Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Родители по отношению к детям обладают следующими права­ми и обязанностями личного характера.




1. Родители имеют право дать ребенку имя, отчество и фа­милию. Имя ребенку дается по соглашению родителей, причем они могут выбрать абсолютно любое имя и орган загса будет обязан его зарегистрировать. Если родители не могут достичь согласия в этом вопросе, спор разрешается органом опеки и попечительства, который обязан учитывать мнение родителей. В противном случае это будет основанием для изменения в по­следующем имени ребенка. Отчество ребенку дается по имени отца. В отдельных субъектах Федерации может быть предусмот­рено иное. Фамилия ребенку дается по фамилии родителей. При разных фамилиях родителей ребенку присваивается фами-


лия отца или матери по соглашению родителей. Возникшие разногласия разрешаются органом опеки и попечительства с учетом мнения родителей. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста 14 лет орган опеки и попечи­тельства может разрешить изменить имя ребенку, а также изме­нить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя. В любом случае изменение фамилии, имени ребенка произво­дится исходя из интересов ребенка с учетом мнения родителей. Кроме того, если ребенок достиг возраста 10 лет, необходимо по­лучить его согласие.

Орган опеки и попечительства разрешает изменить фамилию, имя ребенка, например, в следующих ситуациях:

1) при изменении фамилии родителями ребенка;

2) при усыновлении, отмене усыновления;

3) при прекращении брака или признании брака недействи­тельным (фамилия ребенку присваивается по фамилии родите­ля, с кем он фактически проживает);

4) в случае установления отцовства или отмены этого реше­ния;

5) в случае если ребенок фактически носит другое имя;

6) если орган опеки и попечительства дал ребенку имя без
учета мнения родителей и др.

 

2. Родители имеют право на защиту интересов детей. Роди­тели являются законными представителями своих детей и вы­ступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми
физическими и юридическими лицами, в том числе в судах,
без специальных полномочий. Однако родители не вправе
представлять интересы своих детей, если органом опеки и по­печительства установлено, что между интересами родителей и
детей имеются противоречия. Так бывает, например, в судеб­ном процессе о лишении родительских прав. Не может же, в
самом деле, родитель, лишаемый прав, одновременно пред­ставлять интересы своего ребенка. В этом случае, а также в
случае разногласий между родителями и детьми орган опеки и
попечительства обязан назначить представителя для защиты
прав и интересов детей.

3. Родители имеют право на определение места жительства
ребенка. Оно выражается в том, что родители могут требовать
возврата ребенка от любого лица, удерживающего его у себя не
на основании закона или судебного решения. Однако суд впра­ве с учетом мнения ребенка отказать в удовлетворении иска ро-



Глава 12. Семейное право


§ 9. Личные права и обязанности родителей и детей



 


дителей, если придет к выводу, что передача ребенка родителям не отвечает интересам ребенка.

4. Главным родительским правом, однако, является право воспитывать своих детей, которому в большей степени, чем другим правам, свойствен характер обязательности. Родители обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, ду­ховном и нравственном развитии своих детей, обязаны обеспе­чить получение детьми основного общего образования. При этом они с учетом мнения детей имеют право выбора образова­тельного учреждения и формы обучения детей. Как видно, за­конодатель не рискует детально регулировать вопросы воспита­ния детей, и правильно делает. Роль права сводится к защите родителей и детей от возможных злоупотреблений и нарушений в этой области.

Поэтому в правовом преломлении воспитание детей выра­жается в урегулировании споров о детях, а также в институте лишения и ограничения родительских прав.

Существует два следующих вида споров о воспитании детей.

1. Споры о месте жительства несовершеннолетнего ребенка при раздельном проживании родителей. В соответствии с семей­ным законодательством родители при их раздельном прожива­нии могут решить вопрос о месте проживания ребенка согла­шением. Если родители не могут прийти к соглашению, дан­ный вопрос разрешается судом с учетом того, кто из родителей может создать более благоприятные условия для их воспитания. Интересы ребенка — это главный критерий, из которого исхо­дит суд при разрешении данного вопроса.

Дело о месте жительства ребенка разбирается в судебном за­седании. При необходимости рассмотрению спора предшествует исследование органом опеки и попечительства условий жизни у каждого из родителей, их материального и семейного положения, степени привязанности ребенка к каждому из родителей. Заклю­чение органа опеки и попечительства направляется в суд, но для суда имеет лишь рекомендательный характер.

Законодательство не устанавливает никаких преимуществ матери перед отцом при разрешении данного спора. Однако на практике суды практически всегда разрешают спор о месте про­живания ребенка в возрасте до 10 лет в пользу матери, посколь­ку считается, что в этом возрасте ребенок к ней психологически более привязан, больше нуждается в ее заботе. Однако при опре­делении места жительства детей старше 10 лет большее значение


придается их желанию, игнорировать которое суд может только в исключительных случаях.

При разрешении споров данной категории суд учитывает мо­ральный, нравственный облик родителя, его качества как воспи­тателя, принимает во внимание и привязанность ребенка к отцу или матери, братьям, сестрам, выясняет его мнение по существу спора, учитывает возраст ребенка, возможность создания ре­бенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей, жилищные условия и др.). Необходимо отметить, что более выгодное материальное положение само по себе не дает преимущества, поскольку в соответствии с законодательст­вом отдельно проживающий родитель не освобождается от обя­занности содержать своего ребенка.

Решения, связанные со спорами о воспитании, исполняются в обычном порядке. Другими словами, данное решение может быть исполнено принудительно, без учета пожеланий самого ребенка, что вряд ли правильно.

2. Споры об участии отдельно проживающего родителя в вос­питании ребенка. В СК РФ предусмотрен механизм обеспече­ния прав отдельно проживающего родителя, однако, как пока­зывает практика, если другой родитель активно этому препят­ствует, он оказывается неэффективным. В любом случае необходимым условием плодотворного участия отдельно про­живающего родителя в воспитании ребенка является желание ребенка общаться с ним и готовность родителей сотрудничать друг с другом.

Природа родительских прав определяет, что отдельно про­живающий родитель не просто имеет право на общение с ре­бенком, участие в его воспитании, в решении вопросов получе­ния ребенком образования, но и обязан это делать. Поэтому государство пытается предоставить определенные правовые га­рантии отдельно проживающему родителю.

Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, про­живающим отдельно от ребенка. Однако в любом случае, даже если такое соглашение отсутствует, родитель, с которым прожи­вает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вреда фи­зическому и психическому здоровью ребенка, его нравственно­му развитию. Соответственно родитель, с которым проживает ре­бенок, имеет законную возможность исключить на определенный



Глава 12. Семейное право


§ 9. Личные права и обязанности родителей и детей



 


срок общение ребенка с другим родителем, получив справку у психоневролога о том, что встречи с другим родителем причиня­ют вред психическому развитию ребенка. Однако при наличии спора окончательное решение о допустимости таких встреч в любом случае может принимать лишь суд.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разре­шается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них).

Суд разрешает спор об участии отдельно проживающего ро­дителя в воспитании ребенка исходя исключительно из интере­сов ребенка. Для данной категории дел характерна такая же тща­тельная досудебная подготовка, проводимая органом опеки и попечительства, который затем составляет свое заключение по данному вопросу.

Исполнение решения суда отличается определенной специфи­кой. Сначала при невыполнении решения суда к виновному ро­дителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством (штрафы). При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, про­живающего отдельно от ребенка, может вынести решение о пе­редаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом его мнения, т. е., как показывает практика, в исключительных слу­чаях.

Ответственность родителей за ненадлежащее воспитаниеде­тей. Речь в данном случае идет о лишении родительских прав, которое:

1) имеет целью уберечь здоровье и психику ребенка, а также
создать ему нормальные условия жизни;

2) является семейно-правовой санкцией, мерой юридической
ответственности за их общественно вредное поведение, т. е. вы­полняет карательную функцию. Поэтому лишение родительских
прав применяется лишь в случае виновного поведения родите­лей;

3) имеет целью предупредить подобные правонарушения в
других семьях, т. е. имеет превентивное значение.

Закон устанавливает исчерпывающий перечень ситуаций, когда родители могут быть лишены родительских прав.

1. В случае если родители уклоняются от выполнения роди­тельских обязанностей. Речь в данном случае идет о несоверше­нии действий, которые родители обязаны совершать по закону, в частности об отсутствии необходимого внимания, заботы.


Уклонением от выполнения родительских обязанностей счита­ется также злостное уклонение от уплаты алиментов (при этом достаточно систематической неуплаты алиментов без уважи­тельных причин), отказ от проживания совместно с ребенком.

2. В том случае, если родители без уважительных причин от­казываются взять своего ребенка из родильного дома либо из
иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, уч­реждения социальной защиты населения и из других аналогич­ных учреждений. Уважительной причиной считается, напри­мер, крайне тяжелое социальное положение родителей, отсут­ствие у них жилья и т. п.

3. В случае если родители злоупотребляют своими родитель­скими правами. Злоупотреблением считается такое осуществле­ние родительских прав, которое вступает в противоречие с их
назначением, с интересами детей. Так, злоупотреблением счи­тается запрет ходить в школу, принуждение ребенка заниматься
попрошайничеством, вовлечение в преступную деятельность,
проституцию, эксплуатация детей и др.

4. В случае жестокого обращения с детьми, т. е. физического
или психического насилия над ними, в частности посягательст­ва на их половую неприкосновенность, избиения, унижения,
запугивания и т. д.

 

5. Если родители являются хроническими алкоголиками
или наркоманами. Хронический алкоголизм и наркомания яв­ляются заболеваниями, и воспитание ребенка людьми, стра­дающими данными заболеваниями, само по себе, как правило,
наносит вред ребенку. Поэтому для лишения таких родителей
их прав не обязательно совершение ими каких-либо противо­правных действий, а достаточно констатации факта наличия у
них такого заболевания. Однако, как правило, хронические ал­коголики и наркоманы не могут обеспечить ребенку полноцен­ного воспитания, уклоняются от воспитания либо злоупотреб­ляют родительскими правами, поэтому на практике решение о
лишении родительских прав принимается сразу по нескольким
основаниям.

6. Если родители совершили умышленное преступление
против жизни или здоровья своих детей либо против жизни
или здоровья супруга (убийство супруга, покушение на убийст­во ребенка, нанесение телесных повреждений ребенку или су­пругу и проч.).

Лишение родительских прав применяется только к родите­лям, а не к усыновителям, назначенным опекунам и полечите-



I (1


 


Глава 12. Семейное право


§ 9. Личные права и обязанности родителей и детей



 


лям. К этим категориям лиц могут быть применены другие санкции, в частности отмена усыновления.

Лишение родительских прав можно применить как в отно­шении всех детей родителя, так и в отношении одного ребенка. Однако оно всегда применяется по отношению к конкретным, реально существующим детям. Дети, родившиеся от родителей, в отношении старших детей которых применена данная санк­ция, являются полноценными детьми своих родителей, кото­рые в свою очередь обладают полным комплексом родитель­ских прав и обязанностей по отношению к этим детям. Други­ми словами, нельзя лишить родительских прав в отношении будущих детей.

Лишение родительских прав применяется только в судебном порядке с участием органа опеки и попечительства.

В чем же конкретно проявляется лишение родительских прав?

Родители, лишенные родительских прав, теряют весь ком­плекс прав, основанных на факте родства с ребенком:

1) воспитывать ребенка, общаться с ребенком;

2) представлять интересы ребенка;

3) получать алименты на ребенка;

4) получать все виды льгот и государственных пособий, уста­
новленных для граждан, имеющих детей;

5) получать в будущем алименты от ребенка;

6) наследовать имущество ребенка после его смерти.

Родитель, лишенный родительских прав, может быть высе­лен судом из занимаемого им жилого помещения по основани­ям, установленным жилищным законодательством. Ребенок же сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением.

По истечении шести месяцев со дня вынесения решения су­да о лишении родительских прав (срок для исправления роди­теля) ребенок может быть усыновлен другим лицом.

Однако было бы неверным сказать, что решением суда о лишении родительских прав прерывается всякая юридическая связь родителя и ребенка. Дело в том, что лишение родитель­ских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка. Кроме того, ребенок сохраняет все имущест­венные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, например право на получение на­следства.


Лишение родительских прав — санкция обратимая. Роди­тель, коренным образом изменивший свое поведение, образ жизни и отношение к воспитанию ребенка, имеет право про­сить суд восстановить его в родительских правах. Эти переме­ны в поведении родителя устанавливаются органом опеки и попечительства. Он же выясняет отношение ребенка к возмож­ному возврату к родителям. Суд вправе с учетом мнения ре­бенка отказать в удовлетворении иска родителей о восстановле­нии в родительских правах, если восстановление противоречит интересам ребенка. При решении этого вопроса в отношении ребенка, достигшего возраста 10 лет, необходимо получить его согласие на восстановление. Не допускается восстановление в родительских правах, если ребенок усыновлен и усыновление не отменено.

Меры защиты детей, применяемые по отношению к родителям. Вданном случае речь прежде всего идет об ограничении роди­тельских прав, суть которого заключается в отобрании ребенка от родителей без лишения родительских прав. В этом случае ро­дители утрачивают право на личное воспитание ребенка, а также на льготы и государственные пособия, установленные для граж­дан, имеющих детей, но не освобождаются от обязанностей по содержанию ребенка. Юридическая связь в данном случае не рвется, поэтому усыновить такого ребенка нельзя.

В отличие от лишения родительских прав ограничение роди­тельских прав, не являясь мерой ответственности, допускается, если оставление ребенка с родителями опасно для ребенка по обстоятельствам, от родителей не зависящим (психическое рас­стройство или иное хроническое заболевание, стечение тяжелых обстоятельств и др.), т. е. при отсутствии вины родителей.

Ограничение родительских прав допускается также в случаях, если оставление ребенка с родителями (одним из них) вследст­вие их поведения является опасным для ребенка, но не установ­лены достаточные основания для лишения родительских прав. Ес­ли родители не изменят своего поведения, орган опеки и попечи­тельства по истечении шести месяцев со дня вынесения решения об ограничении родительских прав, а если это будет в интересах ребенка, то и до истечения этого срока, обязан предъявить иск о лишении родительских прав.

Ограничить в родительских правах может только суд. Если основания, в силу которых родители были ограничены в родитель­ских правах, отпали, суд по иску родителей может вынести реше­ние о возвращении ребенка родителям и об отмене ограничений.



 


Глава 12. Семейное право


§11. Алиментные обязательства родителей и детей



 


§ 10. Права и обязанности родителей и детей по поводу имущества

Никакого особого правового режима для собственности ро­дителей и детей не существует, отношения собственности в данном случае подчиняются общим нормам гражданского зако­нодательства.

Ребенок имеет право собственности на доходы, полученные им, имущество, полученное им в дар или в порядке наследова­ния, а также на любое другое имущество, приобретенное на средства ребенка. Семейное законодательство не устанавливает общности имущества родителей и детей: ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Обязанность со­держать детей, проживающих вместе с родителями, включает и предоставление им права владения и пользования вещами до­машнего обихода и обстановки, жилым домом, принадлежащим родителям.

Специфику отношениям собственности родителей и детей, помимо их лично-доверительного характера, придает отсутст­вие полной дееспособности у детей и, как правило, наличие у родителей полномочий опекунов и попечителей.

Права ребенка на распоряжение принадлежащим ему на праве собственности имуществом определяются правилами ГК РФ о дее­способности несовершеннолетних. В том случае, если имущество не попадает в категорию, которой несовершеннолетний может распоряжаться самостоятельно, имуществом детей в возрасте до 14 лет распоряжаются родители в качестве опекунов, а имуще­ством детей в возрасте от 14 до 18 лет распоряжается сам несо­вершеннолетний, но с согласия родителей, которые в данном случае выступают в качестве попечителей.

Родители не вправе без предварительного согласия органа опеки и попечительства совершать, давать согласие на совер­шение сделок по отчуждению имущества подопечного, сдаче его внаем, в залог, безвозмездное пользование, сделок, влеку­щих уменьшение имущества подопечного.

Доходы подопечного расходуются исключительно в его инте­ресах и с предварительного разрешения органа опеки и попечи­тельства. Без такого разрешения допускается производить толь­ко необходимые для содержания подопечного расходы за счет сумм, причитающихся подопечному в качестве его дохода.



Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 96; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты