Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Комплект задач




по дисциплине «Налоговое право»

030900 Юриспруденция

Профили - гражданско-правовой, уголовно-правовой

 

Тема 1. Понятие и виды налогов и сборов.

Понятие, сущность и принципы налогообложения

1. На территории города «Н» органами местного самоуправления введен мостовой сбор, необходимый для содержания муниципального моста. Плательщик сбора обжаловал в судебном порядке законность введения на территории муниципального образования данного сбора.

Будет ли признан судом незаконным мостовой сбор, если да, то по каким основаниям?

2. При установлении налога в соответствующем законе нечетко определен объект налогообложения.

Какие последствия влечет за собой издание актов законодательства о налогах и сборах при нечеткой (неясной) формулировке элементов налогообложения?

3. Налоговым кодексом РФ установлен региональный налог, но конкретно не определены налоговые ставки, порядок и сроки его уплаты. Законом субъекта РФ, которым данный налог введен на территории субъекта РФ, налоговые ставки, порядок и сроки уплаты налога были предусмотрены.

Можно ли в данном случае считать налог и все основные элементы налогообложения установленными?

4. Налоговым кодексом, установившим федеральный налог, не были предусмотрены налоговые льготы. Налогоплательщик, ссылаясь на ст.17 НК РФ оспорил в суде законность данного налога, считая, что законом определены не все элементы налогообложения.

Какое решение вынесет суд. Признает ли суд законным вновь введенный налог?

 

Тема 2. Понятие, предмет, методы налогового права.

Источники налогового права

1. Федеральным законом от 24.07.2002 года №110-ФЗ «О внесении изменений и дополнений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и некоторые другие акты законодательства Российской Федерации» введен транспортный налог. Указанный закон опубликован в Собрании Законодательства РФ от 29.07.2002г. №30, ст.3027 и в «Российской газете» №№138-139 за 30.07.2002г.

Укажите дату вступления данного закона в силу?

2. Используя электронные информационно-справочные и поисковые системы, установите общее количество заключенных Российской Федерацией международных договоров об избежании двойного налогообложения. После этого проанализируйте содержание любого из таких договоров с целью установления налогов, избежание которых предполагают условия договора.

 

3. Изобразите схематично основные направления налоговой политики Российской Федерации на очередной финансовый год в части прямых федеральных и региональных налогов.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 135; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты