Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Зоны энергетической чувствительности помогут вам в общении с другими людьми




В упражнении № 18 мы определяли зовы энергети­ческой чувствительности поля восприятия. Они игра­ют очень большую роль в процессе общения между людьми. Вы можете очень легко выявить эти зоны не только у себя, но и у других. Задайте человеку вопрос, на который у него нет готового ответа, чтобы он заду­мался хотя бы на секунду, и наблюдайте, куда двинут­ся его глаза в тот момент, когда он соображает. Если они пошли наверх, то наверняка зона восприятия энергетики у него выше центра внимания, если вниз, значит, ниже центра и т. д. Дело в том, что эти зоны человек использует для взаимодействия с объектами своего воображения. В тот момент времени, когда ему надо что-нибудь вспомнить или представить, он в этих зонах создает соответствующие образы, и глаза непро­извольно поворачиваются в эту сторону.

Некоторые люди во время общения непрерывно фиксируют взгляд на собеседнике. Либо они хорошо натренированы скрывать свои мысли и поступки, ли­бо не умеют думать в процессе разговора. Я встречал достаточно много людей, которым в детстве внуши­ли, что неприлично отводить глаза во время обще­ния. Они всегда проявляли удивительную беспомощ­ность при разговорах и не могли проводить свою ли­нию поведения. Достаточно было им подсказать, что в тот момент, когда нужно подумать, можно и нуж­но отвести глаза от собеседника, так сразу же ситуа­ция в корне менялась. Вместо робкого субъекта воз­никал весьма решительный человек, способный ус­пешно отстаивать свою точку зрения.

Во время общения возникает задача быть услышан­ным. Вы наверняка помните мучительные ситуации, когда вам нужно объяснить человеку что-нибудь, а он просто вас не воспринимает. Довольно часто это воз­никает не потому, что он плохо к вам относится. Про­сто у вас не согласованы энергетические зоны полей восприятия. Если вы уловите в процессе разговора, где у него чувствительная зона, и начнете в этой облас­ти сосредоточивать свое внимание и создавать там об­разы того, о чем вы говорите, то шансы быть услышан­ным резко повысятся. Кроме этого, вы немедленно по­лучите информацию о его отношении к предмету беседы. Если он начинает покашливать, отводить гла­за в сторону, суетиться, то наверняка он мысленно возражает вам. Тогда остановитесь, пока не поздно, и подумайте: может, вам нужно сменить тему разговора или что-нибудь изменить в вашей логике убеждения?

Кроме настроек режимов восприятия желатель­но научиться регулировать энергетические процессы, связанные со вниманием. Ведь внимание явля­ется очень мощным инструментом управления энер­гетикой.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 108; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты