Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Субъекты правоотношений — это индивиды, организации, го­сударство в целом.




Рис. 2.7. Состав правоотношения

Индивидыделятся на четыре группы: 1) граждане; 2) иност­ранные граждане; 3) лица без гражданства (апатриды); 4) лица с двойным гражданством (бипатриды). Это общее положение. В реальной жизни далеко не все из вышеперечисленных могут быть субъектами всех возможных правоотношений, что объяс­няется различными факторами: физиологическими, психологи­ческими, экономическими и др.



Глава 2. Теория права


§ 8. Правоотношения



 


К организациям— коллективным субъектам правоотноше­ний — относятся государственные органы, юридические лица.

Государственные органы как субъекты права весьма сущест­венно отличаются от юридических лиц. Во-первых, они осуще­ствляют какую-либо управленческую деятельность. Во-вторых, они имеют властные полномочия, что выражается в праве изда­вать государственно-правовые акты (нормативные и индивиду­альные), а также в возможности материальными, организаци­онными и принудительными средствами обеспечивать их со­блюдение и исполнение. Например, Федеральное Собрание РФ принимает законы, исполнительные органы организуют работу торговых, транспортных, жилищно-коммунальных и иных предприятий, органы милиции привлекают правонарушителей к ответственности, суд выносит приговоры и решения, тамо­женные органы осуществляют досмотр перемещаемого груза через границу и т. п.

Юридические лица (коммерческие и некоммерческие) осуще­ствляют хозяйственную, социально-культурную деятельность, основанную на имеющемся у них имуществе. Они могут распо­ряжаться им по собственной воле, заключать договоры, отве­чать по своим обязательствам этим имуществом. Юридические лица, вступая в правоотношения с другими субъектами права, никаких распорядительных полномочий в отношении них не имеют, а действуют на началах равенства. Руководитель юриди­ческого лица свои распоряжения может адресовать лишь толь­ко членам данной организации. Общественные объединения (партии, союзы, ассоциации и др.) относятся к некоммерче­ским юридическим лицам и реализуют не властные полномо­чия (они у них отсутствуют), а свои права, предусмотренные их уставами. Такие правоотношения возникают, например, в слу­чае проведения какой-либо партией демонстрации, митинга или организации профсоюзами забастовки и т. п.

Государство в целом,Россия, вступает во многие виды право­отношений: международно-правовые — с другими государствами; государственно-правовые — с субъектами Федерации (республи­ками, краями, областями) по поводу заключения договоров, пе­редачи трансфертов, от имени государства осуществляется при­ем в российское гражданство, присвоение почетного звания, на­граждение; гражданско-правовые — по поводу использования федеральной государственной собственности, присвоения бес­хозного имущества; уголовно-правовые — при применении мер наказания и др.


Чтобы быть субъектом права, надо обладать правосубъект­ностью, т. е. быть правоспособным, дееспособным и деликтоспособным.

Правоспособность — это способность в силу норм права иметь субъективные права и юридические обязанности.

Каждый из нас обладает правоспособностью, которая означа­ет абстрактную, теоретическую возможность иметь права и обя­занности. Если человек не обладает правоспособностью, он даже теоретически не сможет иметь права, и никакое другое лицо не сможет своими действиями помочь ему осуществить их. Так, право вступить в брак появляется у каждого из нас только в воз­расте 18 лет, право на пенсию — в случае нетрудоспособности. И никто нам не может помочь приобрести эти права ранее. Пра­воспособность у индивидов нарастает постепенно, по мере взросления. Так, уже с момента рождения возникает множество конституционных, а также имущественных прав. Остальные — позднее.

В нашей стране правоспособность признается в равной мере за всеми гражданами. Никто не имеет никаких привилегий и преимуществ в способности обладать правами перед другими людьми. Только суд в определенных случаях может допустить ограничение правоспособности (например, запретить занимать­ся определенной деятельностью в качестве наказания за совер­шение преступления).

Однако для того чтобы быть самостоятельным субъектом правоотношений, необходимо помимо правоспособности обла­дать дееспособностью.

Дееспособность — это способность субъекта самостоятельно, своими осознанными действиями осуществлять юридические права и обязанности.

У государства как субъекта права и организаций правоспо­собность и дееспособность всегда возникают одновременно в момент их образования. Применительно к государственным органам мы говорим в этом плане о компетенции. Компетен­ция — совокупность прав и обязанностей, полномочий, пре­доставленных государственному органу для выполнения им своих функций. Она закрепляется в положении о соответст-



Глава 2. Теория права


§ 8. Правоотношения



 


вующем государственном органе. Компетенция высших орга­нов государственной власти и должностных лиц закрепляется в конституции или федеральных конституционных законах. Праводееспособность юридических лиц может быть общей (у коммерческих негосударственных) либо специальной (у госу­дарственных унитарных предприятий, некоммерческих юриди­ческих лиц).

В принципе у индивидов дееспособность возникает одно­временно с правоспособностью. В самом деле, зачем предо­ставлять право на труд или пенсию, если нельзя их осущест­вить? Но в некоторых отношениях (например, имущественных, процессуальных), где возможно восполнить с помощью дейст­вий других лиц (чаще находящихся в близком родстве, напри­мер родителей) недостаток собственных действий индивидов, дееспособность возникает позднее правоспособности.

Дееспособность индивидов также возникает постепенно и зависит от нескольких факторов:

1) возраста правоспособного субъекта. Малолетний ребенок
(с 6 лет) может сделать разве что мелкие покупки (жевательные
резинки, наклейки, хлеб и др.). В 14 лет дееспособность несо­вершеннолетнего расширяется. 18 лет — возраст совершенно­летия, по достижении которого личность становится почти
полностью дееспособной: может в полном объеме осуществлять
имущественные права и обязанности, политические права и
обязанности, брачно-семейные права и обязанности;

2) состояния здоровья. Душевная болезнь (слабоумие, ши­зофрения) может стать причиной признания судом лица недее­способным, и тогда гражданские права и обязанности таких
лиц осуществляют опекуны;

3) близкого родства субъектов. Оно может ограничить дее­способность, например заключение брака;

4) законопослушности субъектов. Лицо, совершившее пре­ступление, при отбытии наказания в местах лишения свободы
не в состоянии реализовать ряд гражданских, политических и
других прав и обязанностей, составляющих его правоспособ­ность;

5) религиозных убеждений, которые позволяют отказаться
от осуществления ряда прав и обязанностей, которыми облада­
ют граждане государства, в частности, служить в армии или в
других государственных органах, где необходимо пользоваться
оружием, применять насилие в отношении других людей.



Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 100; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты