Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Международные конференции




Международные конференции являются весьма рас­пространенной формой межгосударственного сотрудни­чества и созываются для решения политических, эко­номических, военных и иных проблем. Как институци­ональный механизм международного права и между-


народных отношений они появились во второй полови­не XIX века. В настоящее время ежегодно на различ­ных уровнях международных отношений проводится более 1000 конференций. По мнению некоторых специ­алистов, в середине XXI века ежегодно будет проходить примерно 50 тысяч международных конференций.

В доктрине международного права под международ. ной конференцией понимают временный коллективный орган государств — ее участников. Международные кон­ференции не являются международными организация­ми и субъектами международного права. Их чаще на­зывают многосторонней или парламентской демокра­тией.

Таким образом, международная конференция — это встреча официальных представителей двух или более государств для обсуждения вопросов, представляющих взаимный интерес.

Следует иметь в виду, что различия в наименовании конференции (конгресс, совещание, встреча и т.д.) не имеют особого юридического значения.

Вместе с тем следует учитывать, "что как правовой институт международные конференции имеют много общего с международными организациями:

— они представляют собой собрание представителей государств;

— для обеспечения деятельности конференции со­здаются рабочие органы (комитеты, комиссии);

— эти органы действуют на основе правил, установ­ленных государствами — участниками конференции.

Основное отличие конференций от международных организаций заключается в том, что конференции — это временные органы.

Кроме того, обычно целями международной конфе­ренции являются:

а) разработка и принятия текста международного договора (например, принятие Конвенции о праве меж­дународных договоров на Венской конференции 1968-1969 годов);

«L

304 -.


б) обсуждение определенной актуальной международ­ной проблемы или проблем и принятие совместного заявления (например, Декларация Рио-де-Жанейро Кон­ференции ООН по окружающей среде);

в) обмен мнениями и информацией по определенной международной проблеме или проблемам и выработка рекомендаций (например, Хельсинкский документ 1992 года «Вызов времени перемен», принятый в рамках Кон­ференции СБСЕ).

Конференции различают по разным основаниям:

в зависимости от субъекта, который созывает конференцию:

а) конференции, созываемые в рамках международ­ных организаций (например, кодификационные конфе­ренции);

б) конференции, созываемые вне международных организаций;

в зависимости от представительства участни­ков конференции:

а) универсальные;

б) региональные конференции;

в зависимости от уровня представительства го­сударств, принимающих участие в конференциях:

а) конференции с участием высших руководителей государств; б) конференции министров иностранных дел; в) конференции послов и т.д;

в зависимости от вопросов, входящих в повестку дня:

а) конференции мирные;

б) политические;

в) экономические;

г) дипломатические;

д) смешанные.

в зависимости от периодичности созыва конфе­ренций:

а) периодические, созываемые через определенный период времени (например, конференции, проводивши­еся в рамках СБСЕ);


ЩРг

б) конференции ad hoc — созываемые государством-инициатором (государствами) или международной орга­низацией для единовременной работы с целью решения определенной проблемы. В настоящее время большин­ство созываемых конференций являются конференция­ми ad hoc.

Следует отметить, что в современном международ­ном праве право международных конференций не ко­дифицировано. Его источниками являются обычные нормы и акты международных организаций.

Конференции созываются по инициативе одного или нескольких государств или международной организа­ции. Созыву конференции предшествуют переговоры, во время которых согласуются время и место проведе­ния конференции, круг участников, предварительная по­вестка дня. В конференции могут участвовать наблю­датели (без права решающего голоса).

Порядок работы конференции определяется регла­ментами, утверждаемыми участниками конференции или органами созывающей международной организа­ции. Регламенты содержат в себе правила процедуры, нормы которых относятся к внутреннему праву конфе­ренций.

Правила процедуры обычно состоят из следующих

основных положений:

Представительство и полномочия. Делегация каж­дого государства-участника конференции включает пол­номочных представителей, их заместителей и советни­ков. В начале работы конференции назначается коми­тет по проверке полномочий, который, выполнив свою функцию, незамедлительно представляет доклад конфе­ренции.

Должностные лица. Конференция избирает из чис­ла представителей государств-участников конференции должностных лиц (председателя, трех заместителей председателя и докладчика).

Секретариат конференции. Он обеспечивает устный перевод выступлений на заседаниях; получает, перево-


дит, размножает, издает и распространяет документы; осуществляет звукозаписи заседаний и обеспечивает их хранение; обеспечивает хранение и сохранность доку­ментов конференции в архивах ООН; выполняет всю другую работу, которая необходима для подготовки и проведения конференции.

Открытие конференции. На своем первом заседа­нии конференция избирает председателя; утверждает правила процедуры, повестку дня; избирает должност­ных лиц конференции; принимает решение об органи­зации своей работы.

Порядок ведения заседаний. Никто не может высту­пать на конференции, не получив предварительного раз­решения конференции. Слово ораторам председатель представляет в том порядке, в каком они заявили о своем желании выступить. Составление списка высту­пающих поручается секретариату. Конференция может установить временной регламент для выступления. Любой представитель в любое время может внести пред­ложение о прекращении прений. Предложения и по­правки по существу вопросов представляются в пись­менной форме в секретариат конференции, который рас­сылает их всем делегациям.

Принятие решений. Решения конференции могут приниматься путем голосования и консенсуса. Каждая делегация имеет на конференции один голос.

Вспомогательные органы. На конференции обычно создаются следующие комитеты: по проверке полномо­чий; по обеспечению работы конференции; по об­суждаемым проблемам; редакционный комитет по под­готовке решения и др.

Языки и отчеты о заседаниях. Обычно языками всемирной межправительственной конференции явля­ются английский, французский языки и язык государ­ства, на территории которого проводится конференция. При проведении конференций под эгидой ООН ее язы­ками будут официальные и рабочие языки ООН. Но любой представитель может выступать на языке, не


являющемся языком коференции, если соответствую, щая делегация обеспечивает устный перевод на один из таких языков.

Акты конференции могут содержать тексты между, народных договоров (конвенции), разработанных на кон­ференции, или являться самостоятельными источника­ми международного права.

Таким образом, деятельность конференции опреде­ляется действиями и взаимодействием трех ее основ­ных компонентов: делегаций государств, руководящих должностных лиц, а также секретариата и его исполни­тельного главы.

Литература:

1. Актуальные проблемы деятельности международных организаций /Под ред. Г.И. Морозова. — М., 1982.

2. Ашавский Б.М. Межправительственные конферен­ции. — М., 1985.

3. Зайцева О.Г. Международные межправительственные организации. — М., 1983.

4. Коваленко И.И. Международные неправительственные
организации. — М., 1976. '

5. Крылов С.Б. История создания ООН. — М., 1960. '

6. Моравецкий В. Функции международной организа­ции. — М., 1976.

7. Основные сведения об Организации Объединенных На­ций. — М., 1995.

8. Шибаева Е.А., Поточный М. Правовые вопросы структуры и деятельности международных организаций. — М., 1988.

9. Шреплер Х.-А. Международные организации. Спра­
вочник. — М., 1995. '

10. Шреплер Х.-А. Международные экономические орга­низации. Справочник. — М., 1999.



Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 109; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты