Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Взаимосвязь логистики снабжения с другими функциональными областями: логистикой производства и распределения. Основные стадии приобретения материалов.




 

Основные стадии приобретения материалов.

 Составление заявок

Заявки составляются сотрудниками отдела снабжения. (в которой указывается: перечень необходимых материалов, их кол-во, срок, автор, выдвинувший заявку)

 Анализ заявок

Запрашиваемые материалы анализируются на предмет:

• очередности закупок

• цена (возможность снижения цены при закупки)

Анализ заявок должен дать ответы на следующие вопросы:

• насколько оправданы запрашиваемые материалы

• можно ли использовать материалы с меньшей стоимостью

• можно ли использовать другие материалы-заменители

 Выбор поставщика

поставщик выбирается по следующим критериям:

• надежность

• цена

• условия поставок

• сроки поставок

• географический фактор (удаленность)

• экономическое положение поставщика

• наличие у поставщика развитых производственных мощностей

• качество

 Утверждение заказа

Заявка – это документ предприятия, отражающий намерение этого предприятия и его потенциальную потребность в данных товарах, составляется на определенный промежуток времени.

Заказ – это директивный документ, представляющий собой требования к поставщику представить требуемый материал в строго определенном количестве, необходимого качества, в оговоренные сроки. Заказ является юридическим документом.

поставщик работает и с заявкой и с заказом.

 Осуществление закупки

• методы закупки

• переговоры с поставщиком

• условия оплаты

• оплата

• организация транспортировки

 Завершение процесса поставки

Необходим контроль поступивших материалов по качеству и количеству.

 

Особенности основных методов закупок для различных компаний.

Методы закупок. Выбор метода закупок зависит от следующих факторов: 1) от объема партии; 2) от периодичности закупок; 3) от профиля или от сложности изделия; 4) от возможностей заказчика; 5) от возможностей поставщика; 6) от возможностей складов; 7) от наличия и вида систем управления запасов.

Методы:

1) Закупка товаров одной партией.

Плюсы: 1) закупается большая партия товара; 2) получение скидки за одну партию; 3) сглаживание неритмичности поставки. Минусы: 1) затраты на складирование; 2) требует изъятие большого объема оборотных средств; 3) часть запасов может перейти в разряд неликвидных.

2) Регулярные поставки мелкими партиями.

Плюсы: 1) не требует больших оборотных средств; 2) снижение затрат на складирование. Минусы: 1) возможны перебои в снабжении; 2) разрастается документооборот.

3) Ежедневные (ежемесячные) закупки по котировочным ведомостям. Используется только при закупке дешевых, быстро потребляемых товарах. Ведомости составляются ежедневно или ежемесячно и включают следующие сведения: полный перечень товара; количество товара ( которое имеется на складе и то которое нужно заказать).

Плюсы: 1) затраты на складирование сокращаются либо отсутствуют; 2) поставка всегда своевременно. Минусы: 1) возможны перебои в снабжении; 2) разрастается документооборот.

4) Получение товара по мере необходимости. В этом случае покупатель детально оговаривает с поставщиком размер поставки , время постоянно уточняется и оплачивается сразу не вся партия товара, а только то количество, которое было фактически куплено на данный момент.

Плюсы: 1) не требует больших оборотных средств; 2) снижение затрат на складирование; 3) затраты на складирование сокращаются либо отсутствуют; 4) поставка всегда своевременно. Минусы: 1) цена выше; 2) разрастается документооборот; 3) возможны перебои в снабжении.

 

5) Закупка товара с немедленной сдачей. При покупке не часто используемых товаров. Товар заказывается по мере необходимости и вывозится со склада поставщика.

Плюсы: 1) перебоев нет; 2) склад может отсутствовать. Минусы: 1) транспортные издержки; 2) документооборот.

 


 

Основные способы обеспечения производственного процесса материальными ресурсами. Методика определения потребности в материалах при планировании закупок.

 

Основные способы обеспечение производственного процесса материальными ресурсами.

Существует 3 метода обеспечения материалами:

1. Показной

2. На основе осуществляемого потребления

3. На основе плановых заданий.

 Показной метод. Используется для мелкосерийного или единичного производства. Метод основан на закупках деталей, либо поштучно, либо в очень маленьком количестве, что бы не создавать складской запас. Необходимые изделия приобретаются только при возникновении потребности, заказ может быть осуществлен в любой промежуток времени.

 На основе осуществляемого потребления. Метод основан на создании дополнительного запаса на случай задержки поставки. Дополнительный запас создается в размере одной разовой загрузки оборудования. Основная цель метода: определить время выдачи очередного заказа.

 На основе плановых заданий. Метод основан на детерминированном расчете потребностей. Исходными данными являются первичная потребность и спецификация. Этот метод требует обязательного расчета брутто-потребности, который равен сумме первичного, вторичного и наличного запаса. Наличный запас равен сумме складского запаса, запаса в пути и цехового запаса.

 

Методы закупок.

1.Закупка товаров первой партии – закупается большая партия товаров.

«+»получение скидки за объем партии,сглаживание неритмичности поставок

«-» затраты на складирование, требует изъятия большого объема оборотных средств,часть запасов может перейти в разряд неликвидных

2.Регулярные поставки мелкими партиями

«+» не требует больших оборотных средств, снижение затрат на складе

«-» возможны перебои в снабжении, разрастается объем документооборота

3.Ежедневные (ежемесячные) закупки – используется только при закупке дешевых и быстро употребляемых товаров

«+» затраты на складирование сокращаются или отсутствуют, поставка всегда своевременна

«-» возможны перебои в снабжении, разрастается объем документооборота

4.Получение товаров по мере необходимости – покупатель детально оговаривает с поставщиком размер поставки, время поставки постоянно уточняется. Оплачивается не вся партия товаров, а только то количество, которое фактически куплено на данный момент.

«+» не требует больших оборотных средств, снижение затрат на складе, затраты на складирование сокращаются или отсутствуют, поставка всегда своевременна

«-» цена выше, возможны перебои в снабжении,разрастается объем документооборота

5Закупка товаров с немедленной сдачей – используется при покупке нечасто используемых товаров. Товар заказывается по мере необходимости и вывозится со склада поставщика.

«+» нет перебоев,может отсутствовать склад

«-»транспортные издержки, документное оформление

 

Методика определения потребности в материалах при планировании закупок.

Основные задачи закупочной логистики:

1. делать или покупать

2. что закупать

3. у кого

4. сколько

5. на каких условиях закупать

6. своевременно доставить

Собственное производство организуется в случае:

1. потребность в данном комплектуемом достаточно велика и носит стабильный характер

2. оно может быть установлено на имеющемся оборудовании или

Решение о закупке:

 потребность в заказываемом продукте не велика или носит эпизодический характер

 затраты на организацию собственного производства велики для предприятия

 создание производства не перспективно

 на предприятии нет необходимого персонала

Существует 3 группы методов определения потребностей в материалах:

1. детерминированный

2. стохастический

3. эвристический

детерминированный - должны быть определены период выполнения заказа и потребность в материалах по количеству и срокам. Эти методы делают очень приблизительные оценки, поэтому при расчете всегда опираются на возможность дополнительных поставок.

Стохастический метод:

Основой для расчета является статистические данные об использовании ресурсов за прошедший период.

Обеспечение производства материалами, 3 группы методов:

1. показной

2. на основе осуществляемого потребления

3. на основе плановых заданий

Показной метод — используется для мелкосерийного или единичного производства, основан на закупке деталей, либо поштучно, либо в очень маленьком количестве, чтобы не создавать складской запас. Необходимые детали приобретаются только при возможной потребности, заказ может быть осуществлен в любой момент времени.

На основе осуществляемого потребления — основан на создании дополнительного запаса на случай задержки поставок. Дополнительный заказ создается в размере 1 разовой загрузке оборудования. Основная цель метода — определить время выдачи очередного заказа.

На основе плановых заданий — основан на детерминированном расчете потребностей. Исходными данными являются первичная потребность и спецификация. Этот метод требует обязательного расчета

 

 


 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 212; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты