Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Основные категории педагогики




Педагогический процесс – это организованное взаимодействие педагогов и воспитанников, осуществляемое в особой среде, с целью решения всего комплекса образовательных задач

Педагогический процесс может осуществляться только при наличии определенных материальных, социальных, культурных и организационных факторов. Их совокупность, объединенная педагогической целью, представленная во взаимосвязи и взаимодействии, направленном на решение образовательных задач, функционирующая в целостном педагогическом процессе, представляет собой педагогическую систему.

Процесс развития человека в онтогенезе описывается терминами «индивид», «личность», «индивидуальность».

Новорожденный младенец характеризуется как индивид (от латинского слова indviduum – неделимый). Это значит, что он обладает всеми естественными, природными характеристиками человека как биологического существа и имеет все предпосылки и возможности для развития.

Развиваясь и формируясь в человеческом обществе, человек становится личностью. Понятие «личность» в отличие от понятия «человек» – социальная характеристика человека, указывающая на те его качества, которые формируются под влиянием общественных отношений, общения с другими людьми. Своеобразие проявления темперамента, характера, интеллекта, эмоций, чувств, мировоззрении – все, что отличает одну личность от другой есть индивидуальность.

Процесс превращения человеческого индивида в личность и приобретение личностью индивидуального своеобразия описывается понятием становление(человек становится личностью). В основе становления личности, лежат процессы формирования и развития.

Развитие– это процесс «развертывания», качественного и структурного преобразования и усложнения свойств и качеств личности, характеризующийся необратимым характером. Формированиепонимается как целенаправленное развитие, придание определенной формы, завершенности и совершенства свойствам и качествам личности.

Процесс становления личности описывается в педагогике терминами социализация, образование, воспитание.

Социализацияопределяется как развитие и самоизменение человека в процессе усвоения и воспроизводства культуры, что происходит во взаимодействии человека со стихийными, относительно направляемыми и целенаправленно создаваемыми условиями жизни на всех возрастных этапах.

Образование это социально и личностно детерминированная, характеризующуюся педагогическим целеполаганием и педагогическим руководством деятельность по приобщению человека к жизни в обществе через усвоение социального опыта и сопутствующее этому усвоению развитие Образованиев его современном пониманиивключает в себявоспитание и обучение.

Обучение – это упорядоченное взаимодействие педагога с учащимися, направленное на достижение определённой дидактической цели, то есть формирование системы знаний практических умений в разнообразных видах деятельности общих (ключевых) и специальных (профессиональных) компетенций

Воспитание– специально организованная деятельность педагогов и воспитанников; целенаправленное и организованное управление процессом формирования личности (прежде всего ценностно-смысловой, морально-волевой и поведенческой сфер личности) или отдельных её качеств, Управление развитием личности есть по сути своей создание благоприятных условий для ее развития

Педагогическая технология это последовательная, взаимообусловленная система действий педагога, связанных с применением той или иной совокупности методов воспитания и обучения, осуществляемых в педагогическом процессе с целью решения различных педагогических задач (обучающих, воспитательных, социализирующих развивающих).

Педагогическая задача(то есть конкретная педагогическая ситуация, соотнесенная с педагогическими и содержанием усваиваемого воспитанниками социокультурного опыта) является элементарной единицей педагогического процесса, для решения которой на каждом конкретном его этапе организуется педагогическая деятельность,на практике воплощающаяся впедагогическое взаимодействие.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 104; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты