Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Меркантилизм




Меркантилизм (от итальянского «меркантеле» - торговля, купец) - первая школа политической экономии, которая возник­ла в Англии, Франции и Италии и других странах в эпоху вели­ких географических открытий, первоначального накопления капитала. Открытие новых территорий и захват колоний спо­собствовали формированию национальных торговых капиталов и новых воззрений.

Взгляды меркантилистов - это отдельные наблюдения, до­гадки, рекомендации в адрес государей и политиков о способах увеличения богатства страны и защиты интересов национальной торговой буржуазии.

Меркантилисты внесли в экономическую теорию ряд важ­ных положений. Прочную основу богатства каждой нации они усматривали не в приумножении натуральных продуктов, а в накоплении денег (монет из золота и серебра). Источником та­кого накопления, по их мнению, служила прибыль, возникавшая в торговле. Но если обмен товара на деньги совершается внутри страны, то одни лица могут обогащаться за счет других, однако при этом общая сумма национального богатства не увеличива­ется. Богатство, по мнению меркантилистов, возрастает благо­даря целенаправленной внешнеторговой политике государства, а источником богатства считали неэквивалентный обмен в ре­зультате торговых взаимоотношений с другими государствами.

Ранний меркантилизм (последняя треть XV в. - середи­на XVI в.) был назван монетарной системой. Для него харак­терна забота об активном денежном балансе (превышении коли­чества ввозимых в страну денег над вывозимым из нее их коли­чеством). В этих целях ставились следующие задачи: привлечь как можно больше денег из-за границы и сохранить золото в стране, меньше его расходовать и запрещать вывозить в другие государства, строго контролировать деятельность иностранных купцов, ограничивать ввоз зарубежных товаров, устанавливать высокие пошлины и т.д.

Наибольшего развития меркантилизм достиг в Англии. Раннюю его стадию развития представлял Уильям Стаффорд.

Развивая концепцию монетаризма, Стаффорд высказывал тревогу по поводу отлива денег за границу. Задачу накопления денежных богатств он предлагал решать в основном админист­ративными мерами: запрещения вывоза денег, ввоза предметов роскоши, ограничения импорта ряда товаров. Он высказывался за расширение переработки английской шерсти, производства сукна и увеличение его экспорта.

Европейские государи и правительства с помощью декретов и полицейских мер ограничили вывоз золота и стимулировали ввоз денежного металла из колоний. Увеличение количества монет при недостаточности производства товаров привело к росту цен и первой инфляции. Рост количества денег в обраще­нии не привел к процветанию государств.

Поздний, зрелый или развитой меркантилизм (вторая половина XVI в. - XVII в.). Переход к мануфактурной системе способствовал увеличению производства товаров на экспорт, изменению основных положений меркантилистской концепции. Наиболее известным выразителем нового похода к накоплению капитала являлся английский экономист Томас Мен. Во Фран­ции развитой меркантилизм был представлен кольберизмом. В Италии концепцию торгового баланса развивал Антонио Серра.

Как и монетаристы, представители мануфактурной системы отождествляли богатство наций с золотом и единственным его источником считали внешнюю торговлю. Они были убеждены во всемогуществе денег. По словам Колумба, золото - удиви­тельная вещь! Кто обладает им, тот господин всего, чего он за­хочет. Золото может даже душам открывать дорогу в рай.

Представители развитого меркантилизма в значительной мере преодолели иллюзии монетаристов. Их экономическая тео­рия более обоснована. Вместо административных методов нако­пления, значение которых упало, на первый план выдвигаются экономические методы. Меркантилисты отказались от запрещения вывоза золота за пределы страны, от жесткой регламента­ции денежного обращения. Они намечают меры для стимули­рования внешней торговли, которая должна была обеспечивать постоянный приток золота в страну. Основным правилом внеш­ней торговли считалось превышение вывоза над ввозом. Чтобы обеспечить его реализацию, меркантилисты заботились о разви­тии мануфактурного производства, внутренней торговли, росте не только экспорта, но и импорта товаров (теория торгового баланса), закупки сырья за границей, рационального использо­вания денег. Рост мануфактурного производства и использова­ние экономических методов регулирования сферы обращения не исключали административного воздействия со стороны государ­ства, хотя характер такого воздействия менялся. В соответствии с концепцией торгового баланса проводилась экономическая политика протекционизма в интересах собственных мануфакту­ристов и купечества. Поддерживался запрет на вывоз сырья, ограничивался ввоз ряда товаров, особенно предметов роскоши, устанавливались высокие ввозные пошлины и т.д.

Зрелый меркантилизм представлен в Англии трудами То­маса Мена (1571-1641 гг.). Представитель мануфактурной сис­темы, один из директоров Ост-Индской компании в 1630 г. Т.Мен пишет работу "Богатство Англии во внешней торговле или баланс внешней торговли как регулятор богатства". В своем произведении Т.Мен выступает против жесткой регламентации денежного обращения, поддерживает свободный вывоз монет и считает, что запрет вывоза золотых и серебряных монет тормо­зит спрос на английские товары за границей, а избыток их спо­собствует росту цен.

Благодаря тому, что в своем развитии Англия обогнала дру­гие страны мира, программа меркантилизма оказалась здесь наиболее эффективной. Ее осуществление способствовало соз­данию условий для превращения Англии в первую промышлен­ную державу мира.

Идеи меркантилизма получили большое распространение во Франции в XVI- XVII веках. Приверженцем меркантилизма был автор знаменитого "Трактата политической экономии (1615 гг.) Антуан Монкретьен (1576-1621 гг.). Наиболее полез­ным сословием он считал купцов, а торговлю характеризовал как главную цель ремесел. А.Монкретьен искал пути увеличения денежного богатства и оформлял их в виде рекомендаций для практического использования Людовиком XIII. Активное вме­шательство государства в экономику рассматривалось в качест­ве важнейшего фактора накопления, укрепления и развития хо­зяйства страны. Программа А.Монкретьена предусматривала расширение внешнеторговой экспансии Франции. Она отражала частично идеи монетаризма, а также концепцию торгового ба­ланса, к которой приближался автор.

Развитие меркантилизма в Испании задержалось на стадии монетаризма, в соответствии с которым поддерживалась строгая регламентация денежного обращения, жестоко преследовался вывоз золота и серебра за пределы страны.

На эволюцию меркантилизма в Германии, кроме отмечен­ных выше факторов, накладывала отпечаток политическая раз­дробленность страны. Мероприятия раннего меркантилизма сочетались здесь с экономической политикой, типичной для феодальных княжеств. Они лишь усугубляли царивший в стране экономический хаос, порожденный раздробленностью.

В Италии ранняя стадия меркантилизма была представлена сочинением "Чтение о монете", принадлежавшем перу флорен­тийца Е.Даванцати (1582 г.), а также книгой Скаруффи "Рассуждение о монете" (1579 г.). Главное место в этих произ­ведениях заняли вопросы денежного обращения и его регламен­тации.

Появление "Краткого трактата" А.Серра (1613 г) ознамено­вало стадию зрелого меркантилизма, для которой свойственна теория торгового баланса. Он подвергал критике монетаризм и выступал за развитие ремесленного производства, поощрение трудолюбия и изобретательности населения, развитие торговли, проведение благоприятной экономической политики правитель­ства. Меркантилизм в Италии не дал существенных практиче­ских результатов в силу отсталости социально-экономического развития страны.

Наибольшей спецификой меркантилизм отличался в Рос­сии. Его концепции не получили здесь законного оформления и не определяли основного содержания русской экономической мысли, хотя идеи меркантилизма нашли в ней свое отражение в сочинениях А.Л.Ордын-Нащекина, И.Т.Посошкова и оказали влияние на формирование экономической политики. Однако преимущественно аграрный характер экономики России XVII в. ставил проблемы, не укладывавшиеся в прокрустово ложе кон­цепции меркантилизма.

Меркантилизм сыграл прогрессивную роль, способствуя переходу от исследования сферы обращения к исследованию сферы производства как источника вещественного и стоимост­ного богатства.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 102; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты