Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Тема 9. Специальные налоговые режимы. 1. Рыболовецкое общество обратилось в Высший арбитражный суд РФ




1. Рыболовецкое общество обратилось в Высший арбитражный суд РФ. В своей жалобе оно просило отменить решение нижестоящего арбитражного суда отказавшего обществу в иске о признании недействительным решения налогового органа о привлечении его к ответственности за совершение налогового правонарушения. Высший арбитражный суд РФ при рассмотрении жалобы установил, что налоговый орган в своем решении указал на отсутствие у рыболовецкого общества права применять режим ЕСХН, поскольку оно не подпадает под понятие сельскохозяйственного производителя в соответствии со ст.346.2 НК РФ. В обоснование своей позиции налоговый орган приводил следующие аргументы: общество осуществляет промышленное рыболовство, добычу морепродуктов и морских растений, их последующую переработку с выпуском пищевой и кормовой продукции и реализацию этой продукции; общество не выращивает рыбу и другие объекты водных биологических ресурсов, не относится к градостроительным и поселкообразующим рыбохозяйственным организациям.

Какое решение вынесет Президиум ВАС РФ?

2. По мнению ИФНС, предприниматель необоснованно применял систему налогообложения в виде ЕНВД, т.к. площадь торгового зала превышает установленный предельный размер 150 кв. м. Предприниматель не согласился с мнением налогового органа и обратился в суд. В суде было установлено, что используемая предпринимателем торговая площадь состоит из отдельных не связанных между собой помещений. То есть предприниматель осуществлял деятельность в 2-х торговых залах, каждый из которых имеет самостоятельный вход в торговые помещения, различную ККТ и ассортимент товаров, между ними существует четкая граница (капитальная стена). Представленный ИФНС в суд протокол осмотра торгового зала обнаружил, что проведение осмотра было осуществлено в отсутствие специалиста, обладающего специальными знаниями для проведения замера площади. Кроме того, полученные данные не совпадают ни с одним из показателей, указанных в представленных технических паспортах.

Какое решение при указанных обстоятельствах вынесет суд?

3. ИФНС выявила неправомерное применение обществом УСН, т.к. в нарушение пп. 14 п. 3 ст. 346.12 НК РФ единственным учредителем и участником общества являлась организация. В связи с чем обществу были доначислены налоги по общей системе налогообложения, взысканы штрафы и пени. По мнению общества, обратившегося за защитой своих прав в суд, основания для доначисления налогов, взыскания пеней и штрафов отсутствуют, поскольку оно применяло УСН при наличии соответствующего уведомления ИФНС.

Признает ли суд за обществом право на применение УСН? Правомерно ли привлечение общества к налоговой ответственности в виде взыскания штрафа?


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 108; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты