Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Нормы права




Воснове права лежит нормативная природа общественных отношений (их постоянство, массовость, ритмичность, повто­ряемость). Это проявляется в следующем:

1) многие люди поступают единообразно, их поведение ти­пично (учатся, женятся, воспитывают детей, работают и т. д.);

2) поведение людей повторяемо, поскольку оно подчиняется
определенным ритмам (сельхозработы, обучение в школе, соз­дание изобретения и внедрение его в производство, приобрете­ние товаров и т. п.).

Законодатель создает правовые нормы не по своему произ­волу. Его усмотрение ограничено объективным ходом общест­венного развития, представлениями людей о справедливом и необходимом. Произвольные, «бумажные» нормы скорее всего окажутся мертворожденными, недействующими.

Понятие нормы права.Правовые нормы — это разновид­ность социальных норм, но в то же время они весьма особен­ны. Укажем на признаки, им присущие.

Общие признаки:

1) правовые нормы призваны регулировать поведение людей.
Как это происходит? Правовая норма представляет собой пра­вило поведения, модель поведения человека в определенной
ситуации. Как только возникает описанная нормой ситуация,
перед человеком не встает выбор, как ему поступить. В его рас­поряжении уже есть правило поведения, предписывающее ему
поступить определенным образом. Таким образом, правовая
норма как бы подталкивает человека к определенному поведе­нию, т. е. регулирует его;

2) правовые нормы регулируют не просто поведение челове­ка, а его поведение в отношениях с другими людьми. Как было
указано выше, существуют еще и несоциальные нормы, уста-



Глава 2. Теория права


§ 3. Нормы права



 


навливающие правила обращения с техникой, предметами природы, орудиями труда;

3) нормы права имеют общий характер, т. е. распространя­ются не на какого-то конкретного человека, а на целую катего­рию людей, заранее точно не определенных. Они регулируют
поведение всех людей либо отдельных их групп, например пен­сионеров, работников, лиц, проживающих на Крайнем Севере,
мужей и жен, родителей и детей и т. п. Неконкретность адреса­
та — вот то, что ее отличает, допустим, от судебного решения,
предписания налогового органа;

4) правовые нормы рассчитаны на многократное применение-
Урегулировав одну ситуацию, норма права не прекращает сво­его существования, а начинает действовать вновь, как только
возникнет аналогичная ситуация. В самом деле, сам термин
«норма» предполагает определенную повторяемость;

5) правовые нормы отличает типичность, т. е. они регулиру­ют поведение, часто встречающееся, распространенное, массо­вое (использование труда, выплата заработной платы, заключе­ние договоров, неисполнение обязательств).

Специфические признаки:

1)нормы права отражают наиболее важные, имеющие цен­ность для общества, социальной группы или личности общест­венные отношения. Например, такие виды поведения, как уста­новление режима дня, межличностные отношения в семье, способ прибытия на работу (учебу), использование заработной платы (стипендии) и тому подобные виды поведения, не столь важные, а точнее, малозначимые для общества в целом, право­выми нормами не регулируются. В этих ситуациях действуют нормы морали, традиции, обычаи и другие социальные нормы. Использование же в отмеченных случаях норм права было бы подобно применению пушки для отстрела воробьев. А вот та­кие вопросы, как форма правления и устройство государствен­ного аппарата, преступления и наказания, основы имуществен­ных отношений, будучи чрезвычайно значимыми для общества, не могут не регулироваться с помощью правовых норм.

Однако решение вопроса о том, что является важным для
общества в целом (и должно регулироваться нормами права) и
что таковым не является, представляет большую сложность.
Именно это приводит к принятию законодателем ошибочных
норм. На сегодняшний день таких норм в российском законо­дательстве немало.


Степень важности отражаемых в юридических нормах соци­альных явлений и отношений обусловливает и место, занима­емое нормой в иерархически построенном законодательстве. Нормы, регламентирующие наиболее важные общественные от­ношения, закреплены (отражены) в наиболее значимых в юриди­ческом отношении нормативных правовых актах — Конституции РФ, иных законах (формирование парламента, выборы прези­дента, налоги, ответственность за преступления), менее важ­ные — в нормативных актах, имеющих меньшую юридическую силу: постановлениях правительства, инструкциях министерств (порядок взимания налогов, оплата проезда в транспорте, выдача заграничного паспорта, получение визы, обмен валюты);

2) нормы права отличает такая степень обязательности, ко­торая зачастую граничит с безальтернативностью. Обязатель­ность исполнения чаще является внутренним мотивом, убежде­нием человека, поскольку он видит массовое исполнение нор­мы другими людьми, их распространенность, а также ощущает их практическую целесообразность. Однако если внутренней убежденности в необходимости исполнять норму права окажет­ся недостаточно, то она может быть навязана извне: последует отрицательная реакция со стороны государства, организации (корпорации) на поведение человека, и он будет принужден выполнить требование нормы. Обязательность юридической нормы моделируется и в самой норме в виде указания на не­благоприятные последствия, которые будут применены в случае ее неисполнения.

Обязательны для исполнения не только законодательные нормы, но и нормы корпоративные, т. е. нормы, устанавливае­мые организациями. Их исполнение отслеживает коллектив ли­бо его органы управления.

Договорным нормам также присуща обязательность. Их не­укоснительно должны выполнять не только стороны, заклю­чившие договор. Суд, рассматривающий договорный спор, так­же обязан руководствоваться договорными условиями, исхо­дить из них и рассматривать их как данность.

Степень обязательности норм может быть различной. Обще­обязательность следует, вероятно, признать лишь за Конститу­цией и Декларацией прав и свобод человека и гражданина. Другие нормы такой общей обязательности, строго говоря, не достигают, например, законы о выборах, о референдуме адресу­ются взрослым членам общества, воинские законы — тем, кто



Глава 2. Теория права


§ 3. Нормы права



 


является военнообязанным, налоговые законы — тем, кто по­лучает доход, законы о труде — тем, кто работает, и т. д.;

3) обязательность норм права объясняется тем, что они обес­печиваются силой государственного принуждения. Нормы права регулируют социально значимые связи, и их нарушение может вызвать дисбаланс в обществе. Чтобы этого не произошло, об­щество, стараясь обезопасить себя, возлагает защиту юридиче­ских норм на государство. Оно же, применяя меры юридиче­ской ответственности в случае их нарушения, восстанавливает баланс в обществе. Реакция государства может быть различной: сильной, жесткой, если нарушены основные устои общества (лишение свободы, солидные штрафы, освобождение от долж­ности и др.), и слабой, если правонарушение не столь общест­венно опасно (выговор, предупреждение).

Норма права — это правило поведения, имеющее обязатель­ный характер и поддерживаемое силой государственного принуж­дения.

Структура нормы права.Как же действует норма права? Что­бы ответить на этот вопрос, надо узнать, как она устроена.

Структура нормы права объединяет три элемента: гипотезу, диспозицию и санкцию.

Гипотеза — это часть правовой нормы, указывающая на усло­вия, при наступлении которых правило поведения подлежит при­менению.

Правило поведения, содержащееся в норме права, преду­сматривает модель поведения в определенной ситуации. По­этому прежде всего необходимо определить, указать эту самую ситуацию или условия, при которых данная норма права начи­нает действовать. Например, нормы об уголовной ответствен­ности действуют лишь в отношении лиц, достигших возраста уголовной ответственности. Или норма о праве вступления в брак действует, если жених и невеста достигли 18 лет, соглас­ны стать супругами, не являются близкими родственниками, не состоят в другом браке. В Семейном кодексе РФ (СК РФ) указаны и условия, делающие заключение брака невозможным:


наличие уже зарегистрированного брака, психической болезни и, наконец, наличие близких родственных отношений с лицом, вступающим в брак. Все эти условия в совокупности составля­ют гипотезу правовой нормы. С помощью гипотезы абстракт­ный вариант поведения соотносится с конкретным жизненным случаем, с определенным человеком, временем и местом.

Диспозиция — это часть правовой нормы, в которой содержит­ся само правило поведения, которому должны следовать участни­ки правоотношения и которое является стержнем, основной ча­стью нормы права.

Так, диспозиция нормы может предоставлять какое-нибудь право (в нашем примере — право на вступление в брак), а мо­жет устанавливать обязанность (например, Гражданский кодекс РФ (ГК РФ) устанавливает обязанность продавца сообщить по­купателю о скрытых недостатках вещи).

Санкция — это часть юридической нормы, которая указывает на неблагоприятные последствия, возникающие в результате нару­шения правила, предусмотренного диспозицией.

Санкция — это завершающий структурный элемент юриди­ческой нормы. В ней выражается неодобрительное отношение общества, государства, личности к нарушителям нормы права. Так, родители обязаны заботиться о своих детях, воспитывать их, содержать и т. д. В том случае, если они не будут этого де­лать, они могут быть лишены родительских прав.

Структура нормы может быть представлена в виде следу­ющей формулы:

Если — То — Иначе

Элемент «если» соответствует гипотезе, элемент «то» — ее диспозиции, а элемент «иначе» или «а в противном случае» — санкции.

Трехэлементный состав юридической нормы обеспечивает четкое определение необходимого поведения. Отсутствие ка­кого-либо структурного элемента юридической нормы свиде­тельствует о ее ущербности и приводит к «сбоям» в правовом



Глава 2. Теория права


§ 4. Структура права



 


регулировании. Если нет гипотезы, то норма права теряет связь с конкретными жизненными обстоятельствами, если нет дис­позиции, то норма становится беспредметной, поскольку не предлагает варианта поведения. Если у нормы нет санкции, то ее действенность крайне мала и она может стать всего лишь декларацией. Одним словом, отсутствие хотя бы одного эле­мента означает, что выдаваемая за норму логическая или сло­весная конструкция юридической нормой не является.

Способы изложения норм права.Сразу следует заметить, что норма права и статья закона — это не одно и то же. Как прави­ло, они не совпадают. И это не случайно. Часто из соображе­ний экономичности законодатель объединяет общие положе­ния норм (например, гипотезы) и помещает их в одних статьях, а другие части нормы излагаются в других статьях закона.

Первый способ: норма права излагается в нескольких статьях закона. Иногда диспозиция и санкция содержатся в одной ста­тье, а гипотезу следует искать в других. По такому принципу построен Уголовный кодекс РФ (УК РФ), где гипотезы выделе­ны в Общую часть. В ГК РФ иначе: санкциям посвящена осо­бая глава в части первой, предусматривающая меры защиты, конкретные же виды договоров (диспозиции) содержатся в час­ти второй.

Второй способ: в одной статье нормативного акта содержит­ся одновременно несколько норм. Это отличительная особен­ность статей СК РФ. Так, ст. 125 СК РФ содержит сразу четыре нормы, касающиеся порядка усыновления: 1) усыновление осу­ществляется судом по заявлению лиц (лица), желающих усыно­вить ребенка; 2) права и обязанности усыновителя и усынов­ленного возникают со дня вступления в законную силу реше­ния суда об установлении усыновления ребенка; 3) суд обязан в течение трех дней направить выписку из этого решения в орган загса по месту вынесения решения; 4) усыновление ребенка подлежит государственной регистрации органом загса.

Третий способ: норма права «разбросана» по разным норма­тивным актам. Законодатель в таких случаях часто дает отсылку к статье того нормативного акта, где находится недостающая часть нормы, употребляя, к примеру, слова «ответственность наступает по статье...» (далее следует название нормативного акта). Но бывает и так, что отсылку к конкретной статье зако­нодатель не дает, называя лишь нормативный акт. Так, ст. 264 УК РФ гласит: «Нарушение... правил дорожного движения...


повлекшее... наказывается...» Более того, встречаются и случаи, когда отсутствует и название нормативного акта, где может со­держаться недостающая часть нормы. В данном случае обычно употребляется фраза: «Ответственность наступает согласно дей­ствующему законодательству». Это самый неудобный случай изложения правовых норм, и было бы лучше, если бы он ис­пользовался как можно реже.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 416; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты