Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Школа Зитте





кой тяге, а также их первые проекты и примеры реализации. Весьма цен­на та часть книги, где дается обзор планов расширения наиболее значи­тельных городов того времени. Интересны также приложенные тексты строительных предписаний. В предисловии определяется цель градо­строительства8.

Эстетические взгляды Штюббена довольно неопределенны, в боль­шинстве случаев он ограничивается приведением совершенно разных примеров. Эстетические принципы он разбирает в основном в связи с об­щественными пространствами, где допускает как симметрию, так и жи­вописную асимметрию, но прежде всего выдвигает требование компози­ционного равновесия.

За год до работы Штюббена вышла книга, которая по своему замыс­лу среди тогдашней градостроительной литературы была исключением. В ней технические вопросы не рассматриваются совсем, а все внимание сосредоточено на эстетических проблемах города. Речь идет о работе Камилло Зитте*, посвященной художественным принципам градострои­тельства. О значении этой книги свидетельствует не только большое чис­ло последователей Зитте и ряд ее переизданий вплоть до новейшего вре­мени, но и то отчетливое влияние, которое она оказала на определенную часть градостроительной практики. Сам автор считал свою работу частью решения отдельных, актуальных тогда проблем строительства Вены, причем исходными для него были некоторые идеи, с которыми мы встречались в работах более ранних авторов. Он стремился создать по­собие для тех, кто разрабатывает планы парцелляции, и тем способство­вать решению эстетических проблем города.

Основой работы Зитте является исследование композиции средневе­ковых площадей и городских планов, которыми автор восхищается и не упускает возможности заметить, что в сравнении с тем временем «худо­жественные замыслы современных строителей городов угрожающим об­разом оскудели. Выпрямленная по шнуру линия домов и кубообразный комплекс построек — вот все, что они могут противопоставить богатству прошлых времен»9. Зитте, конечно, понимает, что отдельные композици­онные принципы средневековья в современном городе неприемлемы, но он стоит за то, чтобы при расширении городов учитывали и художест­венные моменты, которые, однако, понимает прежде всего как украше­ние городов. Он видит разницу между прошлым и настоящим, но в то же время ставит вопрос о том, следует ли достигать успехов лишь за счет полного отказа от художественных требований.

С этих позиций проводит он композиционный анализ площадей и улиц, изучает влияние пространственной замкнутости, размещения ос­новных архитектурных центров и памятников, важнейших общественных зданий, анализирует размеры, величину и форму площадей. Он подчер­кивает значение городской живописности, нерегулярного городского плана, но предупреждает, что искусственное, сознательное создание та­кого плана неэффективно. Интересно его замечание о том, что городские площади в его время представляют лишь обрывки пространств, затеряв­шихся между плотной застройкой и не пригодных ни к какому исполь­зованию.

Стремление к большему богатству градостроительных композицион­ных средств актуально и сегодня, и неудивительно, что книга Зитте еще в 1945 г. была издана именно в Соединенных Штатах, где ищут «лекар­ство» от схематических прямоугольных планов и монотонных кварталов. Особое внимание было обращено на замечание Зитте о том, что в наше время акрополей не строят не потому, что нет материальных средств, а «потому что нам недостает для этого основной художественной идеи, потому что у нас отсутствует мировоззрение, которое имело бы общее


* Книга Камилло Зитте (1843—1903 гг.) «Градостроительство с точки зрения его художественных принципов», была опубликована в 1889 г. (Прим. ред.)


Отто Вагнер


распространение, которое жило бы в душе народа и которое в подооном творении нашло бы свое реальное воплощение» 10.

Зитте исследовал причины возникновения композиционных законо­мерностей исторических городов. Его более поздние последователи не поняли существа его идей и нацелились прежде всего на внешнее подра­жание живописности и нерегулярности, которые ограниченно трактова­лись как специфическая традиция лишь немецкого градостроительства.

Кульминацией теоретической концепции города XIX в. является твор­чество выдающегося венского архитектора Отто Вагнера, который вме­сте с Й. Штюббеном в 1892 г. получил первую премию в конкурсе на генеральный план реконструкции Вены. Отто Вагнера считают пионером новых градостроительных идей, он подчеркивал значение равновесия1 между художественной и утилитарной стороной архитектуры и градо­строительства. Однако теоретические концепции Вагнера — это прежде всего завершающий этап развития европейской теории «регулирования» города XIX в. Сам он в 1895 г. говорил, что «последующие взгляды на градостроительство не представляют собой ни наступательного радика­лизма, ни крика души историков, но исходят из того принципа, что са­мой важной задачей является тщательное выполнение цели и что все, что возникает при выполнении цели, должно быть потом освящено искусством» и. Эта мысль о взаимоотношении утилитарной и художест­венной стороны встречается во многих местах его теоретических работ, причем он считает, что «практический момент при регулировании город­ской застройки должен выступать на передний план, а искусство должно, говоря точно, заботиться об ограничении вандализма»12. Однако по­нятно, что сам по себе этот взгляд как раз и представляет собой уступку вандализму. Оценивать работу Вагнера лишь как завершающий этап развития градостроительной теории XIX в. недостаточно. В его творчест­ве содержится уже предвестие будущих градостроительных проблем, особенно осознание того, что на сцену в качестве нового феномена рас­селения выступает крупный город, у которого будут свои специфические потребности. Большому городу посвящена и одна из его наиболее извест­ных теоретических градостроительных разработок, к которой мы вернем­ся в следующей главе.

Анализ основных градостроительных идей XIX в. показывает, что в этот период появилась потребность реагировать на непредвиденный рост городов и промышленности. Техническое оснащение становится неизбежным условием существования крупных городских центров. Их уже нельзя представить себе без водопровода и канализации, без ком­муникаций и массового городского транспорта. Европейские города избавляются от панцыря укреплений, который сжимал их в течение дол­гих столетий, в них растут рабочие кварталы и заводские предместья.

В этот период доживают свой век классические представления исто­рического градостроительства, хотя его следы мы найдем и в XX в. Ака­демическое градостроительство занимает длительное время прочные позиции не только потому, что базируется на традиции, но и потому, что удовлетворяет стремлению буржуазии к внешней респектабельности. Очень метко охарактеризовал эту черту градостроительства Адольф Лоос. Внешняя респектабельность Вены дала ему возможность назвать ее потемкинской деревней. «Когда я иду по Рингу, — писал он, — у меня такое впечатление, будто какой-то современный Потемкин хотел внушить всем мысль, что Вена — это город, состоящий сплошь из благородных людей» 13.

XIX в. был также периодом наибольшего расцвета утопических пред­ставлений о будущих городах и расселений; одновременно в этот период была доказана их практическая несостоятельность. В XIX в. начинает развиваться теория большого города и параллельно возникают теорети­ческие направления, которые отвергают как большой город, так и город



вообще. Это период бурного развития техники проектирования городов, а также первого законодательства в этой области.

Для дальнейшего развития теории современного города особую роль сыграл рубеж XIX и XX вв. К этому времени все недостатки капитали­стического города резко обострились и стали появляться новые пред­ставления, которые в своем существе означали прежде всего отрицание традиционных представлений о городе.

При этом отдельные направления так широко ветвятся и выкристал­лизовываются, что становится трудно следить за их дальнейшим разви­тием в одних и тех же временных рамках. Наступает та точка развития, при которой становится целесообразней анализировать отдельные кон­цепции самостоятельно. Такое исследование — предмет следующей части настоящей работы.


Сноски к главе IV


 

1. Ф. Энгельс. Положение рабо­
чего класса в Англии. К. Маркс и Ф. Эн­
гельс. Соч., изд. 2, т. 2, стр. 256.

2. W. He gem an п. Der Stadtebau.
Berlin, 1911, S. 1,73. В двух томах этого
произведения, созданного на основе
Международной выставки по градо­
строительству в Берлине, есть много
ценных сведений, особенно по развитию
и планировке крупнейших европейских
городов XIX в.

3. Т. F. R e d d a w а у. The rebuil­
ding of London after the great fire. Lon­
don, 1940.

4. Наиболее систематично основы
развития планирования и строительства
американских городов разработаны в
следующих книгах:

W. Hegemann. Amerikanische Architektur und Stadtbaukunst. Berlin, 1925;

Henry S. Churchill. The City is the People. New York, 1945;

Arthur B. G a 11 i о n. The Urban Pat­tern. New York, 1951.

5. Этапы планировки Парижа под­робно описаны во 2-м томе работы Вер-нера Хегемана (см. прим. 2) и особенно в 3-м томе произведения: P. Lavedan. Histoire de l'Urbanisme. Epoque Contem-poraine. Paris, 1952, посвященного пре­имущественно развитию французского градостроительства с 1800 г.

6. Ф. Энгельс. К жилищному во­
просу. К. Маркс и Ф. Энгельс. Соч., изд.
2, т. '18, стр. 256—257.

7. R. В a u m e i s t е г. Stadt — Erwei-
terungen in technischer, baupolizeilicher
und wirtschaflicher Beziehung. Berlin,
1876, S. 90—91. Эти тезисы вплоть до


начала XX в. считались классической формулировкой новых потребностей пла­нирования городов. Еще в сентябре 1906 г. в Манхейме для обсуждения их действенности собирается Общество не­мецких архитекторов и инженеров. Главным докладчиком здесь опять вы­ступает Р. Баумейстер, новые, или ско­рее переработанные, тезисы которого-были вновь одобрены. Но и в обнов­ленном виде тезисы в значительной сте­пени консервативны; некоторые участ­ники дискуссии их частично критико­вали.

8. J. Stub ben. Der Stadtebau.
Handbuch der Architektur, Vierter Teil.
9 Darmstadt, 1890, S. 3.

9. Камилло З и т т е. Городское
строительство с точки зрения его худо­
жественных принципов. М., 1925,
стр. 105—106.

 

10. Там же, стр. 138. Через 50 лет
Л. Мамфорд скажет: «Если наше обще­
ство сегодня парализовано, то это не
из-за недостатка средств, а из-за не­
достатка целей». (The Culture ofCities.
London, 1964, p. 299.)

11. Otto Wagner. Die Baukunst
unserer Zeit, IV. Wien, 1914, S. 76.

12. Там же, стр. 75.

13. Adolf Loos. Die potemkinsche
Stadt (1898). Samtliche Schriften, I.
Wien, 1962, S. 153. В этой фальшивой
респектабельности города Лоос обвиня­
ет прежде всего архитекторов, но потом
добавляет, что «должен зодчего отсто­
ять, потому что каждый город имеет та­
ких архитекторов, каких он заслужива­
ет». (Там же, стр. 154.)


64



Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 412; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты