Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Раздел 2. Особенная часть налогового права




 

28. Налогоплательщики НДС. Основные и вспомогательные элементы юридического состава НДС. Сумма НДС, подлежащая уплате в бюджет. Порядок и сроки уплаты НДС в бюджет.

29. Налогоплательщики акциза. Основные и вспомогательные элементы юридического состава акциза.

30. Правовые основы НДФЛ, объект налогообложения, налоговая база.

31. Доходы, не подлежащие налогообложению НДФЛ (освобождаемые от налогообложе­ния).

32. Налоговые вычеты по НДФЛ: стандартные, соци­альные, имущественные и профессиональные.

33. Налог на прибыль организаций: общая характеристика, правовые основы взимания.

34. Доходы, учитываемые для целей налогообложения нало­гом на прибыль организаций. Учет внереализа­ционных доходов при исчислении налога на прибыль организаций. Доходы, не учитываемые при определении налоговой базы налога на прибыль организаций.

35. Расходы организаций, учитываемые для целей на­логообложения. Понятие и виды расходов. Внереализационные расходы. Расходы, не учитываемые в целях налогообложения налогом на прибыль организаций.

36. Налоговая база, налоговый и отчетный период, налоговые ставки налога на прибыль организаций, порядок исчисления и уплаты налога на при­быль организаций. Сроки уплаты налога на прибыль организаций. Налоговый учет.

37. Водный налог. Налогоплательщики, элементы юридического состава водного налога.

38. Правовые основы НДПИ, налогоплательщики, объект налого­обложения, налоговая база и порядок определения количества до­бытого полезного ископаемого, нало­говый период, налоговые ставки и порядок исчисления и уплаты НДПИ.

39. Сборы за пользование объектами животного мира и за пользование объектами водных биологических ресурсов. Юридический состав сборов.

40. Государственная пошлина: понятие, плательщики, порядок и сроки уплаты. Размеры государственной пошлины. Льготы по уплате. Основания и порядок возврата или зачета государственной пошлины. Отсрочка, рассрочка по уплате государственной пошлины.

41. Правовые основы налога на имущество организаций. Характеристика основных элементов юридического состава налога на имущество организаций.

42. Правовые основы транспортного налога. Характеристика основных элементов юридического состава транспортного налога.

43. Правовые основы налога на игорный бизнес. Характеристика основных элементов юридического состава налога на игорный бизнес.

44. Правовые основы земельного налога. Налогоплательщики. Объект налого­обложения. Налоговая ставка. Налоговый период. Порядок исчис­ления и уплаты земельного налога.

45. Правовые основы налога на имущество физических лиц. Характеристика основных элементов юридического состава налога на имущество физических лиц.

46. Система на­логообложения в виде соглашения о разделе продукции.

47. Система налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (единый сельскохозяйственный налог).

48. Упрощенная система налогообложения.

49. Система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности (ЕНВД).

50. Патентная система налогообложения.

Критерии оценки (в баллах):

40 баллов (15 баллов при наличии 2-х форм контроля: зачет и экзамен во время одной промежуточной аттестации)ставится студенту, проявившему знание изучаемого материала в объеме, необходимом для последующего обучения и предстоящей практической деятельности, освоившему основную литературу, обнаружившему устойчивый характер знаний и умений, а также способному к самостоятельному их применению.

25 баллов (10 баллов при наличии 2-х форм контроля: зачет и экзамен во время одной промежуточной аттестации)ставится студенту, проявившему полное знание изучаемого материала, освоившему основную литературу, обнаружившему устойчивый характер знаний и умений, а также способному к самостоятельному их применению и обновлению в ходе последующего обучения и практической работы.

10 баллов (5 баллов при наличии 2-х форм контроля: зачет и экзамен во время одной промежуточной аттестации)ставится студенту, проявившему знания основного минимума изучаемого материала в объеме, необходимом для последующего обучения и предстоящей практической деятельности, знакомому с основной литературой, допустившему неточности в

ответах и/или давшему неполные ответы экзаменатору.

Менее 10 балловставится студенту, обнаружившему существенные пробелы в знании основного материала, допустившему принципиальные ошибки, которые не позволяют ему продолжить обучение или приступить к практической работе без дополнительной подготовки по данной дисциплине.

 

 

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 114; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты