Парсонс выделял у социального действия следующие признаки:

1) нормативность (зависит от общепринятых норм и ценностей);

2) волюнтаристичность (связь с волей субъекта, которая обеспечивает некоторую независимость от окружающей среды;

3) знаковые механизмы регуляции. Анализ действия в концепции Парсонса предполагает два подхода:

1) действие рассматривается как единичный акт, оно связано с выделением автора и среды, которая включает физические объекты, культурные образы и других индивидов;

2) действие рассматривается как открытая система, поддерживающая обмен с внешней средой, существование которой связано с формированием соответствующих подсистем, обеспечивающих выполнение ряда функций.

Можно выделить следующие функции системы, каждой из которых соответствует определенная подсистема:

1) адаптивная функция, которой соответствует биологический организм;

2) личностная, которой соответствует усвоение ценностей и норм;

3) социальная,т. е. совокупность социальных ролей (образцов поведения);

4) культурная, которой соответствуют усвоенные цели и идеалы.

Вебер полагал, что без учета мотивов социология не в состоянии установить причинные связи, которые только и позволяют создать крупномасштабную и объективную картину социального процесса.

Семья, нация, государство и армия, в отличие от человека, не имеют живого организма, значит, не обладают мышлением, волей и мотивами. Нельзя говорить о «коллективном сознании» или «воле государства» как о реальных вещах. Хотя в метафорическом смысле можно. Конечно, это не значит, что их нельзя или не следует изучать. Напротив, еще как необходимо, но иначе, чем отдельного индивида. Стремясь познать общество, социолог, по мнению М. Вебера, должен начинать с индивида. Но изучать не его душу и эмоции, а совершаемые им действия. Их следует считать социальными, если только они имеют осознанную цель и мотивацию.

М. Вебер рассматривает четыре типа социального действия: целерациональное, традиционное, ценностно-рациональное и аффективное. Только первые два должна изучать социология. Все типы действия расположены снизу вверх по степени возрастания рациональности.

 

В 10


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 91; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты