Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Диалектика экстенсивного и интенсивного экономического роста




В связи с различием двух типов экономического роста не­которые исследователи усомнились в их совместимости. Поэто­му, по сути дела, разделили во времени и пространстве две проблемы: 1) "экономическое развитие без роста"; и 2) "экономи­ческий рост без развития".

В частности, имеют место высказывания, что концепция "экономический рост без развития" ... применима к развиваю­щимся странам. Большинство из них не вступило в индустри­альную стадию и, конечно, не в состоянии освоить достижения НТП. Концепция "экономическое развитие без роста" получила распространение в западных странах. Здесь обеспечен высокий уровень производства в расчете на душу населения.

Трудно однозначно согласиться с такими выводами.

В действительности, это многоплановая проблема. Пред­ставляется неправомерным отнесение ее только к экономикам низко- или высокоразвитых стран.

Она возникает в экономиках практически всех индустри­альных стран на определенных, как правило, переломных эта­пах развития. При этом в ситуации совершенствования каче­ственных показателей возникает необходимость приостановле­ния экономического роста для технического перевооружения функционирующего производства. Осуществлять экономичес­кий рост и одновременно совершенствовать производство невоз­можно. Поэтому и возникла дилемма: экономический рост без развития или развитие без роста, которая оказалась противо­речиво понятой.

Важно отметить, что ни экстенсивный, ни интенсивный формы экономического роста в рамках индустриальных эконо­мик "в чистом виде", как правило, не развиваются. Поэтому нельзя согласиться с распространенным положением о вытес­нении одного типа другим.

В большинстве современных экономик сочетаются и экстен­сивный и интенсивный типы экономического роста. При этом развитие НТП приводит к тому, что в промышленности все бо­лее преобладающими становятся интенсивные факторы и основанные на них формы деятельности. Вместе с тем экстен­сивные получают широкое развитие в сфере услуг, там, где име­ет место не массовое, а единичное производство, ставится цель производства экологически чистой продукции и т. д. Таким об­разом, одна форма не исключает другую, целесообразно их оп­тимальное сочетание в экономике.

Различные страны имеют неодинаковый уровень экономи­ческого развития, определяемый различием технической, тех­нологической, ресурсной основы. Соответственно, отличаются возможности их экономического роста.

Проблема экономического роста - комплексная проблема, зависящая от трудовых, материально-вещественных, финансо­вых возможностей государства, требующая продуманной, взве­шенной правительственной политики, ориентированной не толь­ко на день сегодняшний, но и завтрашний.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 101; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты