Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Социалистические учения




Социалистические учения - это учения о коренном преобра­зовании общества на социалистических началах. Они обосно­вывали идеалы справедливого общества без классового гнета и эксплуатации. Остановимся на наиболее важном из них - уто­пическом социализме. Большое значение для становления уто­пического социализма имело учение раннего христианства, про­поведовавшее общечеловеческое равенство и братство людей.

Родиной социалистических утопий считается Англия, а ли­дером - Томас Мор (1478-1535 гг.), принадлежавший к высшим слоям лондонской буржуазии.

Понятие утопического социализма происходит от названия сочинения Т. Мора "Утопия". В нем автор осуждал капитализм, мечтал о лучшем строе и убеждал богатых в безнравственности эксплуатации. Он считал, что в руках немногих и бесчестных людей находятся все блага, а на долю скромной и трудолюбивой массы остается беспросветная нужда. Корень зла он видел в существовании частной собственности: «где только есть частная собственность, где все меряют на деньги, там вряд ли когда- либо возникает правильное и успешное течение дел».

Томас Мор попытался описать черты идеального общества (без частной собственности), расположив его на вымышленном острове "Утопия". Название его произведения стало нарица­тельным. Утопиями стали называть произведения, в которых описывалось идеальное общественное устройство будущего.

Наибольший вклад в развитие этого направления внесли А.Сен-Симон, Ш.Фурье й Р.Оуэн.

Клод Анри де Ревуа Сен-Симон потомок старинного рода, критиковал капи­талистический строй и предлагал программу создания нового общества.

Он считал, что общество в своем развитии проходит три этапа: рабовладельческий, феодальный и промышленный. Каж­дый этап - это общественно-экономическая формация, которая в свою очередь проходит через две стадии: органическую и кри­тическую. Органическая стадия - эта стадия равновесного раз­вития экономики. У власти находится класс, имеющий наи­большее хозяйственное значение в данный период времени. Критическая стадия - это стадия, на которой общеэкономиче­ское равновесие нарушено. К власти рвется другой класс, эко­номическая сила которого растет. В результате политической борьбы между классами возникает новая общественная форма­ция. Каждая стадия является более прогрессивной, чем преды­дущая. В основе перехода от стадии к стадии лежит рост знаний и совершенствование хозяйства.

Он считал, что новое общество, которое придет на смену старому, будет индустриальным обществом. У власти будет находиться промышленный класс, представленный союзом предпринимателей, рабочих и ученых. Крупная промышлен­ность будет управляться из единого центра по единому плану, разрабатываемому учеными.

В этом обществе все будут трудиться, а труд каждого будет оцениваться по принципу: от каждого - по способности, каждо­му - по его делам.

Франсуа Мари Шарль Фурье (1772-1837), родившийся в семье коммерсанта и ставшим им в молодом возрасте, отрица­тельно относился к рынку. Он считал, что частная собствен­ность рождает конкуренцию, приводит к неравномерному рас­пределению богатства, создает анархию в производстве и расто­чительное использование ресурсов. Для того, чтобы перейти к более справедливому обществу, необходим переход от частной собственности к общественной.

Общественная собственность - это собственность, обобще­ствленная в рамках трудовых товариществ (фаланг), в которых совместно живут, работают и отдыхают трудовые коллективы численностью в одну-две тысячи человек. В фалангах люди по­переменно занимаются различными видами труда в течение дня, поэтому нет однообразной работы, порабощающей человека. Такая работа вызывает интерес у работающих, что в конечном итоге, способствует исчезновению противоположности между физическим и умственным трудом. Заработанная коллективом прибыль делится на две части: одна из них зачисляется на тру­довые акции каждого работающего, другая - поступает в обще­ственный фонд потребления. Весь продукт, произведенный в фалангах, делится на три части в соотношении 5:4:3. Большая часть распределяется по труду, средняя часть достается капита­листам, которые вложили деньги в акции, и третья часть на­правляется на развитие знаний. Попытка создания фаланг во Франции в 1832 году не удалась, а трудовые товарищества, соз­данные в США (их было 40), быстро развалились.

Роберт Оуэн (1771-1858), выходец из семьи мелкого ремес­ленника-шорника, попытался не только высказать теоретические взгляды, но и претворить замыслы в практику. В 1800 году он становится совладельцем небольшого прядильного предприятия и внедряет социалистические идеи: сокращение рабочего дня, условия труда, создание детских садов, школ и образовательных учреждений для взрослых, культурного центра с библиотекой, службы социального обеспечения и страхования и др.

Он считал, что частная собственность порождает эгоизм и неравенство. Поэтому для повышения заинтересованности всех в результатах труда необходима замена частной собственности на общественную собственность, которая дает равенство в пра­вах и обязанностях. Он сумел убедить английский парламент и королеву Викторию в полезности своих проектов и организовал в США (1825) колонии, которые просуществовали почти пять лет. На предприятиях Роберта Оуэна действительно повысилась трудовая и социальная активность. Исчезли воровство, пьянствоs драки Реальный доход на душу возрос и стал выше, чем на Других Предприятиях: Подобные колонии создавались в Англии , но быстро разваливались не выдержав конкуренции.

У Роберта Оуэне был особый взгляд на деньги. Деньги, по его мнению, должны быть отменены и заменены квитанциями, удостоверяющими количество труда, затраченного на изготов­ление товара. Эти трудовые квитанций подлежат обмену на об­щественных складах нате товары, которые соответствуют труду,заключенному в квитанции.

Идеи социалистов были тщательно изучены и взяты на воо­ружение К. Марксом. Ему удалось превратить утопический со­циализм в «научный коммунизм».


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 764; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты