Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Экономические учения раннего и развитого (среднего) феодализма




Эпоха феодализма охватывает многие столетия. В ряде стран Европы и Азии феодализм возник в условиях крушения рабовладельческого строя, а в некоторых, как, например, в Рос­сии, непосредственно после первобытнообщинного строя; в странах Востока (Индии, Китае и др.) ему предшествовала «ази­атская» система, постепенно трансформировавшаяся в феодаль­ную систему,

Представителем средневековой экономической мысли в восточных странах является арабский мыслитель Ибн-Хальдун. Основной идеей его концепции является дифференцированная характеристика эволюции общества от «примитивности» к «ци­вилизации». Успешное развитие всех отраслей экономики, по­лагает мыслитель, позволит многократно приумножить богатст­во народа. Рост богатства граждан зависит от степени населен­ности города. Если город растет, то цены на товары первой не­обходимости будут снижаться, благодаря участию в производ­стве всех горожан, в то время как цены на предметы роскоши возрастать в силу роста доходов граждан.

Ибн-Хальдун в своих произведениях пишет также о необ­ходимости снижения размеров налогов, включая пошлины и поборы правителей: чем ниже налоги, тем более реален расцвет любого города и общества в целом.

Становление феодализма в западно-европейских странах сопровождалось появлением соответствующих законов, закреп­ляющих феодальные экономические отношения. Первый свод законов вновь образовавшегося франкского государства на раз­валинах Римской империи связан с именем короля Карла Вели­кого (742-814 гг.) и называется «Капитулярий». В нем зафикси­ровано уничтожение сословия свободных крестьян и установле­ние присущих феодализму отношений между дворянином - по­мещиком и его крестьянами.

Аналогичные процессы феодализации происходили и в Англии. Возникла необходимость в установлении правил управления поместьем, что нашло отражение в книге под назва­нием «Флета» - своеобразного феодального «экономикою» Анг­лии.

Экономические вопросы в период средневековья трактуют­ся с позиций Священного писания в рамках канонического пра­ва. Католическая церковь имела большое влияние на все обще­ственное развитие и на мировоззрение эпохи раннего и среднего феодализма, она вмешивалась во все мирские дела. Законы церкви назывались канонами. Просвещение и образование при­мерно до XIII - XIV веков были монополизированы церковью и монастырями. Теоретическая мысль, в том числе экономическая, носит в этот период преимущественно теологический и канони­ческий характер. Католическая церковь для защиты нового строя широко использовала произведения греческих философов Платона, Аристотеля и Ксенофонта.

. Августин Блаженный родился в Африке (г.Тагаст) в 354 году нашего летоисчисления. В своем основном сочинении "О граде божьем" Августин подверг резкой критике Рим, его нравы, в особенности религию: языческому Риму противопоставлялся христианский Рим.

В своих сочинениях Августин придерживался взгляда, что частная собственность является причиной ссор, вражды и раз­доров между людьми. Он сам основал христианскую общину, в которой не было частной собственности (просуществовала она недолго).

По вопросу о труде Августин выступал против идеологии рабовладельцев Рима, презиравших физический труд. Он под­черкивал благотворное значение всяческого физического труда, требовал сочетания духовной деятельности с физическим тру­дом. Он любил повторять слова, записанные в христианских книгах: «Кто не работает, тот не ест».

Августин оправдывал рабство и эксплуатацию, считая, что они увековечены «божественным предопределением». Спасение от грехов и новую.жизнь Августин обещал лишь после смерти.

Принцип «божественного предопределения», господство­вавший в произведениях церковных писателей, наиболее выра­жен в экономических взглядах канонистов, рассматривавших богатство как совокупность материальных благ, созданных тру­дом (созданное иными средствами признавалось грехом) и ока­завших в дальнейшем большое влияние на формирование уго­ловного и гражданского права.

Фома Аквинский родился в Италии (1225-1274 гг.) в графской семье. Он является завершителем взглядов канони­стов: католик, идеолог феодализма, философ - схоласт, профес­сор Болонского университета.

В своих сочинениях он систематизировал взгляды канони­стов после Августина Блаженного. Отходя от философов, разде­лявших идеи раннего христианства и утверждавших всеобщую обязанность труда и распределение доходов по труду, Аквинский считал, что частная собственность в этом несовершенном мире необходима. Право частной собственности Фома Аквинский обосновывает необходимостью в хозяйственной жизни и обеспечения мирного сожительства людей. Когда имущество принадлежит отдельным людям, то они больше работают и меньше спорят. Он разграничивает право пользования и право собственности.

Разделяя идею Аристотеля о существовании сословной ие­рархии и имущественного неравенства, Фома Аквинский счита­ет, что деление на сословия установлено Богом («деление людей по различным профессиям обусловлено, во-первых, божествен­ным провидением и, во-вторых, естественными причинами, которые определили то, что различные люди; склонны к различ­ным профессиям») и человеку дозволено стремиться к такому богатству, которое необходимо для жизни на уровне, подобаю­щем его социальному положению. Стремление к достижению большего достатка - это уже не предприимчивость, а жадность, которая приравнивается к смертному греху.

Эти положения легли в основу рассуждений о справедливой цене. Он выделяет два вида цены. Один вид справедливой цены гарантирует возмещение издержек производства и обращения. Второй вид справедливой цены должен обеспечивать «больше благ тому, кто больше значит для общественной жизни». Это означало, во-первых, что процесс ценообразования ставился в зависимость от социального статуса участников обмена, а во- вторых, утверждалась затратная основа при обмене (если обувь обменивается на дом, то этот обмен должен производится в про­порции, в которой строитель «превосходит сапожника в затра­тах труда и расходах»).

Большое место в сочинениях Фомы Аквинского занимают вопросы ростовщичества, денег и денежного обращения. Он рассматривает чеканку монет как привилегию короля и круп­нейших феодалов и настоятельно рекомендует папе, королю и князьям накапливать деньги. Допуская возможность со стороны государства выпускать монеты, «внутренняя ценность» которых отличается от внешней ценности, Аквинский признавал, что порча монет может сделать бессмысленным измерение достоин­ства денег на внешнем рынке и богатства граждан.

Фома Аквинский, как и Аристотель, считал, что «деньги не могут порождать деньги». Вместе с тем, он полагал, что если человек занимает деньги, то он лишается того дохода, который мог бы получить с их помощью. В качестве компенсации он может потребовать от должника возвращение денег с приростом. В этом случае взимание процента - это компенсация за риск потери денежной суды. Поэтому Ф. Аквинский осуждал не уме­ренный процент, а только «ростовщический» процент.

В Киевской Руси в XI-XII веках появляются первые законы, свод которых получил название "Правда Русская". Большинство статей свода законов посвящено нормам хозяйственных отно­шений - охране собственности князей, наказаниям за наруше­ние пахотной межи, практике возмещения денежных и нату­ральных долгов Русская Правда устанавливала нормы права в соответствии с канонами христианской религии. Она не призна­вала решения судебных споров с помощью кровавого поединка «у кого меч острее, тот и берет вверх».

Законодательство не вмешивалось во внутренние дела фео­дала, в организацию его хозяйства. В этой связи появились со­чинения по организации феодального хозяйства, аналогичные по своим задачам ксенофонтовскому «Экономикосу», которые стали носить название «Домостроя». Такие «Домострой» были как в России, так и в странах Западной Европы. Насчитывалось несколько вариантов (XI-XVI вв.) «Домостроя», которые были объединены советником царя Ивана IV попом Сильвестером (XVI в.} в единое целое и им же подредактированы. «Домо­строй» Сильвестра пользовался широким вниманием со стороны феодальной верхушки России целые столетия.

Крестьянские требования, в той или иной мере нашли свое отражение в сочинениях Ермолая-Еразма (XVI в.), священника христианской церкви в Москве. В своем сочинении «Правитель­ница» Ермолай составил руководство для правления царя, же­лающего блага народу, характеризовал тяжелое положение кре­стьянства и стремился найти выход из создавшегося положения в рамках того же феодального государства.

Крестьянство не имело детально разработанного своего учения, однако крестьянские войны наглядно показывают анти­феодальные устремления крестьянства.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 80; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты