Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Основные формы семейного консультирования




В настоящее время используются следующие формы семейного консультирования: 1) индивидуальное консультирование одного из супругов; 2) парал­лельное индивидуальное консультирование обоих супругов одним консуль­тантом; 3) параллельное индивидуальное консультирование обоих супругов разными, но взаимодействующими консультантами; 4) совместное консуль­тирование обоих супругов либо всех членов семьи одним консультантом.

Индивидуальная форма консультирования одного из супругов являет­ся наименее продуктивной. В ряде случаев отмечается, что при индивиду­альной работе лишь с одним из супругов отношения в семье не только не улучшаются, но значительно дестабилизируются. Эти факты еще раз дока­зывают, что семья представляет собой целостную систему, а потому имен­но она должна быть субъектом обращения за психологической помощью. Параллельное консультирование супругов одним или сотрудничающими консультантами, несомненно, является шагом вперед к достижению цели консультирования - повышения уровня эффективности функционирования семьи. Однако в этом случае «за кадром» остаются общение и формы взаимодействия и сотрудничества супругов, что значительно ограничивает возможности консультирования и коррекции. Признанным фактом явля­ется максимальная эффективность консультирования при использовании формы совместного консультирования супругов семьи.

Консультирование по вопросам вступления в брак в нашей стране оказыва­ется относительно редко востребованной формой психологического консультирования. Обычно запрос формулируется клиентом в виде просьбы оценить степень психологической совместимости партнеров как будущих супругов. Выше были определены условия супружеской совместимости, из которых важнейшими для стадии выбора брачного партнера являются сте­пень согласованности семейных ценностей и ролевых ожиданий в отноше­нии целей и ролевых моделей поведения супругов, а также принятие лично­стных и поведенческих особенностей партнера и готовность учитывать их в сотрудничестве. Задачей консультирования в этом случае должно стать прояснение семейных ценностей и представлений о принципах и нормах семейного функционирования и ожиданий в отношении ролевого поведения каж­дого из партнеров и их обсуждение. Вопросы распределения функций в семье, главенства, планирования рождения детей, контрацепции и абортов, сексуальных отношений, супружеской измены, финансовых вопросов и се­мейного бюджета должны стать предметом открытого и честного обсужде­ния. Целесообразно использовать формы заданий по характеру распределе­ния бюджета, построению перспективного плана важных жизненных событий семьи с элементами ролевого разыгрывания и творческих заданий проективного типа (например, рисунок «Наша семья через 20 лет») и т.д.

Другим направлением работы с парой, желающей создать семью, долж­на стать диагностика психологической готовности к вступлению в брак, включая уровень соответствия требованиям экономической и финансовой самостоятельности, эмоциональной автономии от прародительской семьи, достижения необходимой личностной зрелости для осуществления выбора и принятия ответственности.

Важное профилактическое значение имеет выработка программ, направленных на развитие эмпатии, коммуникативной компетентности, уме­ния разрешать конфликтные ситуации методом «семейного совета».

Психологическая помощь семье, ожидающей ребенка, определяется необходимостью реализации главной цели - формирования родительской позиции матери и отца и подготовке к перестройке семейной системы в свя­зи с рождением ребенка. Основные ее задачи: формирование родительской позиции на ценностно-смысловом и мотивационном уровне, включая родительскую ответственность; повышение уровня когнитивной осведомленности о внутриутробном развитии ребенка, течении беременности и родов, их психологическом значении для ребенка и матери; повышение уровня психолого-педагогической компетентности в во­просах развития и воспитания детей младенческого и раннего возраста; формирование навыков саморегуляции функциональных и психичес­ких состояний, поведения в родах, ухода за ребенком; оптимизация супружеских отношений, помощь в планировании жиз­ненного стиля семьи, распределении обязанностей после рождения ребенка; развитие навыков открытого субъектно-ориентированного эмоцио­нального общения с ребенком в период беременности, помощь в формиро­вании образа ребенка.

Специальная работа по формированию родительской позиции осуще­ствляется в родительских школах и школах сознательного материнства, где задачи диагностики и коррекции готовности родителей к отцовству и мате­ринству, профилактики деструктивных процессов в семье и развития роди­тельской компетентности могут быть с успехом решены.

Консультирование по проблеме супружеской измены. Супружеская измена может быть разрешена через восстановление супружеских отношений или распад брачного союза. В ряде случаев ситуация изме­ны остается неразрешенной на протяжении ряда лет. Задачи психологической помощи клиенту в случае распада супружеских отношений состоят в построении нового образа жизни, преодолении реакции горя, формирова­нии новых межличностных отношений, которые могут компенсировать ут­рату. В случае восстановления супружеских отношений задачи консульти­рования включают: изживание и преодоление реакций ревности, формирование «морали прощения»; формирование умения контролировать свое поведение и аффективные переживания; анализ при­чин измены и собственных бшибок; построение новых отношений с партне­ром. Неконструктивным способом психологической работы является стра­тегия обесценивания как факта супружеской измены, так и самого партнера. Отвлечение на значимую деятельность - работу, учебу, воспитание детей, хобби и увлечения, — хотя и помогает временно отвлечься, «уйти» от про­блемы и снизить интенсивность аффективных переживаний, но является ложной стратегией совладания с супружеской изменой.

Приведем схему психологического консультирования супружеской из­мены, предложенную А.Н. Волковой.

1. Формирование картины измены: выделение и составление психологической характеристики соперни­ка, руководствуясь которой можно составить представление о возможных причинах супружеской измены; определение «нормативности» реакций ревности; определение уровня активности поведения ревнующего и преобладаю­щих реакций ревности, их трансформация в более конструктивные формы; определение интенсивности реакций, их влияния на жизнедеятель­ность и исход измены.

2. Исследование личностных особенностей участников супружеской измены, в первую очередь ее «жертвы».

3. Выбор методов психологического воздействия с целью оптимизации работы клиента над проблемой преодоления ревности и восстановления супружеских отношений, безусловно, в тех случаях, когда это возможно.

Консультирование по проблеме насилия в семье. Семейное насилие - повторяющиеся во времени с увеличением частоты инциденты множественных видов насилия с целью установления безраздельного контроля над партнером и запугивания его. Семейное насилие включа­ет цикл физического, экономического, психологического и сексуального подавления личности, осуществляющегося между близкими родственника­ми. Цикл насилия включает фазы нарастания напряженности, вспышки неуправляемого насилия, в частности физическое избиение, фазу «медового месяца», в которой любовь, покой и покаяние сменяются нарастанием конфликтности и напряженности, т.е. переходом к первой фазе цикла. Семейное насилие как акт агрессии может быть осуществлено между мужем и женой, родителем и ребенком, другими родственниками. Чаще всего потерпевшей стороной оказываются женщины и дети. Отметим, что сами женщины край­не редко становятся субъектом насильственных агрессивных действий в от­ношении мужа. Дети нередко используются агрессором как средство давле­ния на мать и принуждения ее к определенным действиям. Примером тому может служить манипулирование правом матери на свидание с детьми в слу­чае развода, когда дети остались у отца. В семье, где мать становится объек­том насилия, в большинстве случаев детей постигает та же участь.

Семейное насилие в отношении женщин, к сожалению, не редкое явле­ние как в истории России, так и современного российского общества. По разным данным, около 30% российских женщин страдает от домашнего на­силия. В то время как в США и Западной Европе специализированная си­стема помощи женщинам, страдающим от домашнего насилия, начала ра­боту достаточно давно, в России первый телефон доверия для таких женщин появился только в 1993 г.

В рамках семейного консультирования можно назвать по крайней мере три модели, объясняющие причины насилия в семье. Социокультурная объясняет насилие в семье сложившимися традициями и особенностями социальной организации общества. Насилие в семье выступает как продол­жение уличного и социального насилия, поэтому в тоталитарных общест­вах уровень семейного насилия достаточно высок. Традиции патриархаль­ной семьи, где мужчина был единоличным властителем, судьей и исполнителем наказаний, создают предпосылки для воспроизводства пра­вовых норм домостроя в современной семье. Демократизация власти в семье и изменение позиции женщины в обществе приводят к перераспре­делению главенства в семье, в ряде случаев вызывающему сопротивление изменению прежней системы отношений, и, как следствие, - к насилию. Системная модель представляет насилие как результат неэффективности ролевой структуры семьи и ее коммуникаций, приравнивая по сути агрес­сивные действия к действиям неэффективным, а ответственность за их со­вершение распространяет на обоих участников взаимодействия. Наконец, в психоаналитической модели агрессия мужа в отношении жены рассмат­ривается как следствие искажения в детские годы личностного развития в отношениях с родителями, как проявление нарциссизма, фрустрации, неадекватных защит, низкой самооценки, чрезмерной тревожности и т.п. Виды семейного насилия:

· физическое насилие - избиение, удары, удушение, ожоги, ограниче­ние доступа жертвы к медицинской помощи, насильственное удерживание и пр. - самый распространенный вид домашнего насилия (95% женщин, обращающихся за помощью, страдают именно от физического насилия со стороны мужа);

· сексуальное насилие - сексуальное давление, изнасилования, принуж­дение к половым отношениям в неприемлемой для партнера форме или с третьими лицами, причинение боли, нанесение физического увечья и т.д.;

· психологическое насилие - угрозы, оскорбления, постоянная крити­ка, шантаж, жесткий контроль с принуждением к определенным действиям фрустрирующего характера, ограничение удовлетворения потребностей, запреты на общение с друзьями, родственниками, на занятия профессио­нальной деятельностью и пр., унижение личности, оскорбление ее достоин­ства и т.п. Психологическое насилие может привести к расстройствам лич­ности, искажению личностного развития, депрессии, и страху и, как следствие, к агрессии, направленной на агрессора;

· экономическое насилие - отказ в финансовой поддержке и содержа­нии детей, единоличное распоряжение финансовыми ресурсами семьи, иг­норирование нужд и потребностей жены и детей и т.д.

Консультирование женщин по проблеме семейного насилия в настоя­щее время осуществляется в специализированных кризисных центрах. За­дачи психологического консультирования включают: стабилизацию эмо­ционального состояния клиентки; исследование проблемы, выявление источников поддержки; организацию принятия решения об изменении си­туации (уход от супруга, временное или постоянное раздельное проживание, развод, сохранение статус-кво, переговоры с супругом, совершающим насильственные действия, использование посредничества, обращение в правоохранительные органы для защиты и т.д.) и составление плана дейст­вий. Важной составной частью плана действий является «индивидуальный план безопасности». Разработка такого плана подразумевает: обсуждение круга лиц, к которым следует обращаться в случаях насилия (соседи, мили­ция, свидетели); определение убежища, где можно укрыться и получить не­обходимые для жизни средства (друзья, родственники, кризисные цент­ры); мобилизацию необходимых ресурсов для экстренной эвакуации в случае насилия (документы, деньги, необходимые вещи, лекарства, детские игрушки); разработку плана превентивной сепарации детей в случае угро­зы насилия с тем, чтобы они не стали средством шантажа клиента или объ­ектом агрессии со стороны супруга.

Если в семье есть дети, необходимо осуществить переориентацию жен­щины на необходимость заботы и оказания им помощи и поддержки. По­мимо обеспечения безопасности и благополучия детей, решение этой зада­чи позволяет повысить уверенность самой женщины в своих ресурсах и возможностях самостоятельно справиться с кризисной ситуацией. Наси­лие прямым результатом имеет чувство страха, беспомощности, неуверен­ности в себе и низкого самопринятия женщины. Нередко - помимо страха и бессилия, ощущения зависимости - женщины, пережившие семейное на­силие, испытывают стыд и чувство вины, теряют уважение к себе. Приня­тие матерью ответственности за благополучие детей, за свою жизнь и здо­ровье позволит ей повысить самоуважение и самопринятие, укрепить чувство Я и тем самым сделать существенный шаг в преодолении кризиса.

Психологическое консультирование по проблеме семейного насилия должно сопровождаться необходимыми мероприятиями, обеспечивающи­ми правовую, экономическую Асоциальную поддержку жертв домашнего насилия.

Консультирование по проблеме развода. Говоря о задачах психологического консультирования по проблеме разво­да, мы имеем в виду лишь случаи, когда решение о разводе супругами уже принято. Более уместно говорить здесь о психологическом сопровождении развода. Необходимость такого сопровождения безусловна, когда в семье есть дети. В значительной степени такое консультирование выполняет информационную функцию.

Основными задачами консультирования в случае развода являются: посредничество в разрешении проблем экономического развода су­пругов в режиме ограниченного времени - территориальные споры, раздел имущества, вопросы материально-финансовой поддержки; консультирование по проблеме установления опекунства, согласова­ния условий участия родителя, проживающего отдельно, в воспитании ребенка (частота и продолжительность, территория встреч, участие третьих лиц и пр.); консультирование по проблеме подготовки детей к распаду семьи и сепарации одного из родителей (время и форма информирования ребенка о разводе, выработка стратегии и тактики поведения родителей в период развода и постразводный период); формирование нового образа семьи, помощь в планировании разреше­ния проблем, связанных с изменением ролевой структуры семьи и выходом женщины на работу (как правило, после развода мать либо выходит на работу, если она ранее не работала, либо ищет сверхурочную или дополнительную работу); оптимизация детско-родительских отношений и типа семейного вос­питания как профилактика эмоционально-личностных нарушений детей, переживших развод; сопровождение эмоционального развода, создание сети социальной поддержки разведенных супругов; сотрудничество в решении задачи реконструкции личностной, иден­тичности разведенного супруга, профилактика депрессии, роста тревожно­сти, развития страхов и фобических реакций; работа с ребенком с целью предупреждения эмоционально-личностных нарушений развития и поведенческой дезадаптации; оптимизация отношений разведенных супругов для обеспечения ус­ловий эффективного выполнения ими родительской функции воспитания детей.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 68006; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты