Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Упражнение № 14




Научившись создавать внутренний стержень, вы будете всегда защищены от любого негативного воз­действия. В любой неприятной ситуации просто вспомните это упражнение и «держите линию».

1. Упражнение можно делать сидя или стоя, но в лю­бом случае надо принять такую позу, чтобы у вас возникло ощущение прямого позвоночника. Сам позвоноч­ник может быть в какой угодно позе, важно ваше ощу­щение.

2. Закинуть голову немного назад и проглотить слю­ну, нужно добиться такого положения запрокинутой головы, при котором возникает ощущение, что горло и пи­щевод составляют одну прямую линию. Как только вы поймаете ощущение этой прямой линии, у вас возникнет чувство отгороженности от всего мира, поскольку она ока­зывается сильнее внешних ощущений. Для того чтобы лучше ее ощущать, еще раз сглотните слюну. Обратите внимание, что прямая линия в ваших ощущениях явно выходит наверх, за пределы вашего тела, и именно это продолжение делает вас независимым.

3. Для того чтобы удобнее ощущать продолжение ли­нии, немного закатите глаза наверх. В этом положении все, что находится ниже угла зрения, становится неваж­ным.

4. Запомните ощущения от направления взгляда и пря­мой линии внутри и поставьте голову прямо, немного ото­двинув ее назад. Найдите такое положение головы и те­ла, когда, с одной стороны, поза выглядит естественно, а с другой стороны, вы явственно ощущаете в себе внутрен­нюю прямую линию. Обычно она идет от центра головы до живота. Легкое напряжение в шее, как правило, помо­гает сохранять это ощущение. Лучше, чтобы вы ощуща­ли это напряжение на тыльной поверхности шеи, иначе у вас может заболеть горло.

5. Теперь, когда голова у вас стоит прямо, найдите ли­нию взгляда поверх голов других людей, которая обеспе­чивает ощущение отстраненности от них. Запомните эту линию, и когда вам нужно защититься, сосредоточивай­те на ней свое внимание. Обычно очень помогает вспоми­нать ощущение закатывание глаз наверх.

6. Некоторым людям вертикальную линию удержи­вать легче, когда глаза опущены немного вниз и слегка прикрыты веками. При этом внимание направлено назад и вверх. Вторая зона удержания линии — нижняя че­люсть и живот. Фактически на всех изображениях Буд­ды, а также во многих христианских изображениях по­казывается такая техника получения внутренней невоз­мутимости. Обычно для усиления эффекта руки при этом соединяют на уровне живота: они энергетически прикры­вают его.

7. Для кого-то, возможно, легче будет представить се­бе, что внутри проходит реальный твердый стержень, на­правленный прямо к центру земли. Такой стержень луч­ше ощущается, когда его представляют расположенным вблизи позвоночника.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 96; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты