Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Правила доказательства




 

Содержится ли в приведенном тексте доказательство, и если да, то соблюдаются ли правила, относящиеся к тезису: Логика тесно связана с грамматикой. В самом деле, не существует мыслей вне языковой оболочки. Для того, чтобы сообщить другому свою мысль, мы должны выразить ее в языковой форме. И наоборот, всякое слово, всякая фраза выражает какую-то мысль. Все это доказывает тесную связь логики с грамматикой.

2. Найдите ошибки (если они есть) в следующих доказательствах и характеризуйте их.

1) Евгений Онегин был человеком благородным. Это видно из того, что, не чувствуя в своей душе любви к Татьяне, он чистосердечно ей в этом признался.

2) “Д-р Тел покачал головой, когда закончил исследование пациента. “У вас очень серьезная болезнь, — сказал д-р Тел. — Из десяти человек, заболевших ею, выживает только один”. Когда пациент был достаточно напуган этим сообщением, д-р Тел продолжал: “Но вы счастливчик. Вы останетесь живы, потому что вы обратились ко мне. У меня уже было девять пациентов, и все они умерли от этой болезни”. Возможно, д-р Тел так и думал. Его дед был матросом, корабль которого был поражен в морском бою снарядом. Матрос засунул свою голову в дыру, проделанную снарядом в корпусе корабля, и чувствовал себя в безопасности, “потому что, — рассуждал он, — очень невероятно, чтобы снаряд попал в одно и то же место дважды” (Д. Попа. Математика и правдоподобные рассуждения).

3) “У меня есть отец и мать. У моего отца и у моей матери тоже, конечно, были отец и мать. Значит, выходя к 3-му поколению, я нахожу у себя четырех предков. Каждый из моих двух дедов и каждая из моих двух бабушек также имели отца и мать. Следовательно, в 4-ом поколении у меня 8 прямых предков. Выходя к 5-му, 6-му, 7-му и т. д, поколению назад, я нахожу, что число моих предков все возрастает и притом чрезвычайно сильно. А именно:

во 2-м поколении 2 предка

3-м “ 4

4-м “ 8

20-м “ 524288 предков.

 

Вы видите, что 20 поколений назад у меня была уже целая армия прямых предков, численностью больше полумиллиона. И с каждым дальнейшим пополнением это число удваивается.

Если считать, как это обыкновенно принимается, потри поколения в столетие, то в начале нашей эры, 19 веков тому назад, на земле должно было жить несметное количество моих предков: можно вычислить, что число их должно заключать в себе 18 цифр.” (Сборник “5 минут на размышление”).

4) “Знание иностранного языка большинству людей не приносит никакой пользы. Говорить и писать почти никому не приходится. Что же касается чтения, то по любому предмету на родном языке имеется такое количество литературы, которую перечитать почти невозможно. Что же касается беллетристики, то ее лучше всего читать в переводах, так как кто же сможет перевести лучше квалифицированного переводчика?”

5) “— Получены еще новые показания, если будет угодно вашему величеству! — сказал Белый Кролик, вскакивая с большой поспешностью, — только что найден этот документ.

— Что написано в нем? — спросил Король.

— Я еще не прочитал его, — ответил Белый Кролик. — Но, кажется, это письмо, написанное подсудимым к кому-то.

— Так и должно быть, — сказал Король, — если только оно не написано никому, что случается не так часто, знаете ли.

— Кому оно адресовано? — спросил один из присяжных.

— Оно совсем без адреса, — ответил Белый Кролик. — Факт, что снаружи ничего не написано. — С этими словами он развернул рукопись и добавил: — В конце концов, это совсем не письмо, это стихи.

— Они записаны рукой подсудимого? — спросил другой присяжный.

— Нет, — ответил Белый Кролик, — и это самое подозрительное. (Присяжные растерянно переглянулись).

— Несомненно, он подделал чей-то почерк, — сказал Король. (Лица присяжных снова просияли).

— Если будет угодно вашему величеству, — сказал Валет, — я не писал их, и нельзя доказать обратного: под ними нет подписи.

— То, что ты их не подписал, — возразил Король, — это только ухудшает твое положение. Ты должен был иметь в виду какой-нибудь злой умысел, иначе ты бы подписался своим именем, как и подобает всякому честному человеку. Тут раздался взрыв рукоплесканий. В самом деле, эта была первая умная вещь, которую Король сказал за весь день” (Л. Кэррол. Алиса в стране чудес).

6) “Что пользы, если Моцарт будет жив

И новой высоты еще достигнет?

Подымет ли он тем искусство? Нет;

Оно падет опять, как он исчезнет,

Наследника нам не оставит он.

Что пользы в нем? Как некий херувим,

Он несколько занес нам песен райских,

Чтоб возмутив бескрылое желанье

В нас, чадах праха, после улететь!

Так улетай же! Чем скорей, тем лучше”

(А. С. Пушкин. Моцарт и Сальери).

7) “Раздосадованный Рутилов сказал:

— Ты, Ардальон Борисыч, и не будешь никогда быком, потому что ты – форменная свинья.

— Врешь! — угрюмо сказал Передонов.

— Нет, не вру, и могу доказать, — злорадно сказал Рутилов.

— Докажи, — потребовал Передонов.

— Погоди, докажу, — с тем же злорадством в голосе ответил Рутилов.

Оба замолчали. Передонов пугливо ждал, и томила его злость на Рутилова. Вдруг Рутилов спросил:

— Ардальон Борисыч, а у тебя есть пятачок?

— Есть, да тебе не дам, — злобно ответил Передонов. Рутилов захохотал.

— Как, у тебя есть пятачок, так как же ты не свинья! — крикнул он радостно” (Ф. Сологуб. Мелкий бес).

3. Разберите следующие доказательства одного и того же тезиса.

В каких случаях тезис можно считать доказанным?

1) Нужно писать грамотно.

а. Грамотность есть признак высокообразованного и культурного человека. Каждый человек должен писать грамотно, чтобы не делать ошибок.

b. Нужно писать грамотно потому, что грамотность определяет степень культурности человека: насколько человек грамотнее, точнее высказывает свои мысли, настолько он культурен; культура речи неразрывно связана с мышлением.

с. Грамотно писать нужно прежде всего для того, чтобы правильно понимать друг друга, так как из-за небольшой ошибки может исказиться смысл всей фразы.

d. Грамотным должен быть каждый человек потому, что стыдно быть неграмотным.

с. Грамотно нужно писать для того, чтобы каждый мог понять, что написано, так как ошибки, особенно синтаксические, могут совершенно изменить смысл написанного. Нельзя делать и орфографических ошибок, так как написанное с ошибками труднее понять, особенно человеку, не совсем хорошо знакомому с тем языком, на котором написано что-то. Не менее важно правильно построить предложение. Писать надо грамотно, ибо только грамотная речь, грамотное письмо легче и лучше усваиваются.

2) Нужно изучать историю древнего мира.

а. Историю древнего мира нужно изучать для того, чтобы познакомиться с жизнью людей старого времени, обычаями, животным миром, войнами, происходившими в далеком прошлом.

b. Историю древнего мира нужно изучать. Она помогает нам лучше понять настоящее.

3) Земля — планета.

а. Ввиду того, что все окружающие нас небесные тела большой массы (исключая кометы) являются планетами, то Земля не может быть ни чем иным, кроме планеты.

b. Земля считается планетой, потому что она, как и все другие планеты, движется в пространстве Вселенной.

4. Выясните, содержится ли в приведенном ниже тексте доказательство существования Земли Санникова и, если да, то с помощью каких умозаключений?

В сентябре 1893 г. в Северном Ледовитом океане, к северу от Новосибирских островов, затертый со всех сторон тяжелыми льдами, дрейфовал корабль “Фрам”. Начальник экспедиции на “Фраме”, известный полярный исследователь Фритьоф Нансен, пытался открыть знаменитую землю, которую видел еще в 1810г. русский промышленник Яков Санников. Нансен не видел Земли Санникова, но он заключал о ее существовании на основе следующих соображений. Чем дальше продвигалась экспедиция на север, тем меньше становились глубины океана. Это обстоятельство отмечено было в этом районе еще раньше Нансена. Известно же, что, если вблизи остров или материк, то глубины уменьшаются.

Участники экспедиции неоднократно замечали большие стаи птиц — гаг, чибисов и других, летящих к северу. Ясно, что птицы могли лететь к северу только в том случае, если там есть земля. Кроме того, неподалеку от корабля находили многочисленные следы сухопутных животных — песцов. Если бы вблизи не было земли, то следов сухопутных животных не было бы вблизи корабля.

Из всего этого Нансен делал вывод, что он находится в районе Земли Санникова. Однако ничего, кроме торосов, путешественники не обнаружили, а когда наступила полярная ночь, надежда найти сушу была окончательно потеряна.

5. “Более 50 итальянских сенаторов подписали обращение в судебные органы, в котором оспаривают правомочность обвинений, базирующихся исключительно на показаниях бывших мафиози” (Комсомольская правда, 25.VI.93).

Не содержится ли в обращении итальянских сенаторов argumentum ad hominem?

6. Прочитайте текст. Определите доказываемый тезис. Исходя из предположения, что факты, о которых идет речь в заметке, верны (в чем можно сомневаться), определите дефект приведенного доказательства.

“С тех пор, как взметнулись цены на сливочное масло, семья наша пристрастилась к импортным маргаринам: и цены приемлемые, и вкусно, и диетично. И в установленные церковью постные дни вкушать не возбраняется. Словом, настоящая тебе палочка-выручалочка.

Покупали мы пластиковые баночки, восхищались скромным, но элегантным дизайном, культурой “ихнего” производства: вот ведь какие молодцы! Там тебе не подсунут какую-нибудь дрянь в виде несвежих яиц, колбасы немясного цвета или сыра, напоминающего по своей консистенции пластилин. Там тебе на этикетке перечислены компоненты продукта, снабженные меленькими буквочками-циферками, гарантирующими неподкупную честность товаропроизводителя, его заботу о чести мундира. Кое в чем мы оказались правы. В том, например, что меленькие буквочки-циферки действительно не лгали. Они с солдатской прямотой предупреждали, что большинство заморских деликатесов, с такой настойчивостью рекламируемых телевидением, содержат чрезвычайно вредные для здоровья консерванты и эмульгаторы, вызывающие образование злокачественных опухолей и других тяжких заболеваний. Но кто обращал внимание на всякую там мелочь в виде непонятных символов до тех пор, пока не забили тревогу ученые?

Итак, начинаем просвещаться. Запоминайте: если вы увидите на этикетке импортного лакомства символ Е322, знайте, что вы поглощаете аллерген, вызывающий болезнь почек и печени. Если на ней присутствует значок ЕЗЗО, способствующий росту злокачественных опухолей, — выводы делайте сами.” (Ирина Сергеева. Одесский вестник. 14.06.95).

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 131; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты