Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Химический состав нервной ткани




Основным субстратом для осуществления функции нервной системой являются белки. Содержание белков в различных участках нервной ткани неодинаково. В сером веществе головного мозга их 51%, в белом веществе — 33%, в спинном мозге —31%, в периферических нервах — 29% .

Простые белки — альбумин и глобулин и сложные белки — нейроглобулин и нейростромин, принадлежащий к рибонуклеопротеидам. В ядрах серого и белого вещества головного мозга около 20—45% всех органических веществ прихо­дится на долю нуклеиновых кислот, в том числе 20-30% составляют рибонуклеиновые кислоты. В белом веществе мозговой ткани и нервных волокнах содержится белок нейрокератин, который в комплексе с липидами входит в состав оболочек нервных волокон. В мозговой ткани также обнаружены коллагены и эластины.

В нервной ткани содержатся ферменты — амилаза, мальтаза, лактаза, сахараза, фосфорилаза, фосфатазы, липаза, лецитиназа, нуклеаза, протеазы, холинэстераза, холинацетилаза, карбоангидраза, каталаза, пероксидаза, цитохромная система, дегидрогеназы АТФ-азы, а также ферменты, осуществляющие гликолиз и окислительное декарбоксилирование пировиноградной кислоты, участвующие в цикле трикарбоновых кислот, обмене аминокислот и других ферментативных процессах.

В состав нервной ткани входят также углеводы — глюкоза и гликоген (около 0,1%).

Нервная ткань богата липидами, глазным образом фосфатидами, холестерином и цереброзидами. Нейтральных жиров в ней содержится мало. Липиды мозга состоят из жирных кислот — арахидоновая, клупанодоновая кислоты. Фосфатиды в нервной ткани представлены лецитинами, кефалинами, серинфосфатидами, инозитолфосфатидами. Большое функциональное значение принадлежит ганглиозидам нервной ткани. Они активно участвуют в транспорте ионов Na+ через биологические мембраны нервных клеток. Содержание липидов в различных участках нервной системы значительно отличается друг от друга. Так, в белом веществе больших полушарий головного мозга количество липидов в 2 раза больше, чем в коре, а холестерина, цереброзидов и сфингомиелинов в несколько раз больше, чем в коре.

В ткани мозга содержатся как азотистые, так и безазотистые экстрактивные вещества, В мозге обнаружен фосфокреатин, креатин, аденозинтрфосфорная кислота, холин, ацетилхолин, γ – аминомасляная кислота, пуриновые основания, мочевая кислота, свободные аминокислоты, гистамин, глутамин, аспаргрин и другие. Особенно мозг богат креатинином. Из безазотистых экстрактивных веществ в нем обнаружены глюкоза, инозит, молочная, пировиноградные кислоты. Экстрактивных веществ, специфичных только для нервной ткани не выявлено.

В нервной ткани в среднем содержание воды составляет: в сером веществе — 84,2%, в белом — 70,8%. Из минеральных веществ обнаружены ионы Na+, К , Mg Ca+ +, Cl- , НСО3 , Н2РО4-, а также железо, медь, алю­миний, цинк, марганец, йод и сера. Распределение их в различных отделах головного мозга неодинаково.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 121; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты