Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Основные формы семейного консультирования. 1. Основные этапы психологического консультирования семьи




 

1. Основные этапы психологического консультирования семьи

Можно выделить следующие этапы психологического консультирования семьи: предварительный этап записи; этап первичного приема; диагностический этап; этап составления психологического заключения; этап совме­стного анализа причин возникновения проблемы и определения путей ее разрешения; заключительный этап.

Предварительный этап. Запись. Фиксация обращения. Объективирование жалобы и запроса клиента. Сбор исходной информации о семье и клиенте. Решение организационных вопросов. Ориентация клиента в по­рядке и регламенте работы.

Первичный прием. Знакомство консультанта с клиентом. Установление контакта с использованием техник присоединения - аккомодации как подражания консультанта стилю и особенностям поведения членов семьи (С. Минухин), активного эмпатического слушания (К. Роджерс), мимезиса как подражания и копирования по типу имитации позы, одежды, мимики и пр. (С. Минухин). Конкретными формами мимезиса являются синхронизация дыхания, «отзеркаливание» позы, мимики, жестов, подражание речи клиента по параметрам скорости, громкости, интонации либо, если работа идет с семь­ей в целом, речи «идентифицированного пациента», отслеживание глазодвигательных реакций клиента. Представление консультанта и структурирова­ние позиций в консультативном процессе. Установление атмосферы доверия и безопасности. Коммуницирование эмоциональной поддержки и стабилиза­ция эмоционального состояния клиента. Выявление жалобы и запроса. Пер­вичное исследование проблемы. На этой стадии необходимо получить общую информацию о составе семьи, возрасте, образовании, профессии каждого из членов семьи и выявить особенности их отношений и взаимодействия. Опти­мальным методом здесь является составление генограммы для трех поколе­ний семьи. Если работа идет с семьей в целом, то необходимо выявить пози­цию каждого из присутствующих ее членов в отношении проблемы обращения. Переформулирование запроса. Заключение договора (контракта) на проведение психологического консультирования. В рамках договора со­гласуются цели консультирования и форма психологической помощи, кото­рая будет оказана клиенту. Обсуждаются проблема ответственности клиента и консультанта и их функции в процессе работы. Осуществляется согласова­ние организационных вопросов; количество встреч, их продолжительность и периодичность, состав участников, оплата консультаций.

Диагностический этап. Уточнение проблемы клиента. Направленное ее изучение в соответствии с принципом стереоскопичности диагноза, выявление ролевой структуры семьи и ее внутренних и социальных ресурсов. Реконструкция истории развития семьи с момента знакомства супругов. Анализ проблемных ситуаций, типовых семейных сценариев, выявление и обсуждение семейных мифов. Формулирование рабочих гипотез о содер­жании и причинах проблемы. Проведение необходимого диагностического обследования с целью проверки выдвинутых гипотез.

Этап составления психологическою заключения. Формулирование психологического диагноза и прогноза. Диагностическое заключение должно содержать описание объективного статуса семьи, вывод о соответствии жа­лобы объективной проблеме семьи и мере ее обоснованности, позитивную оценку функционирования семьи с выделением ее ресурсов, переформули­рование значения симптомов проблемного поведения членов семьи и объективирование механизма симптомообразования; в нем должна быть показа­на роль симптома в сохранении семейного функционирования. Разработка общего плана рекомендаций по преодолению проблем семьи. Психологиче­ское заключение может быть составлено консультантом вне времени встре­чи с клиентом, представлять собой результат анализа и интерпретации про­блемы консультантом и основу для проведения последующего этапа. В ряде случаев этап составления психологического заключения может совмещать­ся с этапом совместного анализа проблемы и поиска ее решения.

Этап совместного анализа причин проблемы и определение путей ее разрешения. Направленный анализ проблемы, выделение «сильных», ресурсных, и «слабых» аспектов семейного функционирования. Выявление причин неэффективного функционирования. Обсуждение основных положений психологического диагноза. Совместная выработка условно-вариантного прогноза. Рассмотрение «веера» возможных решений, всесторонняя оценка «плюсов» и «минусов» каждого из них. Принятие решения, выработка плана его реализации. Распределение ответственности и функций между членами семьи. Разработка системы «домашних заданий» для воплощения принятого решения в жизнь.

Заключительный этап. Подведение итогов. Контроль и оценка реализа­ции принятого решения. Завершение совместной работы с консультантом, обсуждение форм и сроков дальнейших контактов. Совместная выработка плана профилактических и превентивных мероприятий по предупрежде­нию возникновения трудностей и проблем в семье.

Даже простое перечисление этапов психологического консультирования семьи обнаруживает то, что они эксплицируют не столько временную последовательность, сколько саму логику и последовательность разрешения задач, обеспечивающих удовлетворение запроса клиента. Сами же этапы могут перекрываться во времени, допускать нарушение линейности продви­жения и возвращение с последующего на предыдущий этап. Выделенная последовательность этапов скорее определяет закономерность перехода от выполнения одного вида консультативных работ и процедур к другому.

При определении содержания психологического консультирования на каждом из этапов были использованы понятия «жалоба», «запрос», «пси­хологический диагноз» и «прогноз». Остановимся более подробно на каж­дом из них.

Жалоба имеет сюжет и структуру. Сюжет жалобы - это последовательность изложения событий, жизненных коллизий, их содержание и взаимосвязь. Структура жалобы включает локус (субъектный и объектный) и самодиагноз. Субъектный локус характеризует того, на кого жалуется клиент, а объектный - на что именно он жалуется. Субъектный локус может быть направлен на супруга, ребенка, третьих лиц, семейную ситуацию в целом, на самого себя. Объект­ный может определяться жалобами на ролевое поведение членов семьи, на индивидуальные их особенности, на отношения (отсутствие взаимопонимания, поддержки, любви и т.д.), на объективные обстоятельства (жилищные трудности, чрезмерная занятость на работе), на ненормативные кризисные события (супружеская измена, уход ребенка из дома и пр.). Самодиагноз представляет собой объяснение, которое дает клиент причинам нарушений, отражает особенности реагирования человека на фрустрацию. Самодиагноз может быть выражен в убеждении, что проблема обусловлена «злой волей» (негативными враждебными намерениями определенного лица), индивиду­альным своеобразием партнера (психической аномалией или органическим дефектом, «дурным характером»), собственной личностной недостаточнос­тью или собственными неверными действиями, влиянием «третьих лиц» (тещи, свекрови, прежнего супруга, друзей и т.д.), неблагоприятно сложив­шейся ситуацией (роком, судьбой). Жалоба имеет явное (то, что сообщает­ся, декларируется, обсуждается) и скрытое содержание. Скрытое содержа­ние не является вытесненным или подсознательным, а представляет собой недоговоренную информацию, которую для проведения дальнейшего кон­сультирования необходимо актуализировать как существо жалобы. Далеко не всякая жалоба имеет скрытое содержание. Подтекст ее, в отличие от скрытого содержания, может быть вытесненным, неосознанным и требует специальной работы по достижению осознания.

Запрос конкретизирует ожидания клиента в отношении помощи, кото­рую он предполагает получить в консультации. Можно выделить следую­щие виды запросов клиента о психологической помощи: информационный запрос; запрос о помощи в обучении навыкам общения, взаимодействия, поведения в проблемных ситуациях; о содействии в анализе и интерпрета­ции событий, поведения, особенностей личности; о помощи в выработке позиции в отношений проблемы; об эмоциональной и психологической поддержке; о содействии в анализе проблемы и принятии решения. Все перечисленные виды запросов можно квалифицировать как адек­ватные. Вместе с тем консультанту в большинстве случаев приходится сталкиваться с неадекватными ожиданиями клиента. Тогда запросы формулируются по типу манипулятивного запроса или запроса - перекладыва­ния ответственности за решение проблемы на консультанта. Манипулятивный запрос состоит в просьбе клиента об оказании влияния на члена се­мьи и его изменении либо в интересах самого члена семьи («муж пьет - повлияйте на него, чтобы не пил»), либо в интересах клиента. В случае пе­рекладывания ответственности за решение проблемы на консультанта кли­ент исходит из мифа о всемогуществе консультанта и «волшебной палочке», по взмаху которой все проблемы могут быть разом решены без какого бы то ни было участия самого клиента. Очевидно, что в случае неадекват­ного запроса должна быть проведена работа по его переформулированию для заключения договора, или так называемого «терапевтического кон­тракта», на проведение консультативной работы.

Понятие психологического диагноза неоднозначно интерпретируется в разных литературных источниках. Первоначально в практической психоло­гии термин «диагноз» получил распространение в самом широком и неопре­деленном значении - как констатация количественной или качественной ха­рактеристики признака. В зарубежной психологии и психометрии понятие «психологический диагноз» является производным от процедур тестового измерения. Если, вслед за А. Анастази, опреде­лять психологическую диагностику семьи как «идентификацию психологи­ческих характеристик индивида/семьи с помощью специальных методов», то такое понимание психологического диагноза оказывается непродуктив­ным для решения задач семейного консультирования. Как указывает Г.В. Бурменская, не случайно в современной зарубежной психологии многие специалисты отвергают термин «диагноз», утверждая, что его следу­ет избегать из-за медицинского, т.е. ориентированного на болезнь, значения. В любом виде психологического консультирования, а уж тем более в семей­ном консультировании, главная задача состоит в том, чтобы помочь семье преодолеть трудности ее функционирования и создать оптимальные усло­вия для личностного роста и развития как каждого ее члена, так и семьи в це­лом. Психологический диагноз должен иметь собственное содержание, вы­ходящее за рамка описания трудностей семьи как симптомов ее «болезни» и объективно установленных особенностей ее функционирования. Необходи­мо выявить механизмы генезиса и формирования трудностей функциониро­вания семьи. Таким образом, этиологический диагноз, выступая важным компонентом психологического диагноза, предполагает выделение причин­ных каузально-динамических связей, выявленных в ходе психологического обследования трудностей функционирования и развития семьи, с источни­ками и условиями их образования.

Составление психологического прогноза - главный результат психологического обследования семьи. Важной его характеристикой является сте­пень достоверности. В настоящее время в практике психологического кон­сультирования используются два достаточно близких на первый взгляд понятия. Это «вероятностный прогноз» и «условно-вариантный прогноз». Однако, считает Бурменская, при обсуждении проблемы диагности­ки психического развития ребенка понятие вероятностного прогноза представляется неуместным, поскольку в силу открытого характера развития ребенка в принципе отсутствуют основания для определения вероятности того или иного его хода в будущем. Продолжая мысль о роли активности самого субъекта в проектировании и осуществлении своего развития, мож­но заключить, что делать предсказания относительно вероятности того или иного варианта разрешения семьей своих трудностей и, соответствен­но, относительно перспектив ее дальнейшего функционирования и разви­тия оказывается задачей не просто неблагодарной, но и практически нераз­решимой. В силу этого, по нашему мнению, перспективно и правомерно использовать понятие условно-вариантного прогноза, используемого в рам­ках возрастно-психологического консультирования развития ребенка. Под условно-вариантным прогнозом следует понимать конструирова­ние основных вариантов развития семьи из множества потенциально воз­можных. Эти варианты определяются с учетом трех возможностей: 1) не­благоприятные условия, ставшие причиной психологических трудностей, сохраняются; 2) причины и факторы неблагополучия семьи будут преодо­лены или существенно ослаблены; 3) причины и факторы дисгармонично­сти, напротив, усугубятся. Прогноз дальнейшего функционирования и раз­вития семьи должен представлять собой «веер» вариантов в диапазоне указанных возможностей, а не предсказание с определенной вероятностью однозначного исхода. Таким образом, условно-вариантный прогноз стано­вится основой для разработки стратегии и тактики «самопомощи» семьи в разрешении возникшей проблемы или кризисной ситуации.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 348; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты